четверг, 9 ноября 2017 г.

А я в домике

   Всю неделю, в промежутках между рабочим дурдомом обстановкой я вел переговоры за поликарбонат. Итак определился - это 6-мм. усиленный Berolux. Как обычно - проблема перевозки, но было минимум два решения - салон и багажник. Отчасти 6 мм. был выбран в надежде вместится в салон...
   Чем ближе к пятнице, тем больше я нервничал... Тяжело сейчас уйти раньше, да и дорога на склад в пробочной зоне. Но не это главное... Перспектива везти метровый поликарбонатный рулон на крыше вызывала у меня нервозность - багажник то мой надежным назвать может только тот же человек, который придумал и назвал швертбот для детей - "Оптимист"... Кто не знает - это гоночный кэт, размером с ванну, с парусом 3,5 кв.м, кажется...
   Пятница началась весело - ибо на склад я ехал по пробкам. 10 км - 2 часа... Но дальше я был вознагражден за все мои переживания. Кладовщик меня дождался, порезал по моим размерам листочек 2.10х6 м. и СКРУТИЛ его таки в рулон 0.85 м диаметром. Я зря колотился - паруса на крыше не будет.
   Еще часовая пробка на Броварской проспект, естессно через Петровку... Итого в я посидел в заторах около 4-х часов, имея среднюю скорость ок. 10 км.ч - суммарно до выезда за город я сделал 32 км. А дальше наладилось. Разве что остановился на заправке - скотч которым был фиксирован поликарбонат стал постепенно отклеиваться - в салоне то тепло. Перехватил дополнительно стропами - ну его, еще раскроется эта пружина и из салона я его точно не вытяну.
   При повороте на села увидел старенький фиатик на аварийке и голосующих. Ну есть у меня пунктик - я всегда останавливаюсь... Коварная там яма, причем годами - у фиата минус два колеса, причем диски реально квадратные. Докатка - одна, домкрат сломался, компрессора и даже фонарика нема... Короче, второй раз в своей жизни мой фордовый домкрат пошел в дело, впереди стала докатка. Пока ставили - тесть водилы мотнулся на заправку за кувалдой и я отрихтовал оба колеса. И одно даже накачалось. Ну и разъехались - они в Борисполь - искать шиномонтаж, а я к себе.
   Доехал нормально, затопил печку, изрядно надымив и выгрузил поликарбонат на газон. Снял стропы, распустил скотч и получил этой пружиной в нос, хорошо хоть слегка. Побродил, переместился на диванчик и опять глянул старых фильмов) Уснул рано.
   Соответственно и рано проснулся. Кофе да печеньки... В общем выперся я на крышу с ведром бутилкаучуковой мастики и продувочным пистолетом - сушил будущий шов и наносил мастику. Черта с два у меня что бы вышло без пневматики - мокро, сыро, осень - благодатное время для таких работ. Шов получился корявым и уродливым((( Никогда у меня такие соединения не выходили. Ладно, гермолентой облагорожу как то.
   Перекурив начал прирезку занявшую изрядно времени. А потом я чуть не улетел... В прямом смысле - поднимаю я на крышу парус в 5 кв.м. и налетает ветерок... Вначале изгибает поликарбонат крылом, затем пытается отправить меня в полет. К счастью - был готов и привязался, а поликарб немного пополоскался у меня в руках. Прирезал я его по месту, посадил на силикон и ура! Мой проем закрыт. Зафиксировал попутно на 8 спейсеров и спустился вниз. У меня теперь есть закрытый объем!!!!
   На скорую руку закрыл я проем пароизоляцией, поставил обогреватель - для ускоренной просушки. Воды налило внутрь изрядно - по всей площади с уровнем 2-3 см. Еще нашлось дело и для вентилятора - улитки, который переехал из гаража - папин трофей, когда то он был рукосушкой родом из СССР. Мощная зараза)
   Активный день я собственно закончил двумя работами - и обе на крыше. Для начала заклеил торцы зенитного окна гермобутиловой лентой. Теперь ночной дождь не зальет мне соты поликарбоната) И выкроив кусок из не заканчивающегося полиэтилена из накрывашек газоблока закрыл проем будущего дымохода. Посадил на скобы, сверху придавил обрезками досок и на том дело закончилось. До весны хватит:)
   Поставил готовится пару колбасок из стратегических запасов и пока было время - устроился в мастерской - слегонца помечтать. И хочу сказать, что помещение было теплым, влажным - бо интенсивно сохло. Я в домике))) Уже прикидываются места для верстаков и прочее. День снова окончил на диване под киношку и мороженное - оказалось в морозилке.
   Снова сверхранний подъем. Но уже все неспешно - жду пока высохнет конденсат на крыше. И работы соответственно неспешные же. Зарядил аппарат на очередную порцию живительной влаги, которая как раз подошла. Нужно менять принцип охлаждения - ставить бочку с водой и мелким насосом, а то уж больно прожорливая и главное громкая система выходит. Думаю, что переработаю второй бак и на этом дело закончится - запасы, которые проредили два Влада я пополнил. Ну помощники они отличные, разве что на каждого в день резервируй 0.5, как минимум:)
   Пока все начиналось занялся я ненавистным для меня делом - резал шелковицу. Хочу сказать сразу - высоторез Фискарс шикарен. Целенаправленно брал его самый мелкий и не раздвижной - под свои задачи не прогадал. Докуплю еще удлинитель, пилку и секатор - закрою все вопросы по обрезке.
   Традиционно образовалась дикая гора веток, причем таких, которые измельчителем перерабатываются неохотно... Собрал разного мусора и запалил бочку, после загорания которой начал подкармливать ее свежепилом. Ну к полудню как раз и справился.
   Следующая задача - поклейка гермобутиловых лент по длинным частям оклада. Провозился долго но справился. В целом - ждем хороших дождей, которые затестят мою работу. В принципе я почти закончил. Еще финальная оклейка лентой и - все. Из всех кровельных работ останется только монтаж чипцов и примыканий башенок, но что то мне подсказывает, что будет это уже в следующем сезоне.
   С перекурами и перерывами неспешно продул и просушил на зиму внешние магистрали. Ну нет уже смысла держать в них воду, а внезапные заморозки могут наделать дел. Ну и пока все дул, в ведерке согревался очередной баллон с монтажной пеной - заканчиваю подув примыканий стропилки. Слегка поскакал на стремянке и почти закончил - осталось поддуть только фронтоны. 
   Работа уже шла к завершению - смонтировал второй светильник. Через пару недель, когда просохнет пол мастерской - внутри станет совсем светло. Это сейчас все мокрое и серое))) А еще когда рожу дверь)))


Что планирую (расширено)
  • Окантовка оклада гермолентой
  • Подготовка основания для крепления второго листа поликарбоната
  • Герметизация оклада (нижняя часть)
  • Запенить промежутки стропилки
  • Протянуть клеем недостатки кладки
  • Установка очередной стойки на навесе
  • Работы по подпорной стенке в цоколе
  • Садовые работы

Комментариев нет:

Отправить комментарий