четверг, 20 февраля 2020 г.

Тяжелая неделька

    Тяжелая, но насыщенная неделя. Три дежурства, причем одно пятничное. В понедельник, после дежурства, поездка к черту на кулички. Четверг - помощь старому другу с мотоциклом.
   Интрига понедельника в том, что у меня появился телевизор для дачи. Причем бартером - я избавился от хлама в виде 5 дрелей, одного перфоратора (СССР),болгарки и пр. Битый инструмент - на восстановление, ремонт, разборку и пр. Копился годами и при наведении порядка пошел под списание. Забил, блин весь багажник. Гаражный маньяк, к которому я это завез - сменял на телевизор :) Теперь есть чего на стену повесить.
    Пятница закончилась поздно. Тяжело ехал, тяжело разгружался. Устал... Работа, три дежурства на неделе, общий стресс и начинающаяся простуда - в гараже я все таки подмерз просто вышибали из седла. Дождался выхода печки на режим и отвалился спать.
    Отопление, зараза такая... Сколько общего геморроя и сколько прямых и опосредованных трат. Для начала - хреново утепленный дом. Не, я, конечно постепенно решаю эту проблему, но не все возможно сделать вообще, а часть работ настолько взаимосвязаны с реконструкционными, что проводится по желанию просто не могут. К примеру - утепление потолка в комнате - там у меня бетонное перекрытие, поверх которого один слой гипсокартона. Разобрать, пробросить вентканалы, проводку под освещение, смонтировать плиты утепления. Затем каркас под вагонку. Но зашить, без облицовки стены печи - не очень хорошее решение...
    Розетки - вентиляторы. Использовал глубокие подрозетники, как следствие - из части тупо дует. Возможно вышел в промежутки кладки. Нужно разбирать и ювелирно дуть пеной. Откосы окон - тоже под утепление и переделку - ну корявые они у меня вышли! Нет-нет но ощущение прохлады от них есть.
   Потолок гостинной - тупик полный. А его без реконструкции печки делать нельзя. Совсем, зараза нельзя. Печка - боль моя, Чернобыль ((( Конечно, когда эта зараза разогревается - все просто прекрасно. Но - во первых она негерметична. Чугунная плита, поддувало и дверца - имеют щели на стыках и прилеганиях. Сколько не пытался заделать - успеха не имел. Без капитальной реконструкции или имею постоянный перетоп или прохладно. Ну не получается ее в режим тления уводить, подсоса воздуха много. Трещины на стенах - штукатурка была без сетки, от строяков. И отапливает эта зараза всего две комнаты.
   Собственно всего два варианта и есть:

- Малой кровью

  • Демонтировать всю штукатурку
  • Заново перештукатурить, с просечной сеткой
  • Подшить плиту по бокам огнестойким магнезитом
  • Поменять литье на то, в котором есть уплотнения
  • Подшить портал с литьем тем же магнезитом, для надежности фиксации и герметичности
  • Добавить сажечисток
  • Заменить шибер на цилиндрический. Регулировка сейчас - шаманские пляски
  • Облицевать плиткой или камнем.
Бюджет - порядка 400$, по времени - месяц. Получу большую теплоемкость, более длительное горение.

- Смена концепции

  • Снести ее нахрен
  • Взять чугунный каминофен на 10-12 кВт
  • Снести нахрен трубу
  • Собрать конструктив каминофен + поддув + труба
  • Воздвигнуть портал
  • Развести вентканалы теплого воздуха
Бюджет хрен просчитаешь. Только каминофен, трубы и поддув с автоматикой 1200$. Остальные материалы по порталу и сопутстствующему думаю до 500$. Это все с условием, что делаю все сам, без сияющих звезд в виде печников. Времени - месяца три. В плюсе - полный контроль над горением, умное термостатирование, быстрый прогрев, развод теплых потоков по всему этажу. Минусы - меньше теплоаккумуляция, бюджет бабла и времени зашкаливает. Ну и фактор собственных кривых рук пугает, зараза такая.
   Чую, что начну аккумуляцию ресурсов под второй проект, но делать придется все одно первый. Печь нуждается в срочной реставрации. Собственно, ее нужно было делать еще в прошлом году.
    Итак, утро, кофе, растопка печи. Демонтаж старого телевизора и его крепления. Разметка нового крепления и вдумчивая прозвонка стены индикатором проводки, затем осторожная сверловка и монтаж. Проход перекрытия буром и долгое, вдумчивое протаскивание двух витых пар. Хватило бы и одной, но решил зарезервировать.
    Каждый раз, когда обжимаю витую пару я чувствую себя ущербным и безруким. С хера ли, схема обжима устоялась, все вроде очевидно. Только обожмешь... Тестер показывает или неконтакт одного проводника или непарраллельность. Твою мать...
    Тут же я решил повыеживаться - была у меня накладная розетка RJ-45, решил, понимаешь сделать красиво. Все обжал, согласно цветовой маркировке... Опущу лирику - я пробился два часа, стер пальцы (кто обжимал, тот поймет), изгадил 4 коннектора и в конце концов отбросив розетку тупо обжал длинные патчкорды.
    Уложил, протянул, подключил. Вечный остаток магнезита пошел как латка на гипсокартонный потолок. С полчаса возился над телевизором. Крепление неудобное... Но как то, с грехом пополам воздвигнул. Хотя бы будет уголок для вечернего отдыха:) 
   Заменил два древних 20А автомата в нижнем распредщитке. Да, хотел туда ставить дифавтомат, но пока обойдусь без него. Перекурил, попил чайку, дошли руки до давно запланированных работ - перепаковка розетки и выключателя в гостинной. Что то, что другое - болталось и соединялось внатяг. Привет от строяков, в общем. Ваговские клеммники и вклейка нормального 65 мм. подрозетника в советский заниженный 90 мм. решили проблему. Розетка и выключатели зафиксированы и функционируют нормально.
     Вроде бы и ничего толком не сделал, а день прошел. В комнатах прибрал строительный мусор, влажная уборка рулит. Печка согрела комнаты, форма одежды - шорты и шлепки. Главное не забыть переодеться, когда выскакиваешь за дровами:) Особенности топки - под конец всегда ловишь легкий перетоп в гостинной.
    Устроился на ужин. Колбаски с чесноком, сидр (увы - не мой). Вспоминал старый сериал - "Секретные материалы". Так его никогда до конца и не досмотрел. Сильно сомневаюсь, что досмотрю и на даче:) Устроился на сон пораньше - простуда таки давала себя знать. 
    Утро началось рано. Уже в 07.30 работал в мастерской. Нужно, конечно туда поставить диспенсер для воды и запас чаю - в дом не всегда есть желание бегать. Итак, я наконец занимаюсь вешалкой. Перебрана доска с импровизированной сушки, выбрана реально подсохшая. Брашировка болгаркой, заодно полностью очищена поверхность от следов бетона, поражений древесины и остатков коры. Затем орбиталкой привожу в состояние, когда приятно взяться рукой. После - покраска лазурью на водной основе и откладка ближе к печи.
   Повторяем семь раз и производим сборку. Заодно появился повод из убитого конфирматного сверла сделать зенкер, который сильно убыстрил работу. Подготовка пяти заготовок для полки, по такому же сценарию. Пока они подсыхали допилил доски на продолжение работы и заново переложил сушку.
    Долгий перекур с чаем, затем сборка второго этажа. Возился гораздо меньше. Но крепления традиционно неудобны и материал недостаточно хорошо просох от лазури. Просверлил отверстия для крепления к стене, передохнул и смонтировал в доме. Работа еще не окончена - фактически это только половина. Да и закрыть шурупы нужно.
    Неспешная приборка в мастерской, во время которой продолжаю сортировку мелочевки. За выезд ничего полезного для мастерской не сделал - исправил это смонтировав новую розетку возле распредщитка. Избавился от удлинителя, наконец то! В общем еще немного и этот угол избавится от залежей хлама.
   

Что планирую, с большим запасом
  • Монтаж GSM реле для перезагрузки интернет оборудования 
  • Sonoff ТН16 коммутация насосной станции
  • Sonoff Basic монтаж в бокс, коммутация вентиляции цоколя
  • Реорганизация умной вентиляции цоколя с анализом внешней/внутренней температуры и влажности
  • Кожуха заточного станка
  • Вешалка в дом
  • Консоль полка

Комментариев нет:

Отправить комментарий