среда, 12 апреля 2017 г.

Выхожу на нормальный режим

  Начал постепенно выходить на нормальный режим выходного дня. Неспешно добрался с работы в Новус, почти не постояв в пробках. Покушал, купил продуктов и пива. Взял два пирожка в дорогу и выехал в начинающийся дождь.
   Дождик за городом превратился в ливень. Ливень стал стеною. В общем помня про ямы ехал я 60-70, но несмотря на это и новую резину меня пару раз малек тряхануло.
   Затопил, поужинал и под стук дождя расслабился. Глянул очередной древний фильм да спать улегся. Проснулся рановато и увидел затянутое моросящим дождем небо. Несказанно был этому обрадован(
    Делать нечего, но работать нужно. Рубанком и болгаркой подровнял первый ряд, моментально загадившись газоблоковой крошкой, которая превратилась в сметану. С огромным трудом прорезал канавки для армирования - мокрый газоблок резать неудобно, а суглинок под ногами также добавлял радости. Вдобавок дождик с неба не утихал.
  Уложил арматуру и перевезя 14 блоков я сделал первый замес клея. В общем, ничего сложного - уложил я к 14.00 14 блоков - знаково, как то) Как раз вложился в два замеса. Сделал вынужденую передышку - мне нужно было дождаться окна в дождливой погоде - для проведения сварочных работ, да и просохнуть не мешало, шо куртка, шо полукомбез промокли уже насквозь.
   В перерывах я собирал стойку для болгарки. Да! Я порадовал себя новой игрушкой. Не то, что бы она мне была категорически необходима, но ввиду того, что мне предстоит много арматурных и художественных работ в этом году, да еще и нацелился я на новую болгарку, таки решился. Стойка это конечно полумера. Пока поставишь в нее болгарку, пока настроишь... Да и жесткость этой конструкции не так что бы... Но, у нее есть несколько плюсов. Во первых цена - купив шикарную копию Wolfkraft-a я заплатил всего 800 грн. (оригинал 1700 грн.) и отличается только лейбой - покрутил в руках и подтверждаю. Далее - размеры - стоечка небольшая, легкая да мобильная. Да - серьезный профиль в ней не попилишь, но я комфортно разделал в ней 20х40. А еще меня примиряет то, что стационарная правильная монтажная пила имеет размеры в 2,5 раза больше и стоит 3-4 тыс. В общем - может быть, когда нибудь...Но не сейчас
   Зашел в гости к Володе, набрал чистой водички да аппарат забрал. Повесив свои промокшие одеяния возле теплой печи начал я священнодействовать. У каждого есть немного профессиональных секретов, та что могу сказать, что одно под затвором булькает, а второе уже настаивается. В общем скоро будет у меня тминная настойка, первая в этом году.
   К моменту окончания танцев с огненной водой у меня прогрелась куртка, не высохла, а именно прогрелась))) и окончился дождь. Даже солнце выглянуло, чем и воспользовался - заварил нужные соединения. Далее подгонка полутора блоков и посадка их на клей.
   Остатки клея пошли в муровочный раствор, которым зафиксировал стык между газоблоком, дорожкой, пустотами под ней и стойкой калитки. Раствор делал практически сухим - мало того, что все вокруг мокрое, так опять дождь пошел. Удачно сумел вклинится для окончания работ. Денек прошел не так что бы производительно, но тут уж больше вина погоды. Немного наработаешь, тягая на ногах килограммы грязи да и под дождем.
   А утро встретило солнцем! Чем собственно и воспользовался) Демонтировал старый забор, завалив его на соседний участок, отцепил превратившиеся в труху бревна. Вытащил новую игрушку (стойку с болгаркой) и бодренко так напилил себе четыре стойки. Поскольку была жесткая основа - смысла в длинных стойках под бетонирование не увидел. Поигрался с уровнем и приварил к борту-подпорной стенке. За счет такой длины у меня появилась возможность уложится в купленный метраж сделав не часть, а весь забор. Ну то посмотрим дальше.
   После перекура я станцевал с пятой стойкой. Танцевать пришлось с буром, делая глубокое основание и с бандажами из 25 полосы, которой закрепил верхний узел крепления к газоблоку. Вбил арматурные анкера на глубину всего блока и обварил. Забетонировал шурф, окончательно закрепив стойку.
   Дольше всего мне пришлось возится с шестой стойкой. Для начала подрезка шин - габионов, которые я похоронил под краем дорожки. Много дыма, искр и вони - ну а как и чем быстро пилить покрышку? Да еще и с металлокордом... Как то подрезал этот уголок и получил возможность подлезть буром. Скважина получилась немаленькой. В трубе пришлось делать окна, для того, что бы она была на одном уровне с остальными стойками - как то не учел это сразу. Усадил на этих окнах остатки пильных дисков. Зато стала последняя стойка как влитая. Закрепил бандажем к газоблоку и подварил внизу временную полосу для повышения жесткости конструкции.
   Время двигалось к 15.00 - нужно было поторопится и сделать тяп-ляп забор, до следующих выходных. С грехом пополам откопал из зарослей старую сетку и подвесил ее на стойки. Старой сетки должно хватить на все, но я торопился и посему баррикада а не забор осталась в этот раз. Завершение типовое - помывка да приборка. Пока не рискнул ехать утром - и дорога разбита и сам пока не до конца приспособился к обычному для дачного сезона графику. Хотя уже похоже выхожу на нормальный режим - руки и поясница болят уже только до вечера понедельника)        

                                                                                                                                                                     Что планирую
  • Натяжение сетки на левой части забора
  • Установка стоек правой части забора
  • Фиксация временного забора справа
  • Изготовление разборной опалубки для фундаментных столбов
  • Начальные работы по фундаменту
  • Садово - огородные работы                                                                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий