пятница, 31 января 2020 г.

Неспешные работы

    Очередной апгрейт машины потерпел легкое фиаско. При попытке смены головного света на LED перестали работать корректоры фар. Слеплю, понимаешь, вертолеты. В связи с данной проблемой постарался добраться до дачи засветло.
   Результат осмотра фар озадачил - неудачно расположенные блоки питания вызвали расцепление регулируемого блока и сервы... Читаю форум Фьюжа - великие гуру дают рецепт связанный с расклейкой фары. Махнул рукой - утро вечером мудренее.
    Побездельничал с кофе утром, повалялся в кровати почти 40 минут. Столик для кофе нужно сделать, неудобно. Оделся, выдвинулся в мастерскую. Планов много, но вначале чуть разгребаю оставленные на переборку вещи. Разгружаю верхнюю полку и стационарно запитываю точильный станок, протянув кабель питания к распредкоробке в традиционном металлорукаве.
    Дошли руки до инструментального органайзера. К сверловке утомившего меня керамогранита приступил с интересом - взял на пробу алмазную коронку на 8 мм. Цена - аж 55 грн. Уверенности в том, что сделаю ей больше десятка отверстий - нет, ну как то не работал я с ними... Короче - четыре отверстия я сделал за 20 минут, причем это включило в семя рассверливание до 10 мм, т.к. у меня не оказалось нужных дюбелей. Признаться, после мучений с точильным станком - похоже на сказку. Хотя плитка получилась с трещиной - при рассверливании твердосплавом дрогнула рука. К счастью - трещина малозаметна. Будет раздражать - заменю плитку.
   Забрал в мастерскую фары, взял кофе, набил трубку и стал думать. Немного замацал рефлектор, к счастью незначительно. Вердикт - сил и точки приложения этих самых сил не хватает, для защелкивания фиксатора блока и штока сервы. Внезапно возникла идея навеянная обратным молотком. Вынул габаритную лампу, просунул в полость фары резиновую шайбу с гайкой с помощью хирургического зажима и вкрутил туда болт. На него предварительно была одета пластина, распределившая давление на горловину фары. Десяток оборотов гаечным ключом и последовал вожделенный звук защелкнувшегося фиксатора. Повторил действие со второй фарой, смонтировал лампы. Обратная установка на машину особой сложности не вызвала. Проверил работу корректора и отложил работу по регулировке до темноты.
    Ждала меня давно откладываемая задача - утепление входной двери мастерской с зашивкой вагонкой. Всем хороша решетка, но ни тепла ни эстетики она не добавляет. Дополнительная сложность с монтажом реек - к чему??? Пошел по пути наименьшего сопротивления - вложил в ячейки решетки нарезанные бруски, зафиксировав их на жидкие гвозди и расклинив их.
    Неожиданно дело пошло. Весьма быстро собрал обрешетку и приступил к монтажу вагонки. Жаль, не догадался дать дополнительную рейку посередине. В качестве утеплителя использовал фольгированный вспененный полиэтилен - давно у меня ждет своего времени. Не могу сказать, что красиво сумел его растянуть, но лежит ровно, без складок и главное - в мастерской сразу же стало равномерно теплее.
    Времени хватило на треть двери. Стемнело, переключился на работы по машине. В двух словах - грубо свет я отрегулировал. Думаю, что слепить им я стал еще меньше, чем с галогенками, т.к. точка фокуса у меня стала ближе. Цветовая температура меня не очень устраивает, но количество света радует. Вечер встретил посиделками с Володей и Наташей. У меня замечательные соседи, наверное благодаря им я окончательно не дичаю.     
    С утра продолжил монтаж вагонки. Дойдя до замка подвис надолго. Для начала пришлось смонтировать ручку - которая ждала своего времени изрядно долго. Планировалась наружу, но стала изнутри:) Затем танцы с подрезкой и пришлифовкой двух планок, во время которых пришлось также провести профилактику замку. Но не зря - Замок теперь открывается много легче, ключ проворачиваю легким движением, что для этой тушки достижение. Сложность в защелке, продумываю варианты доработки самого замка.
    Окончательная порезка вагонки выявила, что одной цельной планки мне таки не хватит. Аж обидно. Самую верхнюю сделал из двух, когда к ней добрался. Люблю я все таки работать с деревом :) Собственно, для окончания работ по двери осталось ее покрыть лазурью, поставить наличники и немного повозится с уплотнителями.
    Остатки вагонки также пошли в дело. Сразу порезал в размер для монтажа на боковины органайзера. Монтаж традиционен - самосверлящие саморезы. Лазурью также пока покрывать не стал. Время уже поджимало, приступил к приборке.


Что планирую, с большим запасом
  • Монтаж GSM реле для перезагрузки интернет оборудования
  • Покраска вагонки
  • Спрятать потроха видеонаблюдения в мастерской
  • Sonoff ТН16 коммутация насосной станции
  • Sonoff Basic монтаж в бокс, коммутация вентиляции цоколя
  • Реорганизация умной вентиляции цоколя с анализом внешней/внутренней температуры и влажности
  • Кожуха заточного станка

Комментариев нет:

Отправить комментарий