воскресенье, 28 января 2024 г.

Аккордно

   Понедельник. ПХД. Стирка, приборка, посуда в посудомойку. Вынос ненужного в мастерскую, занос обратно. Рутина понедельника. Из плюсов - выбил себе скидку на батарейку для солнца, из минусов - на СТО не выйдет в этот четверг -  перенос на неделю. Хочу добить все вопросы по машине. Замена белья и одеяла))) Есть у меня неформатные, но уж очень теплые. Три месяца проветривания привели к тому что они теперь нормальной влажность. Спал в тепле и комфорте.

   Вторник. Бездельный достаточно. Утром очередной налет, звуки взрывов весьма громки. Легкая косметическая приборка, пылесос и помывка пола. Много работы на работе. Вернее много общения, что забирает время. К КСП не прикасаюсь - вчерашний вечер со стыковкой просто разъярил. Возможно завтра закажу батарейку, что бы все как раз пришло в один момент - вновь много посылок скапливается. 

   Среда. И по работе и по дому нормально отработал. Заказал батарейку. Приватовская оплата частями в самый последний момент оказалась дороже кредита в своем банке. Единственный плюс - нет той беготни. У нас это целая история - цельному начальнику отдела писульку напиши, жди что он согласует. Потом мотай в Киев, подписывай и плати комиссию исключительно кассовым методом. Потом начисление процентов и их соответственное погашение идет первого числа поточного месяца, а зачисление с транзита день в день. Следовательно если гасишь в прошлом месяце, в поточном нужно платить проценты до 11 числа, иначе просрочка. В итоге вокруг этого кредита танцуешь. С другой стороны - он дешевле. Хотя, я пока могу себе позволить.

   Четверг. Ужасно спал. Как в 2.00 проснулся, так и не смог заснуть. Вечер - в КСП. Я умею стыковаться (с грехом пополам) и запустил исследовательскую миссию на Луну с высадкой и научными станциями на поверхности и орбите. Легкий ПХД, готовка очередной порции каши. Сегодня будет булгур. Вечер был посвящен отгрузке глюкозы от одного коллеги другому.

   Пятница. Приехали все мои посылки. После окончания работы поеду забирать. И для товарищества БП на видеонаблюдение и мне зарядка на пылесос и Игоря посылка из Германии. Ну главная вишенка на торте - очередной блок Pilontech US3000C. Суммарная полезная емкость системы возрастет до 12.8 кВт. На данном этапе наращивание АКБ я прекращаю. И так уже есть дисбаланс - по такой погоде я полностью не заряжаюсь, а после расширения и подавно.

   Следующие этапы по СЕС - разумеется не в порядке очередности - купить и привести микроинвертер, доделать крышу-стену под использование еще двух панелей на северо-западном скате. Приобретение и монтаж 4-х панелей на СВ и СЗ скатов крыши. Монтаж щитка подключения к инвертеру в составе автомата и ПЗИП на 250 вольт. Приобретение и монтаж шкафа для батарей, приобретение, монтаж и подключение автомата DC на 200А - как аварийное отключение для АКБ. Лестницу купить и смонтировать. В общем год по СЕС расписан. Фактически я завершаю-тюнингую действующую инфраструктуру, добавляю еще один стринг генерации с возможностью масштабирования. В уме держу возможность простого добавления еще одного стринга с микроинвертером на 4 панели и остается теоретическая возможность на этот скат крыши добавить еще 2 панели. Но этот вопрос очень спорен и его сейчас даже не прикинуть.

   Суббота. Установка батарейки прошло уже рутинно. Нет того надрыва, что был раньше - сказывается наработка опыта. Теперь бы дождаться пока отбалансируется сборка. Ну а после кофе с Володей - штукатуринг стенки, который растянулся почти до глубоко после обеда. Объем ничтожен, но размещение и наличие труб, проводов и рукавов - это просто праздник(  Справился в 4 подхода и полмешка штукатурки. Попутно привел в порядок "полку" подпорной стены - спрятал арматуру.

   Вновь возня с электрикой - в навес распредкоробки, которые будут переподключаться и трассировка. Также установил распредкоробку под слаботочку - наконец то. Небольшая приборка в цоколе - выношу лишние материалы, поскольку часть опротивевших работ финализируется. Финал - окраска фронтальной панели стиралки - задолбала мозолить глаза ржавчиной. Через неделю дам второй слой валиком.

   Воскресенье - глобальная работа в цоколе. Разгреб завалы в выгородке с бойлером и станцией, слил, снял и разобрал бойлер. Уфф. Намаялся со снятием тена да чисткой от накипи. Анод не менял - спонтанно решился. А после сборки с Володиной помощью я таки обклеил его теплоизоляцией по периметру. В четыре руки, 20 мм вспененный каучук с клеевым слоем и алюминиевым экраном. Без него так хорошо хрен бы сделал. Потом часа два подрезал и проклеивал лепестками низ и фигурно выклеивал верх. Все швы проклеил армированным скотчем. И даже весьма эстетично вышло.

   Монтаж обратный на стену, заполнение водой и промывка. Затем включаем нагрев. К слову - экономия уже заметна. Нагревался с нуля на час быстрее. А в динамике за пару дней будет ясно - родные теплопотери у него согласно заводским данным - 1.52 кВт в день, минимальный расход - 1.75 кВт. Я ожидаю снижения минимум на треть, за счет шубки из материалов - 20 мм родной изоляции 0,02 вт/кв.м и каучук с фольгой 0,03 вт/кв.м должно хорошо отработать.

   Большая приборка в цоколе, еще больше вынес, все заметено, стены в выгородке с бойлером протравлены антигрибком, плитка вымыта с уксусом. Монументальный аккорд - закрыты вопросы тянувшиеся достаточно долго. И я психанул - Игорь мне таки заказал микроинвертор! Предстоит конечно головняк с его оплатой, но оно того стоит. Батарейка которая уже добавлена и этот микроинвертор, которому только предстоит приехать  - две самые большие головные боли по приобретению были у меня. Теперь осталась одна - заплатить за это все...

   Опротивевшие работы подходят к концу. Осталось пересобрать, перепаковать и отмаркировать всего две распредкоробки, причем уже не самые сложные. ну и попробовать закрыть, а при невозможности - заменить на более крупную уже ранее сделанную. И жуткая задача по наведению порядка в силовой проводке завершена. Правда после нее начнется возня со слаботочкой... Но это будет уже совсем другая история.


 Планы

  • Монтаж низковольтной распредкоробки возле насосной станции
  • Штукатурка и окраска стен цоколя
  • Замена магистральной распредкоробки №4 ввода2 и маркировка линий
  • Изготовление выдвижных ящиков мастерская
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Переключить линию питания калитки на резервируемую линию. Постараться разобщить освещение и питание замка 
  • Дополнительное утепление бойлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий