среда, 19 апреля 2017 г.

Пасха

   Традиционный вечер пятницы. Растопил печку, посидел, отдохнул. Нужно будет озаботится большим экраном - хочу валятся на диване перед ним:) Запас фильмов позволяет:) Ночь, как и любая в осеннее-зимне-весенний период с пятницы на субботу была прохладной - дом прогревался. С утра поблаженствовал с книжкой и кофе в теплой постели.
   Залез на чердак, спустил остатки стратегических запасов папередников:) Старые спинки от кроватей и старые же трубы от каких то зело капитальных коек. Спинки я распустил дисковой пилой на полосы, которые скрутил шурупами, получив опалубку для столбов будущего свайно-ростверкового фундамента. Хотя его скорей можно назвать комбинированным. Не обошлось без курьеза:) Собрал пилу, все разметил, делаю первый рез и ... Едва его делаю - очень тяжело идет... Пила - советский Ребир, явно не меньше 1,5 квт., диск острый с напайками быстрый рез. ДСП, не из прочных. Еще раз посмотрев на диск я понял, что нужно еще попить кофе - я пилил диском поставленным наоборот:) Выбор материала для опалубки спорный - но эти спинки все одно малоприменимы где либо. Буду надеяться на то, что каждая сумеет выдержать шесть циклов - именно столько мне нужно для того, что бы отлить все 18 столбов фундамента.
   Далее - очень долгие танцы с уровнем, лопатой, рулеткой и буром. Выставлена опалубка, пробурены скважины, все тщательно вымерено и просчитано. Несущая способность фундамента мною определена в 32 тонны, при расчетном весе конструкции в 18. Т.е. мой любимый двойной запас.
   Сменил деятельность - теперь я арматурщик. Три прута арматуры долой на порезку по длине 1,5 м. и из остатков отрезки для девяти колец:) Опробовал на конвейере приспособу для выгибания этих самых арматурных колец, которую сварил еще два года назад. Конструкция неудачна, но опять же - на сотню колец хватит:) Откуда количество - 3 кольца на каждую сваю в армокаркас (54) и столько же для формирования армопояса ростверка. Выгнул, связал и сел отдыхать. Как то неожиданно умаялся.
   Бетонирование также укатало. Как то я снова, наивно полагал - сколько там тех свай))) А их оказалось на четыре замеса. В общем пятница прошла спорно. Вроде бы и особо не приседал, а результатом стали три скромных столбика фундамента. И то, что я пару часов потратил на изготовление опалубки все равно предполагает геморрой почти на день. Особенно, когда у меня будет готово 6+ свай, в этом случае еще добавится заполнение пространства между сваями газоблоком, естественно с отливкой основания. Короче - два месяца у меня теперь серийно расписано. Не люблю серийных работ, которые продолжаются долго:( Парковка, которую лил делал почти два месяца, из которых бетонировал четыре выходных... Решетки, отнявшие такое же время... Брр... А тут предстоят 5 -6 суббот одинаковых серийных работ. Не радует.
   Вечер я провел с соседями. Мы очень сблизились за время знакомства. Да и эта дача, она мне стала большим домом, нежели родительский, где вырос. И соседи соответственно тоже - это уже не просто соседи, а родственники) Что Володя с Наташей, что Света с Евдокией Николаевной. Во втором случае меня вообще за младшего сына принимали с год))) Хотя чему удивляюсь - на даче все по другому - спокойней, честней и правильней. Нет обычных городских бед и кажется, жаль недолго, что счастье в жизни таки есть.
   А в воскресенье началась Пасха. С детства помнил этот праздник, как посиделки у бабушки с дедом. Сытно ели, затем взрослые садились в картишки а я устраивался возле серванта с книгами. Вырос, похоронил отца и деда, начал строить дом и праздник для меня как то закончился - гонка со временем. Вот и сейчас осознанно грешу(
