воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Новый месяц

 Понедельник. Штатное начало недели. Приборка, посудомойка. День закроется - раскидаю стирку. Нужно кардинально решать вопрос с удобством и эффективностью сушки белья. Солнце радует - состоянием на 11.00 выработка 5.2 кВт, аккумы заряжены на 80% и даже наружу что то отдаем. Давно не было таких энергоэффективных дней.

   12.15 100% заряд, продолжает балансировать инвертер батарейный блок, гоняя туда-сюда по 200 вт. Судя по всему договариваются БМС-ки и выравнивается заряд на всех ячейках. Радостно поглаживаю пузо) Суммарно закачано в  батареи 6.7 кВт

   15.00 БМС договорились между собой, заряд остановился на 6.8 кВт и уровни заряда выровнялись. Теперь весь блок батарей единое целое.

   Вторник. Ночь прошла интересно. Ощутил увеличившуюся продолжительность светового дня и подросшую батарею. Итак, ночью я скушал всего 0.9 кВт от сети. При этом был согрет бойлер. Логика которую отрабатывает инвертор спорна... В 03.00 включился бойлер на подогрев, сожрал суммарно 1.5 кВт, на инверторе стоял предел в 60% остатка заряда. С 5.00 до 07.00 инвертор начал подъедать от внешней сети и скушал порядка 400 Вт. Батарейный блок компенсировал потребление и отключился до заданного предела, а оставшиеся 0.5 кВт - это готовка завтрака. Итого - похоже есть смысл после установки микроинвертера ставить на дневное время и через компенсируемый ввод, а там посмотрим.

   Легкий ПХД. Почистил печку, загрузил ее. Приборка в комнатах, влажная уборка, все как обычно. Солнце радует - батереи заряжены, на счетчике приблизилась вплотную круглая цифра - 800 кВт общей генерации. Счет просто на минуты, когда я ее таки достигну.

   В общем есть уже статистика. После наращивания батареи, смены настроек и утепления бойлера общий расход изменился. Разумеется в ноль я по прежнему не выхожу, но к этому все идет. Теплоизоляция бойлера работает, но не так эффективно как хотелось бы, пока вижу снижение расхода, но не настолько значимое, как ожидалось.

Среда. Конец месяца. Плохое самочувствие - паршиво спал, донимает зубная боль и мандражи перед нежелательными действиями. Нужно свести электрику и в очередной раз ее объяснить... Также завтра поездка на СТО - что тоже радости не добавляет - тяжелая дорога, нудное ожидание на СТО, дальше закупки и обратная дорога.

   Вроде все свел, заплатил взносы. Теперь дождаться когда председатель освободится и еще раз объяснить голосом. ОМБ. Как ни странно - я пока еще в плюсе на 187 грн.)))  Говорил с Ленкой, малая идет 8.02 на операцию. Переживаем оба.

   Четверг. Вчера продуктивно пообщался с Володей. Он пообещал сделать мне железку, которая через Modbus будет общаться с ардуинкой для разруливания бойлера. Ищу доки. Не факт, что проект будет дешевле, но он будет правильным. Ночь прошла интересно. 1 кВт всего сожрали. При этом бойлер показал расход в 1.55 кВт - вчера я не сильно экономил теплую воду. Пока не комментирую. Ну просится микроинвертер да устройство управления бойлером. Собственно уже вырисовывается окончательный контур проекта - нарастить генерацию с перегрузом на 30-40% от текущей (два микроинвертера), еще одна батарейка и балансир для бойлера. При таких делах я и зиму буду проходить нормально.

   Пятница. Отхожу от вчерашней поездки. Вымотался. СТО+Эпик+Новус. Изрядно потратился, но сделал машину, скупился недели на две-три и взял необходимых железок для окончания работ по реконструкции проводки в цоколе. Да-да, я уже могу говорить об окончании! Ибо осталось завтра окрасить стену, после чего на ней пересоберу две распредкоробки в новых корпусах с маркировкой. А это в свою очередь даст необходимую длину кабелей к ранее установленной коробке возле аккумуляторных блоков и я ее смогу попробовать закрыть. Жаль, что пространство делалось постепенно и свести это все в единый щит на данный момент просто невозможно.

   Альтернативка пока не радует. Скушал за ночь 4 кВт и пасмурно, выработка порядка 700 вт. Появилась статистика по теплоизоляции - экономит мне она ровно 250 вт. в день. Мня... Не то что бы это было плохо. Но вот стоимость теплоизоляции была порядка 500 грн. Окупаемость 4 года. За это время бойлер развалится - ему и так уже 12 лет. Хотя все к лучшему - понятен порядок. При смене анода можно попробовать еще один слой дать из остатков, есть подозрение на утечки в "шапочке".

  Суббота. Продуктивно. Почти всю краску израсходовал на стены. Перенес реле бойлера в щит. Стало оно там неудобно. Три слоя краски с промежуточной сушкой по основным зонам работы - возле бойлера и на месте монтажа распредкоробок и два на стенах основной выгородки - там где стоит стиралка и куда раньше не доставал. Стены предварительно протравлены, известковая краска сразу преображает помещение, становится светлее на глазах. 

В промежутках на сушку наводил порядок в паутине проводов над инвертером. Уложены жгуты в органайзеры. До конца не довел - нужно еще переключать для распутывания в подполе веранды и тогда уж точно смогу закрыть вопрос с этим ужасом электрика. Дал второй слой краски на стиралку - валик это конечно дело. Думаю будет и третий. Финал дня - я закрываю сделку по микроинвертеру Дея, с помощью Игоря в Германии. В понедельник приедет, будем смотреть.

   Воскресенье. Совсем неспешно начинаю танцы вокруг своих распредкоробок. Первая задача - промаркировать и освободить лифтовой шлейф из старой коробки. Остатков 22 мм. металлорукава как раз хватило на то, что бы его провести как положено. Затем гильзование и подключение. При сборке перепроложил по человечески, нормальным проводом линии к 6 распредкоробке. Ее точно под замену - даже после уборки двух лишних проводов места в коробке категорически нет.

   Выловил и подключил вторую линию на мастерскую. После часа ползанья в подполе и сушки распредкоробки на щитке мастерской засветился индикатор ввода с инвертора. Теперь можно будет переключить осветительную сеть на резервируемый ввод. Даже если будет пропадать электричество - в мастерской будет свет. А вот подземную коробку летом по сухому времени нужно переделать - ибо абсолютная и опасная порнография.

   Загильзовал и убрал в винтовые клемники 10 линий из шлейфа. Еще та задачка будет вызвонить эти пары. Но это приурочу к наведению порядка во внешних распредкоробках. По человечески провел кабель питания на стиралку. Пока использован старый розеточный блок. Подключено заземление, ни пальцы ни прибор теперь не ощущают проблемы - раньше покусывало. Ну и финалом  - монтаж розетки бойлера. Приборка в цоколе и отдых. Так упарился, что даже банный день перенес. Но, признаюсь - оно того стоило.


Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Замена магистральной распредкоробки №4 ввода2 и маркировка линий
  • Бойлер - перенос сливной арматуры
  • Бойлер - привести в порядок розеточный блок, перенос реле управления в щит
  • Стиралка - окраска
  • Монтаж и подключение розеточного блока возле стиралки
  • Замена электрозамка на веранде
  • Изготовление выдвижных ящиков мастерская
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Переключить линию питания калитки на резервируемую линию. Постараться разобщить освещение и питание замка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий