воскресенье, 18 февраля 2024 г.

Одно лечим другое калечим

    Понедельник. Топил высохшей ивой из домашней дровнички. Конечно это не дрова а порнография. Под утро включилась простыня и маленько меня подогрела. С утра работаю и вожусь в доме. Вычистил печку, поставил посудомойку и полностью опустошил домашний запас дров. Сейчас закрою день и навезу сырятины, хай подсыхает. Сегодня как то включился в работу, наверное организм весну почуял.

   Переработал запасенную морковку, отправил в заморозку. Как вариант - посмотреть овощные смеси, интересно попробовать. Спасаю прорастающую картошку, сегодня будут горшочки. В обед загрузил дровничку и помахал топором, сделав запас растопки на завтра. Дров осталось уже негусто, но и до весны почти ничего. Хотя прекрасно понимаю, что в марте придется подтапливать. Вопрос с дровами нужно решать радикально - и по приобретению и по складированию. Нужно по весне хотя бы 4 куба купить, только придумать, где их временно разместить, забивать старый дровник не хочется. Нет уверенности, что в этом году я сделаю новый...

   Картошку я конечно подпалил. Но она не стала от этого менее вкусной. После перекуса - разгеб в мастерской и реализовал мини проект. Приехал мне усилитель с bluetooth - подпаял колонки, разъем питания и в корпус от какого то блока Дуная. Думал будет хуже, но узкое место - пролежавшие на улице пластиковые колонки))) Для того, что бы закинуть на потолок душкабины - вполне достаточно.

   Вторник. С утра было ясно. Постирался, немного прибрался. Надеюсь в среду созрею на влажную уборку))). Вечером завершил проект в санузле, по крайней мере частично - музыка у меня там в стационаре, но... БП, к которому я планировал подключится - оказался переменного тока... Значит, как минимум в заказ выпрямитель. А еще - почитать, как управлять транзистором - что бы задействовать кнопку на пульте. Ну и динамики, как оказалось никуда не годятся. В общем - на доработку.

   Среда. Типичный день. Печка, дрова, колка. Пылесос и наконец - влажная уборка, заставил себя. А вечер успешен. Я таки сумел собрать в кучу в корпус от экспертовской управляемой розетки (нерабочей), Sonoff Lite, предварительно выломав все перегородки. Получилось достаточно неплохо, даже для кнопки нашел место. Ощущение от зигбишного устройства смешанное. Из плюсов - цепляется быстро и проблем нет. Из минусов - своя сеть и отсутствие выбора режима выключателя, с кнопкой работает по комбинации нажатий. Повесил на увлажнитель, с утра запрожу сценарии.

   Четверг. Повозился со сценариями, вроде вышло. Вечером гляну, насколько успешно - во время штатного срабатывания. Сегодня вечер будет посвящен электрозамку. Через час иду курить с Володей и арбайтен. Шоб мне так сильно хотелось этим заниматься - так нет.

   Ну мои прогнозы по поводу того что провожусь оказались верными. Вытащил осветительную стойку, сходил к Володе на попить кофе и понеслось... Где то с час я возился с креплением нового замка. Модель вроде бы та... но производители разные и есть существенные отличия по внутренней компоновке. Раскрепил, зарисовал схему и начались страдания с подключением. Еще где то час, перепробованы два принципа работы замка - открывающий - и открывающий + и оба не работают. В конце концов нашел ошибку в подключении и все заработало. Возник соблазн подключить старый замок для проверки - уж очень симптомы совпадают, надежда мала, но почему бы не убедится.

   Пятница. Сегодня планирую закупиться новыми железками под текущие и перспективные проекты, заодно перечисление второго транша за батарейку. Будет возня с интернет магазинами, приват 24 и калькулятором. А на вечер - помаюсь с замком и проведу несколько экспериментов с Sonoff платами под завтрашние работы. 5 вольтовая плата, так и не пригодившаяся будет использована для интеграции открытия калитки в экосистему. 12 вольтовые платы должны быть проверены на распайку кнопки управления - я хочу иметь возможность коммутировать ее сухим контактом.

