воскресенье, 11 февраля 2024 г.

Долбанные коробки

   Понедельник. Суматошный как обычно. Частичных ПХД, заказ кучи железок на куче ресурсов. Новый замок, платы для экспериментов по RS-485, BT-audio в санузел и куча разного с Аксиомы - провода, коробки и пр. Решил воспользоватся лимитом свободных средств. Надеюсь, в следующий период смогу заказать рулонные шторы, давно на них облизываюсь.

   Погода не радует. Дождь перешел в снег, снег трансформировался в снежную бурю. Молнии, ветер. На дровнике снова сорвало лист шифера. Странно, что этот бедолага еще держится. Выработка ожидаемо смешная. Ничего. Уже меньше четырех недель до весны.

   Вечером навел порядок в мастерской. Разложил все занесенное из цоколя и немного поработал на перспективу - постепенно разгребаю стол-хламидник. Нужно его разгружать, разбирать и выносить, естественно сделав столярный верстак. А то он исключительно для накопления хлама используется. Будет уличным верстаком под слесарку. Пересобрал два удлинителя под нормальные мощные вилки. А то один просто оплавился, а второй имея в общем то достаточно мощную вилку, в силу того, что она была сделана в СССР (я даже помню как ее купил, восхитившись кондовостью) лезет в современные разъемы с танцами.

   Вторник пустой. По дому почти ничего не сделано. Лишь снял белье. В очередной раз смотрел на сушильную машину ибо достала меня этот цирк с сушкой. Мне нужна или крытая сушка или машина. По затратам сопоставимы оба варианта, машина разве что будет кушать 2-4 кВт за цикл. Но и сушить будет не 2-3 дня. Вечером сходил к Володе, разобрались с зарядником пылесоса. Я идиот - перепутал полярность... Вечером отвалился спать, плохо себя чувствую. Совокупно мой простатит и давление. Нужно было бы к пилюлькиным, но когда и как???...

   Среда началась с обстрела. С моими к счастью все нормально. Ленивый день, только работа. Разве что констатировал работоспособность зарядника. Он таки зарядил пылесос. Общее настроение паршивое. Мелкая с Ленкой в больнице, завтра операция.

   Четверг. Немного распогодилось, но батарею полностью не зарядило. Хотя если бы не помывка и готовка бануша, может и хватило бы. Операция прошла успешно, отпускает меня... Проконсультировался и определился с выбором роутера. Пора решить вопрос радикально. Все посылки приехали, завтра заберу, попутно попробую скупиться в Борисполе, попробую не угодить на долбанные блокпосты.

   Пятница. Всю ночь шел снег. Разминаюсь его очищая. Уже сделаны и дорожки и батареи и пространство перед участком и машина с парковкой. Сам вареный просто. Погода не располагает к поездке, но ехать надо. 

   Квест тот еще. Новая почта, поиск объездной дороги в Эпик, затем также объездом в Новус. На две недели я точно скупился. Учитывая кропотливость работ, мне стройматериалы врядли понадобятся в ближайшее время. С краской погорячился - зачем то купил большое ведро.

   Суббота. Прямо с утра погрузился в распредкоробку №6. На удивление провозился с ней почти до 15.00. Вызвонка, перепаковка и перемонтаж. Заодно я сумел убрать отопительные сопли. Подключил безстабилизаторную линию на щитке. В качестве отдыха клею пенопласт на потолок. Местами у меня там на первом слое использованы обрезки ужасающего состояния - теперь будет перехлест и 100 мм. Теоретически это должно неплохо сказаться на уровне теплоизоляции, да и чисто эстетически - глазу приятно и света больше.

   Воскресенье. Монтаж розеточного блока для стиралки, с подводом изолированных линий от инвертора. Семь потов сошло. Мало того, что эта зараза на толстенном пенопласте - там была глубокая рытвина в фундаментном блоке, так еще и с самими розетками пришлось изрядно возится. Демонтаж с чердака еще крымуниверсаловских розеток, потом паковка под громкие матюги - неудобно. Потом проверка линий и медитация над щитком. Через два часа выловил, что перепутал крышки от магистральных распределителей и не на ту линию подключил. Мозговой штурм привел к устранению неполадок. Развернул магистраль водоснабжения, продолжил подклейку потолка. Между прочим, входную выгородку я почти на 3/4 закончил.

   Неделей почти доволен. Я полностью закрыл вопрос с распредкоробками по переменному току и почти полностью навел порядок в паутине 220 вольт. Работ осталось разумеется много, но они уже не так масштабны.


Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Замена магистральной распредкоробки №6
  • Бойлер - перенос сливной арматуры
  • Стиралка - окраска
  • Монтаж и подключение розеточного блока возле стиралки
  • Замена электрозамка на веранде
  • Изготовление выдвижных ящиков мастерская
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Переключить линию питания калитки на резервируемую линию. Постараться разобщить освещение и питание замка
  • Датчик затопления цоколь - стационарная прокладка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий