четверг, 9 июля 2020 г.

Закончена подготовка

    Жарко. Все плавится, причем начиная с мозгов. После работы, благополучно забыв гарнитуру еду за дымоходом к Версии Люкс. И попутно решаю рабочие вопросы - ну а как им не возникнуть, раз я уже уехал))). Общение с манагерами, как обычно на позитиве - если бы все конторы, которые продают работали также.... Ассортимент знают, нормы знают, благожелательны, всегда проверят твои расчеты. Рядом склад, с адекватными кладовщиками. Единственный минус - нет у них Мастер Flash(((
    Что это - деталь, которая обеспечивает герметичность стыка крыши и дымохода. При этом не ограничивая подвижности, работает с уклонами. По сути - лист тонкого алюминия в основании и высокотемпературная силиконовая гофра, обрываемая по размеру. Современная выдра.
    А контора, где смог взять - возле мечети на Дягтерева. И пятница.... И какой то у мусульман праздник.... И склад внутри какого то промдвора с кучей сервисов и машин. Я по сантиметрам ехал...
    Продолжил треп по работе, вроде бы закрыл вопросы, но меня после поездочки, хоть выжимай - я ж и за водой заехал и на заправку и в Новус. А за бортом +36, кондей справился, к счастью. На дачу приехал, разгрузился и спрятался в бассейн. Меня Настя смогла оттуда только ужином приманить. Нужно ставить его на реконструкцию, уж больно холодный 
    С ура разбирался с электричеством у Игоря. Пробило кабель... Первый раз такое видел... Видимо дефект изоляции. Привел в порядок, установил коммутацию через распредкоробку и перекурив занялся у себя сварными работами. Вварил последнее усиление стойки на веранде. Конструкция теперь преспокойно выдержит любой снегопад, как я полагаю.
   Почти два часа потратил на подготовку к покраске - защитная пленка, экраны из картона и пр. Жутко неудобно, но как то справился. Попутно вторым слоем открасил Илюхино крепление для сидения на лодку. Используемая краска прекрасно сохнет, довольно эластичная пленка - посмотрим, как себя покажет.
    Еще пару часов потратил на окраску вагонки. Материал - топлазурь Belinka цвет 28 старая древесина. Ну не сильно люблю я топлазури... но в этом цвете была лишь она... Зарывает текстуру и грубовата, хотя для весьма грубой вагонки это даже плюс - сглажены дефекты. Ну и кроме того - после нанесения вагонка окончательно выпрямилась на моем шве-трубе:)
   
День шел к окончанию и из перфопрофиля сделал я крепление для переходной опорной плиты дымохода. Остатками химанкера закрепил шпильки и сделав временный подвес из шпильки М4 стационарно смонтировал. Я доволен... Использовав лазерный построитель и экран из бумажного листа я поймал точку центра на перекрытии. Высверлив отверстие для завтрашней привязки работу закончил, отправившись отмокать в басс.
  Сытный ужин под чачу-колу, зашел в гости Игорь. Собственно за холодной колой и мною. Но пока перекусил, за ним уже и Тоня зашла... Славно посидели - разошлись в 2.30, как то неожиданно пролетело быстро время:)
   6.40 мой долбанный внутренний будильник меня поднял. Но не разбудил! Слегка взбодрившись кофе высовываюсь на улицу - наблюдаю хорошую угрозу дождя. А как назло - работать с крышей! Прибираюсь в мастерской, готовлюсь к альтернативным работам. Ну и жду подъема Игоря - завершающая работа по подключению электричества.
    Ходил как зомби. Дождик таки начал накрапывать, что моментально перечеркнуло работу по установке дымохода. Начал заниматься другими проектами - прирезал вторую террасную доску. Эх, громко звучит! полоска 23х19х550... Только что бы ее сделать пришлось задействовать весь парк - продольный рез - циркуляркой, поперечный рез торцовкой, выравнивание и точная подгонка кромки - рубанок и орбиталка. Холст, масло.... Тьфу! Просто масло и на сушку:)
   Проснулся Игорь и под чуть подкапывающим дождиком по человечески собрал и переподключил промежуточный и основной электрощит. Предыдущий владелец участка был редкостным мудаком. Так собрать и подключить. Я искренне удивлен, увидев это безобразие, что сия конструкция не полыхнула.
    К окончанию работы распогодилось и солнышко снова набрало силу. Полез я на крышу веранды, вырезал отверстие под дымоход. Отдельно остановлюсь на конструкции - стартую с разгрузочной плиты, далее идет утепленная труба из нержавейки 220х150, затем переходной конус, неутепленная труба н/ж 0.8 мм. и дефлектор типа ЦАГИ. Для гриля-барбекю в теории должно хватить, где то я плотно читал и считал - типа 150 должно хватить если топку делать с зубом. Утепленную трубу выбрал в противопожарных целях - сильно упрощается разделка.
    Утепленная труба стала со второго раза, потребовалась легкая подгонка. А вот затем пришлось слегка залипнуть - переделывать, вернее удлинять боковое крепление. Штатно - оно рассчитано на 50-100 мм. отступа от стены, в моем же случае -250 мм. Особо не морочился - профильную трубу 20х40 подогнал, рассверлил и покрасил. Попутно закончив окраску лодочных дельных вещей остатками краски.
    В ожидании высыхания краски переключился на черновой потолок веранды. Подтащил торцовку, доску и ХМББ. Нарезал по размеру, обработал и перекусив объявил себе сиесту. Солнце жарило как ненормальное...
   
Как плюс - после подъема элементы просохли до состояния возможности начать монтаж:) Мастерфлеш меня порадовал. Как удобством работы - я смонтировал его за 20 минут, так и чисто визуально - приятно работать. А еще - чистая потеха - он рассчитан на стандартные печные элементы во всех странах. И рассчитан на дымоходы от 150 до 280 мм. Ну и рядышком дюймовое обозначение. Подержал в руках разницу между ГК карманного линкора типа Дойчланд (Шарнхорст и Гейзенау), да их загонщиков крейсеров - 6 и 11 дюймов соответственно. Впечатлило.
   Все подготовительные работы окончены и на следующих выходных я начинаю настил постоянной кровли! Работа к которой иду больше года - работы по веранде я начал в начале июня постепенно завершается, что меня радует. Уж очень технически сложный и разноплановый проект вышел. Мне сильно повезло, что зимы, как таковой не было - думаю, что подкровельный ковер полноценным снегом с оттепелями и льдом на крыше порвало бы нахрен.
    Сосредоточился на черновом потолке. Работа - не бей лежачего. Тяжелая доска, на вытянутых руках, над собой. И колоти... На счастье, я оказался таки способным добить этот проект. Апофигизмом стала подрезка-расширение выборки под венттрубу и собственно ее монтаж. Регулировка оборотов на торцовке позволила пилить вентиляционку прямо на ней, что очень положительно сказалось на точности, скорости и внешнем виде. Закончил бы все, но, к сожалению не смог найти креплений, посему труба болтается как придется.
    Уже прибираясь на веранде смонтировал предпоследнюю террасную доску - примыкание к стене, на последнюю - увы сил моих уже не хватило. День окончил, как обычно в приборке и чистке бассейна. Фильтр загадился просто эпично. Думаю дело в долгой работе пылесосом. С обслуживанием басса нужно многое переосмысливать. Неудобно, холодно, крышка, сделанная как временная и использующаяся уже несколько лет. Нужно выделять время и ресурсы.        



Что планирую.
  • Монтаж битумной черепицы
  • Веранда - окраска металлоконструкций
  • Отсыпка нижнего участка, закончить опалубку
  • Умное освещение возле бассейна

Комментариев нет:

Отправить комментарий