   Приготовил очередную порцию пищи. Бодренько подломал комбайн, вечером склейка. Заказал железок на Эклипсе, будет с чем экспериментировать по экосистеме Sonoff, также arduino.ua не осталась без моего внимания - если все пройдет нормально, у меня появится два новых событийных датчика и один переработанный. Я заказал датчик напряжения 220 вольт с сухим контактом, что позволит мне объединив их с аяксовскими и sonoff реле что даст возможность получить два события - частичную и полную постановку на охрану, причем не так коряво, как сделано у меня сейчас. Все соберу в щит, в DIN исполнении и без использования электромеханического реле - не сколько парит громоздкость, сколько энергопотребление. На эти события можно будет завязать сценарии включения-отключения устройств - хочу в автомате рулить внешним освещением, надоела иллюминация на улице ночью от бродячих кошек. Третья сборка даст возможность отслеживать наличие внешнего напряжения и путем включения задержек отрубать потребителей - допустим при пропадании более часа отрубаю внешнее освещение, затем еще задержка в 1 час и режу что то еще и в конце цепочки - отключение холодильника через 3-4 часа отсутствия электроснабжения - для того, что бы не высадить аккумы в 0, если что то случится ночью, а меня нет на месте.

   Также заказана всякая мелочь в виде судков и мыльницы. Почти созрел на сушильную машину, но сайт действительности не соответствует. Возможно созрею на нормальное кресло, спина бунтует с Испании.

   Суббота. Весь день проведен в цоколе. Покраска, работа с слаботочкой, трубой слива и насосной станцией. Захотелось мне гидроаккум перенести... На свою голову... Результат - сломанные кран, тройник, ниппель и шланг. Фактор рукожопости конечно есть, но за 11 лет все изрядно износилось. Гидроаккум я передвинул таки на свою беду и оказалось, что ошибка в ДНК. Не достаточно потока что бы его наполняль по зауженной трубе в 0,5". Кроме того течет одно соединение. Подключил хоть сливную арматуру к бойлеру.

   Вечером повозился с слаботочкой. Собрал блок для дистанционного открытия калитки из 5-вольтового Sonoff с DC-DC преобразователем. Как погода позволит, запихну в коробку управления на фасаде. У меня там как раз есть 12 В.

   Воскресенье. Та же возня с насосной станцией - увы, но без шланга я отыграть назад не смогу. Результат возни до обеда - все собрано без течей, на новых компонетах. Распаковка привезенного несколько огорчила. Sonoff SV приехал поврежденный, лампа оказалась с очень посредственной логикой программирования, выпрямитель - ммм... он оказался набором "сделай сам", ладно сегодня спаяю. А вот индикатор напряжения меня расстроил - там не сухой контакт, а открытый коллектор... Хз как с этим работать, вечерком на неделе померяю, повожусь. Я такой электронщик, как балерун...

   Переключил линию питания калитки на аккумуляторный ввод, теперь при пропадании питания у меня калитка будет по прежнему жить. Ну и с пенопластом на потолок я продвигаюсь понемногу. Уже подклеил 8 листов. Подводя итоги недели могу сказать - цоколь меня достал уже... Как работы по проводке, так и вообще. Хотя у меня уже близится финал по запланированным работам. Осталось заизолировать несколько слаботочных пар, свести в коробку паутину из внешнего щитка крыльца и завершить распутывание да нормальную прокладку проводов 220 В в выгородке инвертора. Если не возникнет чего то нового, то с этим справлюсь уже на следующей неделе.

Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Переключить линию питания калитки на резервируемую линию.
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в первой выгородке
  • Бойлер - перенос сливной арматуры
  • Стиралка - окраска
  • Замена электрозамка на веранде
  • Изготовление выдвижных ящиков мастерская
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Датчик затопления цоколь - стационарная прокладка 
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - мост Ajax-Sonoff, событие - частичная постановка на охрану - собственно собрать и запрожить
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - мост Ajax-Sonoff, событие постановка на охрану - пересобрать исключив электромеханическое реле, перенести в щиток дома, использовать резервируемую линию
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - индикатор наличия напряжения 220 в. на вводной линии - интегрировать в экосистему Sonoff

Комментариев нет:

Отправить комментарий