четверг, 31 января 2019 г.

Холод

   По приезду, традиционно позднему пришлось помахать лопатой. Хорошо помахать:) Пока расчищал завалы печка пыталась разогреть комнаты. На этот раз - увы безуспешно. Сочетание атмосферного давления, сырости и довольно приличных морозов свое сделало... В комнатах промозгло, холодно, согреться проблема. В конце концов я довел температуру в жилых помещениях до 14 С и улегся - все равно больше делать нечего.
   Спал без спальника - у меня была хорошо согревшая обновка - термопростыня. Без нее было бы в край некомфортно. Я словно бы вернулся на лет пять назад...  К деревянным окнам, отсутствию конвекторов и умных термостатов. А за окном -16С, между прочим:) В то время я не отважился на такой приезд и ночевку:)
   Ладно, как то согрелся и беспокойно уснул. Нужно попробовать снотворное, что ли. Спал очень беспокойно и поднялся рано. Кофе, перекус и я уже гружу дровами основную печку и протапливаю мастерскую. Веранда и санузел все не поднимаются выше 9С. Сыро...
   Порядка часа потратил на приборку снега - нужны тропинки для передвижения. А тем временем мастерская уже протопилась и можно приступить к работе. Для начала выварил и смонтировал задние упоры полок. Сложность была в том, что я оперирую двухметровыми уголками - ну не вышло мне под конец сезона закупить уголка привычными объемами и форматами. Сейчас вынужденно вожу порезанными партиями по 20 м. за раз, ругаюсь на неудобство и дороговизну.
   Снова привычный уже химанкер, снова ожидание его полимеризации, в время которой я фигурно режу уголок. Затем финальная сборка второй полки. Долгая подгонка и приварка распорок на вторую полку. Монотонная и долгая работа, которая мне уже поднадоела. Третью полку я в субботу делать не стал, надоело. Вытащил минициркулярку и на ней распустил все доски имеющиеся в наличии , как оставшиеся с прошлого раза, так и привезенные этим рейсом. В общем мне с трудом хватило на две готовые полки. Конструкция меня порадовала, уже вырисовывается.
   Ужинал в компании, хорошо подсидели, прекрасно поговорили. Моя чача была оценена высоко, а в ответ попробовал интересный киршвассер. Нужно будет узнать рецепт - у меня никогда не получался. Вечер был уже приятней, в доме печка подняла до 21 С, веранда и санузел с трудом переползли 10 С. Сыро... Устроился с комфортом на теплой простыне до утра:)
    Ночь принесла изрядный минус, но дом прогрелся. Комнаты и нежилые помещения продемонстрировали просохшие стены и приемлимую температуру. Задолбался кочегарить:)
   И снова протопка и снова приборка снега. Прогрел машину и перепарковал, во избежание ситуации с буксованием в прошлый понедельник. Перебазировался в мастерскую - по прежнему проект "навесные полки" продолжает меня занимать.
   Сделал основу третей полки - разрезной уголок и армирующие поперечины. Как обычно провозился почти до обеда. Что радует - большая часть каркаса мною уже сделана. Остаток дня посвятил монтажу тыловых уголков для третей части конструкции. Заканчивал уже совсем нехотя. Но продумал зато монтаж кинематики для станка. Следующий выезд будет уже частично творческим - каркас меня уже изрядно утомил.
   Вечерняя приборка, мастерская постепенно теряет вид сарая, приобретая привычный вид - ну как в гараже у меня было, во время его активной эксплуатации. Я уже предвкушаю, как удобно будет.
   Переместился в дом, прибрал и там. Если езжу сам - прибирать одно удовольствие - от меня мусора и беспорядка в нем по минимуму. Я ж там только ночую:) Опять замерзла душкабина - еще один гвоздь в голову по поводу грядущего утепления. Для зимнего комфорта вижу пункты к реализации:
  • Утепление кухни и санузла
  • Утепление цоколя
  • При перестройке крыльца предусмотреть зимний тамбур. Как минимум - ветрозащита.
  • Предусмотреть удобный доступ к дровнице
  • Парковка должна быть крытой и с ролетными воротами
  • Снегоочиститель в арсенал
Программа на пару лет, однако.


Что планирую
  • Перенос привода станка
  • Подгонка крепления под станок
  • Монтаж третей группы навесных шкафов
  • Окраска каркаса
  • Прирезка и укладка настила для полок

Комментариев нет:

Отправить комментарий