   Правую половину дня я занимался приборкой, причем неспешной - собрал и рассортировал инструмент и стройматериалы. Ну хоть как то в рамках... А после обеда занялся работой всерьез. Нарезал профильную трубу и кроватные трубы. Затем удлинил профильную трубу кроватной - я таким образом выиграл одну стойку:) Пробурил первую скважину, вымерял глубину и приварил к стойке уголок для фиксации по уровню газоблока. Нарезал полосы, изогнул - получил довольно надежную фиксацию по газоблоку. Особенно после забивки в него шпилек из арматуры на глубину в 40 см. Получившуюся конструкцию обварил.
   Во время работ по установке второй стойки промочило меня дождем, но неспешно работу я окончил и перекурив занялся третьей и последней стойкой. Болгарка не включилась... С начала года периодически посбаивала и тут выбрала время для окончательного отказа. Огорчился - поскольку хуже времени просто не было - заваленный забор и уходящее время... А также - этот инструмент знаковый. С него я начал покупать не китайцев а приучился к хорошему. И недешевому... У меня было отложено 400$ на покупку очередного мотоцикла типа Днепр и я психанул - для ремонта в квартире все потратил на инструмент. Что характерно - все с того времени живо и даже работает. Ну если не считать изначально неудачную ленточную шлифмашину и шуруповерт, у которого я трижды (за 20 лет!) менял аккумы. И тут умерла болгарка... Грустно.
   Потратил около часа на сборку-разборку и поиск неисправности. Почистил контакты, натер ламели графитом, смазал, продул. Заработала! И благодаря этому я смог окончить и установить последнюю, третью стойки. Стойку ставил лавируя под дождем, который зарядил всерьез. Погода и отсутствие освещения на стройплощадке не дало мне возможность забетонировать скважины - просто не рискнул начать работы... Пасхальный вечер мы встретили с соседями. Классно посидели!
   Ночка комплексно дала жару. Перетопил, переел мяса и вскакивал смотреть на время. В итоге работы начал то ли в 6, то ли в 7. Начал с бетонирования трех стоек забора. Вымешал на остатках трех сортов цемента, попутно прикончив остатки фибры для бетона. Очень меня беспокоит то, что мне не хватит явно гравия для отливки еще 6 столбов - без них мне не спланировать место для техплощадки, которую я смогу забетонировать и в дальнейшем переместить туда и песок и гравий, хотя бы часть.
   Снял опалубку со столбов. Результат понравился, а вот состояние опалубки - нет. Кажется мне, что начнет она гибнуть отливки после третьей. Посмотрим. Модернизировал путем прикрепления ручек.
   А далее начались страдания с забором. Предварительно сетку я конечно натянул, но тут мне предстояло ее натянуть хорошо, да еще и продернуть проволоку. Намучался изрядно. Но результат того стоил. Левая часть меня практически устроила, разве что уровень сетки на пару сантиметров опущу, закреплю завернутый за угол край и протяну нижнюю проволоку. Работы в общем на пару часов. Результат есть - конструкция уже жесткая, сетка расправлена, есть потери, но при крепеже снизу я их подплету.
   С правой частью я также настрадался. Ну для начала - сетка коротка и хватило ее на 4 метра. Затем она деформирована - и ей элементарно нужно отвисется под нагрузкой. А не получится - вытяну ее полиспастом, как тянул левую часть и будет нормально. Излишек обрежу, а крайнюю секцию натяну из той же сетки , которая ждет своего часа. Сейчас крайнюю секцию перекрыл черт знает чем и черт знает как. Ну не везет ей и везти не будет до полного окончания работ по левой части забора.
   Опять подшаманил с болгаркой - неисправность нашел - сточенные щетки. Подложил под них вставку - хоть как то доработать и разделал оставшуюся арматуру. Материал для столбов у меня подошел к концу, только бы не было перебоев в финансировании.
   

Что планирую
  • Регулировка сетки на левой части забора
  • Крепление угла сетки на левой части забора
  • Фиксация нижнего края сетки на левой части забора
  • Натяжение 2-х секций правой части забора и фиксация
  • Наращивание стоек забора с 100 участком
  • Заливка фундаментных столбов
  • Укладка перемычек между столбами
  • Планировка котлована
  • Садово - огородные работы       

Комментариев нет:

Отправить комментарий