четверг, 6 февраля 2020 г.

Очередной привет от строяков

    И снова дежурство в пятницу. И конец месяца. Ладно еще, с утра заехал в Эпик и скупился. Теперь придется практиковать такие ранние поездки. Неудобно, конечно паркоместо под банкой искать в 11.00 Центр города, понимаешь.
   Докупил продовольствия в Новусе, попил кофе и неспешно стартовал на дачу. Позднее время расчистило дороги, а новый свет очень радовал, но точку фокуса нужно будет все же поднять - близковата.
    Доехал без приключений, разве что на своем ненавидимом повороте на села наблюдал очередную слетевшую в кювет фуру. Что не месяц - аварии на этом участке. Вечно встречники - торопыги пытаются обгонять. Дом встретил теплом и почему то выбитым автоматом освещения на жилые комнаты. Включил, затопил печь, начал разгрузку машины. После уже устроившись с ужином в тепле я снова оказался в темноте. Снова включил автомат. В районе щитка услышал звуки разрядов и запах подгоревшей изоляции и озона. Причем нагрузка на эту линию - минимальна, порядка 200 вт. Снова выбило автомат уже когда я засыпал. Плюнул до утра.
    Попил кофейку, подбросил дров в печь, переместился в мастерскую, затопив и там. Наверное часа два-три я провозился с организацией всех потрохов видеонаблюдения. Ситуация осложнялась тем, что врезать ревизионную дверцу я не мог - недостаточно места. Пришлось оперировать через горловину прессостата приточной вентиляции. Закрепил свич, проверил подключившиеся камеры видеонаблюдения. Сумел нормально закрепить горловину прессостата и подготовить поверхность под покраску. Надеюсь, что краска еще жива, в противном случае придется заказывать ведерко с колеровкой. Особой проблемы не вижу - эти стены выпьют и третий слой краски, им лишним не будет, но геморрой мне некоторый обеспечен в любом случае.
    Нашел время на покраску вагонки на торцах полки с органайзерами крепежа. Лазурь уже на донышке, пора освежать запасы. Пока покрытие высыхало занялся давно лелеемым проектом - циркуляционным вентилятором над печью. Из остатков магнезитовой плиты и вентилятором из микроволновки, купленным по случаю сделал переборку, смонтировав ее в промежуток между полками, давно запланированный под эти задачи. Получилось на троечку - маловата плита. Вентилятор злой, мощный и шумный. В качестве термореле использовал вечный шраковский биметаллический модуль от серверного шкафа, который где только у меня не кочевал. Настроил на 45 град.
    За хлопотами с вентилятором время пробежало быстро - боковины уже были приемлимо сухими. Несколько крючков и свое место заняла сварочная маска, защитные очки, наушники и респиратор. А то вечно путешествуют без своего места.
    Финальной работой пятницы стала установка и наполнение распредкоробки для циркуляционника. Станцевать с прокладкой кабелей в металлорукавах в условно горячей зоне маленько пришлось.
   Снова, возился с автоматом освещения в доме. Потратил почти два часа и локализовал проблему - треск из счетчика. Вероятно ослабли клеммы. Спать снова пришлось при свечах.
   Сон хреновый и беспокойный, зато выработал стратегию решения проблем с проводкой. Для начала рассоединил в подрозетнике линию розеток. Подключил автомат и стал слушать. Пришлось распломбировать счетчик, для протяжки клемм. Результат отрицательный. После очередной коммутации я увидел дымок из стены и наконец, после пары минут работы зубилом я увидел очередной привет от строяков. Мало того, что провод в штробе практически не заглублен.... Мало того, что трасса проходит под 45 град... Мало того что есть пересечения с другими проводами.... Все гораздо печальней - за каким то лешим в этот злосчастный провод они попали гвоздем или шурупом. Не нашли ничего лучше чем проложить между жилами тонкую прослоечку из изоленты и замазать сверху цементно-известковой штукатуркой. Шли годы, известь постепенно разъела изоленту и в один момент масса вокруг проводов получила критическое сопротивление - и мы стали подгорать. В общем я пока нормально заизолировал данный участок. В ближайшей перспективе я его перепроложу. Зла не этих уродов у меня просто не хватает. Куда не сунься - везде их косяки. Вот уже десять лет, как занимаюсь дачей, а они все вылазят.
   Переключился на мастерскую. Сегодня дошли руки до монтажа вытяжного вентилятора. Хочу создавать отрицательное давление в мастерской, обеспечивая интенсивный приток воздуха через прессостат и неплотности двери. Страховка от угара и перегрева:)
    Втиснулся в угол с перфоратором и коронкой на 100 мм. Самое неудобное - коронка у меня с хвостовиком на 406 мм :( Мало того, что габариты героические, так и в камасутровской позиции бурить приходится. К счастью перф не провернуло и рукояткой в лоб не прилетело. Как обычно получил я геморрой в виде внутреннего диаметра - коронка 100 мм. дает шахту 102-103 мм., а воздуховод 104 мм. В газоблоке это не явилось проблемой - я просто заколотил киянкой трубу в шахту, а вот в твердых материалах это просто подвиги Еракла:)
   Вставил обратный клапан и наступил у меня период творчества - на квадратный воздуховод 85х85 одеть круглую трубу 150 мм. Вначале потерял почти час времени изготавливая переходник из 35 доски, но, увы бездарно потерял время. Затем просто посадил на жидкие гвозди подрезанную 110 сантех трубу. Остальное решил подмоткой. Да, некрасиво, но думаю что переделаю вентиляционными переходниками со временем. Приток воздуха возрос существенно! Можно будет на следующих выходных монтировать и автоматику - контроль по предельной температуре и СО. Пару раз некомфортно себя ощущал - печка в два раз мощнее номинала.
   Далее все гораздо проще и занудней... Прокладываю трассу для стационарного питания как циркуляционного вентилятора, так и розетки под потенциальную циркулярку. Все обычно - упаковка кабеля в металлорукав, прокладка по стене и монтаж в распредкоробке. Остатка кабеля хватило для прокладки всего. Заодно привел в порядок и пустил в дело розетку со шторкой давно демонтированную из цоколя - ну там очередное перетряхивание электропроводки было.
   Собственно на этом активные действия и закончились. Как то совсем неожиданно много заняла у меня возня с двумя вентиляторами. Остаток дня - традиционная приборка сортировка. Пока пытаюсь для всего инструмента и расходки найти комфортные места

Что планирую, с большим запасом
  • Монтаж GSM реле для перезагрузки интернет оборудования
  • Покраска вагонки двери
  • Sonoff ТН16 коммутация насосной станции
  • Sonoff Basic монтаж в бокс, коммутация вентиляции цоколя
  • Реорганизация умной вентиляции цоколя с анализом внешней/внутренней температуры и влажности
  • Кожуха заточного станка
  • Снять размеры полок в мастерской для ящиков и дверок
  • Вешалка в дом
  • Перепаковать розетку в комнате

Комментариев нет:

Отправить комментарий