четверг, 27 февраля 2020 г.

Весна - Зима - Осень

    Пятница короткая - считал минуты до старта. Дорога планировалась извилистой... Вначале заезд в Мир Инструмента - покупка бензиновой паяльной лампы. Не везет мне с этим инструментом... Вечно возился с убитыми образцами, причем из трех экземпляров (один гаражный, один наследие дачи и еще одна неизвестной принадлежности) устойчиво рабочую лампу собрать не смог. Экземпляр получше отдал, остальные заняли место под бутовку. Интертуловская лампа с резервуаром на 1 л. Легкая, чистая, НОВАЯ! да еще и с ремкомплектом. Посмотрим, как брашировка с отжигом будет получатся!
    Проезжая окружную закупился в Эпике. Много мелочевки и новый светильник в гостинную - 28 Вт, многорежимник, пульт IR. Последнее в моей ситуации скорей минус - я бы предпочел 433 Мгц. Погрузка, бросок до Новуса, закупка, выезд на трассу и как то у меня батарейки сели. Сил нет, апатия, сонливость... Взбодрился кофейком, доехал до дачи и исполнил привычную программу - переодевание, печка, разгрузка машины, заброска второй партии дров и утирание пота со лба с первой дачной трубочкой:)
    Погода ни разу не конец февраля - скорей промозглая осень английского типа. Небо низкое, давящее. Птиц нет, людей нет, только кислый запах дыма - кто то топит торфобрикетом. Моя печка, когда вышла на режим дает приятный дубовый дымок:) Выпил я чашечку кофе под трубочку на веранде, немного взбодрился.
    Пятничный проект - "умный" светильник на потолок гостинной. С иронией пишу о его уме... Я искал свет с управлением, хочу менять яркость и цветовую температуру - ну некомфортно мне при модных нынче 5000К, подавай мне 3200! И интеграцию в Умный дом мне тоже насыпьте! Минимум управление 433 Мгц, что бы я в Ewelink через RF Bridge мог включить ее в сценарии, а лучше сразу поддержку... Но не сложилось - тет таких решений, видимо маркетинг.
   Демонтировал старую лампу, смонтировал новую. Двойственное ощущение... С одной стороны - ярко, регулируется, пульт дурацкий RF, есть ночник и таймер. С другой - в сценариях задействовать не могу, есть почти незаметное мерцание на некоторых режимах и ночник слишком ярок.
    Проблему управления попытался решить новой игрушкой - IR DC666 - мост WiFi-IR. Как я зараза его подключал... Потратил полтора часа, пока не отключил на роутере WiFi 5 ГГц. Только после этого Ewelink увидел железку. Кстати, оказалась бестолковой, даром потраченные деньги - база пультов китайская, хорошо хоть кнопки обучать можно. Но, задействовать виртуальный пульт в сценариях - невозможно! Только управление с телефона:( Перекусил, что то посмотрел, подбросил дров и неожиданно рано завалился спать. 
     Спал беспокойно, проснулся рано. Начал возню со следующим проектом - монитор под видеонаблюдение на кухню. Есть 23 дюймовый монитор с дефектами изображения (потекшие, битые участки), есть взятый в прошлом году 10 метровый VGA кабель (какая то распродажа, тоже недорого) и есть неплохое крепление на стену под монитор. Определил нужное место, аккуратно прошел кольцевой пилой потолочную вагонку. Установил мебельную заглушку и протянул провода.
    Все бы хорошо, да вот в процессе протягивания выяснилось чудовищное качество изоляции кабеля. Он у меня ... сломался в нескольких местах. Воспользовался магией синей изоленты и включил. Что могу сказать - мылит, конечно... Но на данном этапе меня устраивает - картинка видна. Попутно подключил выносную радиоклавиатуру. Нужно еще разбираться с ней, работает только в режиме мыши. Думаю, что просто закопаться в настройки нужно.
    Монтаж крепления принес позитив - насколько по сравнению с телевизионным он удобней и правильней. Начиная от металла в 2,5 мм и заканчивая мощным крепежом. В общем я доволен. Еще кофеек и трубочка, я меняю дислокацию.
     Респиратор на морду лица, начинаем серийную работу. Брашировка, шлифовка, покрытие лазурью. 2 длинных доски - основы, 5 поперечин. По проекту должно быть семь, но доска очень влажная. Разместил подготовленный материал на просушку, раскочегарил печь и пристроил две влажные доски на прожарку. Ну, а что делать :(
    В промежутках я выполнял операторскую работу над мультиваркой. Эта панасовская зараза из серии - "Они были первыми" Не, она конечно готовит... Но рассчитана на страны Балтии или финнов. В общем, что бы довести до кипения 1,5 л. воды ей нужно полчаса. И еще полчаса до готовности пельмешек. Выглядит так - я ставлю воду на максимальное время и ухожу. Как вспоминаю - возвращаюсь, поддержание температуры есть, вода где то 80 град. Сыплю приправы, пельмешки и пр. Перекуриваю рядом периодически размешивая - оставить нельзя, прилипнут... Когда тесто слегка намокло, могу работать еще полчасика.
    Перекус и малое количество сна дает о себе знать. Решаю устроить тихий час. Позевывая ставлю будильник на 15.00 и соскальзываю в сон... Шо мне снилось, понятия не имею. Но ровно через полчаса звонок телефона. Игорь, сосед напротив. "А ты где? Ты шо - спишь?" Продираю глаза и иду пить чай. Соседи открыли дачный сезон:)
    Хорошо посидели, отдал я Игорю штатив, продолжил работы по вешалке. Одна секция из двух, благодаря печке дошла до нормальной влажности. Окончил брашировку и шлифовку, покрыл лазурью. Изготовил еще четыре коротких секции для верхнего ряда, отложил на сушку.
     Сборка не вызвала особых сложностей, разве что в середине прервался на работу с последней секцией - влажность также дошла до нужного мне уровня. Также воспользовался ускоренной сушкой - хотел сегодня окончить сборку. Прервался на перекус с Игорем - на улице стояла самая настоящая весна. Солнце, тепло, местами жарко. С трудом верится, что на улице февраль. Договорились о перевозке глины на завтра - пора сыпать дорожку-пирс на новом участке.
    Уже после отъезда вернулся к полке. Крайняя секция подсохла и была обработана. Приступил к сборке. Солнце уже село, а в деревне Гадюкино раздавался звук трещетки шуруповерта :) К ночи собрал полку с верхними секциями.
     Утро, кофе, мастерская. Идея сделать крепление для помпы на полке. Режу подпятник, фрезерую в нем отверстие. Подшиваю снизу фанерой, шлифую и покрываю лазурью. Отправляемся на ограждение печи - быстрая сушка.
    Полочка для патронного бокса , в том же стиле. Больше возился с боковинами - обрезка в угол и пришлифовка. Мой старый кубик циркулярка+наждак совсем сдает позиции. Теперь возможности его как круглошлифа меня угнетают. Ох, чую быть еще одной обновке. Сборка, окраска и постановка на сушку.
    Чай, трубочка - этого времени хватило для того что бы лазурь впиталась и не так яростно окрашивала руки. Прикручиваю вначале подпятник, затем полочку. Просверливаю отверстия для крепления и тащу в дом. С большим трудом тащу - тяжеленная. Разметка, крепление к стене. Установка фиксатора ствола, пока в полувременном исполнении и понимание, что придется полку немного переделывать - нужно смещать секцию с ружьем правее, вроде бы не мешает при использовании прохода в цоколь, но визуально не нравится. В целом, пока верхний пояс не закрыт - доработки возможны. Надеюсь, что на следующих выходных я эту конструкцию закончу полностью.
     Погода срывалась то в дождь, то в снежок. Прибрал немного что в доме, что в мастерской и завалился спать. Сил, что то совсем нет. Угу... Думал, что завалился. Ровно через полчаса звонит телефон - "А ты где? Ты шо - спишь?" :)
    Легкий перекус, чай с Игорем. Затем начат вывоз на новый участок мешков с глиной - они образовались после выкапывания приямка скважины. Три подхода по пять тачек - у меня образовался ясно видимый бруствер/пирс длинною порядка 4-х метров. Уже есть с чем работать, особенно учитывая некоторый объем битого кирпича, который скопился с прошлого года. В общем будет тот же прикол, что и раньше - дорожка выше участка. Зато удобно планировать и засыпать.
    Перекусили-передохнули. Погода сместилась в позднюю осень-зиму. Дождь, клубящиеся низкие тучи и прорывающийся то ли снег, то ли град. Разбежались по теплым местам, Игорь с Тоней в машину, я - в мастерскую. Прибрал и в качестве финальной работы пробросил кабель в металлорукаве для питания улитки вытяжного вентилятора. Осталось выполнить простое прямое включение на пульт и можно будет начать монтировать и отлаживать автоматику - включение по уровню СО и предельной температуре.
    Сели батарейки. Уборку в мастерской и в доме уже проводил ползая в полсилы. Как то неожиданно много пришлось сделать. Погода принесла зиму - вечерний дождь перерос в утренний снег. 

Что планирую, с большим запасом
  • Монтаж GSM реле для перезагрузки интернет оборудования 
  • Sonoff ТН16 коммутация насосной станции
  • Sonoff Basic монтаж в бокс, коммутация вентиляции цоколя
  • Реорганизация умной вентиляции цоколя с анализом внешней/внутренней температуры и влажности
  • Кожуха заточного станка
  • Стационарное подключение вытяжки
  • Грунтовка, окраска подшивки башенки мастерская
  • Вешалка в дом консоль и узкая вставка
  • Консоль полка

Комментариев нет:

Отправить комментарий