пятница, 11 декабря 2015 г.

Зимняя спячка

   Из года в год наступает время, когда я начинаю сворачивать работы. Самые объективные причины - зима... Домик слабовато утеплен, грубка имеет недостаточную массу для аккумуляции тепла. Из плюсов этого года  - закончил замену окон-дверей на первом этаже и замену ввода воды в дом. Но для возможности зимовать этого недостаточно:( А так честно говоря хочется иметь возможность приехать зимой и два дня ничего не делать - смотреть из окна на сугробы, топить печку... Ну, когда то я это смогу таки реализовать:)
   Попив кофе субботу начал с решеток. Подкрасил явные огрехи, перемонтировал один из узлов крепления третьей решетки. Распогодилось - и даже пришлось слегка разутеплится:)
   Развел краску-мичуринку - жаба задавила покупать ведерко краски за 100 грн. ради покраски двух деревьев, посему ограничился сухой. Да - выход у нее меньше, да - приходится слегка повозится, но держится она на дереве точно также, а стоит в 8! раз дешевле. Оставил ее настаиваться и прихватив сварку переместился в цоколь.
   Дошли руки до перегородки между будущей секцией хранения и угловым отсеком. Стена сложенная из битого кирпича потребует слоя штукатурки в 10-15 мм и из за этого пришлось на ее торец приварить дополнительный уголок, который послужит и армированием и маяком. С другого конца стены на фюгенфюллер (ну извините, что под рукой было) посадил обычный маяк.
   Поднявшись наверх упаковал и погрузил сварку - ну не оставляю я инструмент на зиму, еще раз перемешал краску. Получившегося количества, с неподходящей кистью мне хватило для покраски и шелковицы и яблони. Думаю, что в следующий раз прихвачу еще мешочек - бо вспомнил еще о двух деревьях:)
   Приехавшей соседке порезал старые деревья. Провозился до вечера, но добился прекрасных результатов. Ну, во первых переговорил о планах строительства в следующем году, во вторых получил 1,5 складомера дров - как раз для весенней топки. В минусах треснувший топор и изношенные в хлам пилки для сабельной пилы. Хорошо хоть конец сезона и за зиму докуплю необходимого.
   Затопил слегка подсохшим свежепилом. Дым, пар из трубы, не дом а паровоз. На улице находится неудобно - запах такой, что озираешься, где шашлык готовят - топлю сейчас фруктовыми дровами. Перекурив вернулся в цоколь.
   В своем любимом "танке" сумел потратить остатки цемент-известковой штукатурки и плиточного клея. Полмешка штукатурки путем наброса смогли подготовить стенку выгородки под финальную отделку, которая будет по весне следующего года. А на плиточный клей посадил очередные куски пенопласта, окончательно прикрыв неровность одной из стен. Интересная будет весна - традиционные работы по обрезке и опрыскиванию я завершу довольно быстро, а вот большую часть холодного и темного времени пережидать буду внизу... Штукатурка (мешков эдак шесть), грунтовка, покраска стен, укладка оставшейся плитки на пол и обустройство нового люка и лестницы... Ух, написал - хватило бы времени до мая:) Окончил вечер традиционной приборкой - подготовкой к закрытию сезона.      
   Утром, даже не выходя никуда - реально для меня разрыв шаблона - окончил еще один маленький проект. Возле двери в спальню установил блок из двух выключателей, наконец упаковав торчащие провода. Один выключатель на общий свет, другой на принудительное выключение циркуляционного вентилятора. Задачка просилась очень давно, но только недавно я оживил цепь управления и только к этим выходным дошли руки
   Окончив монтажные работы начал большую приборку, которая постепенно перешла и на улицу. Прибрался, загрузил машину. Вычистил печку, загрузил ее максимально сухими дровами, подготовил для быстрой растопки. Утилизировал на дорожки остатки старой грунтовки и ... уехал в Киев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий