четверг, 16 ноября 2017 г.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

   Работа из под палки, да и при диком временном лаге... Сколько раз себя предостерегал и сколько на этом палился... И в этот раз. Ну для начала я опять устроил коптильню в доме. Дрова с дровницы из отходов этого года - соответственно сыроватые, и я торопился ). Короче посидел на улице и в мастерской, пока в доме не протянуло. В мастерской стало суше, хотя не так как я радужно рассчитывал.
   С утра был на базе. Купил всякого по мелочам - три доски, три петли на дверь да грушу для гидроаккума. Пока доехал домой зарядил дождь, не самый слабенький. И мое зенитное окно потекло. В общем, не вдаваясь в подробности - примыкание оклада реализованное мною никуда не годится. Придется переделывать. В чем мои ошибки:
  1. Раму нужно было собирать и крепить до укладки изоляции и профнастила.
  2. Пароизоляция должна была заходить внахлест на раму. Примыкание - герметизация лентой.
  3. Обвод оклада нужно было дополнительно усилить еще одним слоем пароизоляции - фартуком. 
  4. Профнастил должен был заходить на верхний край рамы.
  5. Делаешь герметизационные рабыты - жди сухой погоды. Ветошь, продувочный пистолет и строительный фен 100% гарантии агдезии не дают.
  Увы, но вся моя герметизация не сработала. И как обычно - черт знает где. То ли небрежность в примыканиях возле башенок, то ли пропускает гермошов, то ли еще где... Я конечно потрепыхался с полдня, но изведя материала на 100 грн. плюнул, т.к. смысла уже не видел. Занялся делом, которое хоть полезным видел - дверью.
   Итак, в моих загашниках была решетка из банка. Из 50-ки уголка, да 14 арматуры. Перемещал я ее с великим трудом - тяжела. Установил на временные козлы и раскроив трубу 20х40 вварил расширение на 125 мм. Затем вывесив дверь в проеме я наварил на нее свои первые в жизни петли. Ну в смысле - такого я никогда еще не делал. И у меня таки получилось. Не, не скажу, что с первого раза и не скажу, что идеальное скольжение - верхняя петля все же затирает, но я ожидал много худшего... И дождался - форма полотна - винтом, крайний верхний угол выгнут на 45 мм. И как не заметил... То ли транспортировка, то ли при строительстве эту дверь использовали как трап... Кстати будучи в гараже я посмотрел на петли, которые мне наваривала выездная бригада с генератором - пару лет назад у меня порывом ветра дернуло ворота и убило петлю. Так вот - у меня вышло не хуже, чем у звезд, приваривших две петли за 50$
   Затопил я печку, приготовил ужин и скоротал вечерок за Фаллаутом, правда мобильным. И пришла мне в голову идея... Но об этом утром. 
   В общем, с утра потратил я наличные запасы отрезных дисков Norton - с недавнего времени я стал пользоваться именно такими - дешевле боша и других марок, а режет достойно, да и 1.6 мм. круг быстро не изнашивается. Даже при варварской эксплуатации - с закусываниями и прочим - сколов нет и организм цел. Ну кто не понял - надпилил я решетку, надпилил раму и зацепив полиспастом начал тянуть. И успешно - два часа провозился но дверь таки исправил.
   Далее начались танцы с бубном по имплантации замка. Мой покойный папа был основателен - купил шикарный, мощный замок для гаража. Но поставить его не смог - инструментальный парк не позволил. В общем дождался он оказии... Не буду описывать все подробности - в итоге замок стал крепко и надежно, и под дверь я его подогнал без шатов и прочего. Сварные работы продолжил вваркой труб в дверное расширение, да дополнительными анкерами из арматуры по периметру коробки. Я уже боюсь представить, сколько у меня стали по периметру двери. Хрен эту коробку вырвешь. Для себя ж делаю.
   Когда окончил сварные работы вялый накрапывающий дождь сменился снегом. И дача преобразилась... Уже который год мне так хочется встретить умеренный снегопад... В удовольствие что то сделать в теплой мастерской, так что бы не торопясь, не на ветру, при нормальной освещенности и БЕЗ АВРАЛА. Что бы там печурка потрескивала... И сухо чтобы было и ветер что бы никуда не задувал. И руки, что бы не в перчатках... Инструмент под боком, не нужно ни за чем бегать в чистый дом, обеспечивая себя приборкой, т.к. все одно натопчешь.А потом закончить творческие дела, перейти, по похрустывающему снегу в дом. Затопить печку и там, пока тепло нагоняется посидеть с трубочкой и рюмочкой чего то своего на веранде, смотря на усиливающиеся сумерки, слушая шорох снега и тишину. Вы даже себе не представляете, как шуршит снег, как его слышно, если в радиусе пары километров не более десятка-другого человек. На дачах в такое время только самые стойкие... Как же мне это хочется и это уже близко... Хороший шанс, что 2018 год - десятилетие этого проекта так и будет.
    Перезакрепил пленку на двери - хоть как то закрыл проем. И теплее стало - УФО-шка хоть согревать меня начала и не так дует. Закончил пропенивание примыкания стропилки изнутри - количество сквозняка ушло на порядок. Теперь это дверные щели и неплотно перекрытые башенки. Пропенил и примыкание коробки к стене. Провозился до сумерек и постепенно начал приборку. 


Что планирую (расширено до конца сезона)
  • Заказ и прием материала на второй слой крыши
  • Обработка доски
  • Укладка доски второго слоя крыши????
  • Кровельные работы???? 
  • Подготовка основания для крепления второго листа поликарбоната
  • Герметизация оклада (нижняя часть)
  • Запенить промежутки стропилки
  • Протянуть клеем недостатки кладки
  • Установка очередной стойки на навесе
  • Работы по подпорной стенке в цоколе
  • Садовые работы
  • Подготовка к сворачиванию работ

Комментариев нет:

Отправить комментарий