понедельник, 19 сентября 2011 г.

Удача-неудача.

Весь выезд просто качало маятник от двух полюсов.Освободился очень позно - дежурство да и закупка в Эпицентре отняли много времени. Как водится купил не все - часть забыл - например тройники для трубы 50 мм. Приехал поздно и сразу завалился спать - решил не топить, о чем слегка пожалел под утро. Конечно, при первой же возможности я поменяю окна - дуют неимоверно... Чую, что в следующий приезд нужно будет потратить время на заклейку - по утрам изрядно прохладно.

В общем бодрячком вскочил, наскоро перекусив метнулся к септику. Принял решение о заливке дна в первую очередь. Залил модифицированной ЦПС - Мастерфикс+гидроизоляционная присадка, жаль фибры у меня не было. Для дальнейших работ - выставление труб и подъем краев септика кирпичом решил дождатся затвердения бетона. Занялся доливкой дорожек. Первый же замес чуть не оказался последним - чуть не завалило опрокинувшейся бетономешалкой - я ее неудачно поставил... Поднять я ее оказался не в состоянии, хорошо сосед Саша помог. Работа после вынужденного перерыва была продолжена. Второй замес также приподнес неприятный сюрприз - сделав смесь бетономешалка выключилась и отказалась работать - кнопка старта не фиксировалась. Разгрузив ее снял кожух и обнаружил расколотую крыльчатку охлаждения двигателя и его изрядно перегретым... Хорошо хоть сработал термопредохранитель. Снова перерыв - нет хорошего быстрого клея - намешал эпоксидки и занялся составлением паззла кусочки собраны все, проклеено но, боюсь, что данное сооружение будет в изрядном дисбалансе - через неделю попробую поработать напильником - можеь таки станет на место. Продолжил лить без кожуха - не самое удачное решение - и работать неудобно и движку жизни не продлевает перегрев и цементная пыль.
После всех событий обратил внимание на то, что песка у меня практически не осталось и как альтернативу стал использовать песок с глиной, который вынули из септика. Чувство конечно двойственное - с одной стороны экономия песка и возможность куда нить девать эти горы, с другой - работать с ЦПС такого состава очень непросто - плохо мешается, плохо разгружается, очень плохо разравнивается. В итоге повышенный расход пластификатора и много воды. Героическими усилиями вылил очень непростой для себя участок - перекресток. По сути из дорожек на этот год мне осталось обрамить крыльцо - засыпка и опалубка наличествует, подлить где-то метр в сторону огорода - это правда с нуля и (сложно) дорожка к нынешнему сараю - будущему месторасположению бани. Сложнось в том, что выбор грунта под засыпку сделан глубоко и криво, предвижу много возни с установкой опалубки и оформлением люка к оголовку скважины и главное - вся засыпка - гравий и неформатно битый кирпич - в подвале... Вот сомнения меня давят по поводу этой части дорожки... Могу не успеть в этом году.
Закончив заливку перекрестка я перешел к увлекательному занятию - выставлением труб. Долго продумывал и в итоге остановился на общеизвестной истине - переливная труба 50 мм. - та самая, которая должна уводить очищенные стоки в фильтрационный колодец должна лежать ниже всех - что бы содержимое септика не стояло выше уровня фановой трубы. Проще конечно сказать, чем сделать... На практике это свелось с двухчасовому маханию лопатой и откапыванию ранее проложенного перелива - первое испытание провалилось - вода стояла в трубе. После повторной укладки и проверки по уровню провел вторую серию испытаний - на сей раз успешно. Одел трубу в теплоизоляцию и зафиксировал колышками. После 50 мм. трубы перешел к прокладке 110 фановой - тут промучался больше всего... Ну во-первых мне снова пришлось откапывать и углублять траншею. Во вторых я использовал СТОЛЬКО смазки для этих труб и так намучался с их соединением - разъединением... Самому лучше длинные плети не монтировать - нужен напарник. Неокончив данный этап завалился спать. Но и здесь меня поджидала засада - в районе распредкоробки услышал странные звуки - вроде горящего провода. Подрывался дважды - ничего... Когда сон перебил окончательно выяснил, что звуки издавала бутылка пива - недопил, травил углекислый газ и шипел... Сон потерял окончательно. Почитал, сон не шел... Вдумчиво просмотрел три серии "Бригады", сон не шел. Дотерпел до конца автобиографический фильм о "Ласковом мае" - тоже сон не шел. Покурил, нашел нудное женское шоу и на нем таки уснул.

По воскресеньям сложно себя заставить работать. Но после завтрака и долгого кофепития снова приступил к укладке фановой трубы. Я не буду вдаватся в подробности - как тяжко шла эта работа, могу сказать - все по септику нужно делать сразу. И последовательность имеет значение - вывод из дома - септик - перелив - фильтрационный колодец, а не наоборот как у меня. Считаю, что потерял около полутора суток суммарно доделывая и переделывая... Самый востребованный инструмент - уровень, жаль что у меня нет 2-х метрового. Из неудач - труба залегает слишком близко к поверхности и придется использовать довольно много дорогостоящей теплоизоляции. Провел испытания газетными комками - успешно. Буду надеятся, что и основное содержимое также спокойно пройдет...

Подсобрал кусочков силикатного кирпича и поднял уровень септика, заодно закрепив все трубы. Поскольку место крайне неудобное провозился очень долго. На следующий приезд нужно выложить еще один слой и можно закрывать крышками после высыхания. Затем я откопаю периметр и забетонирую так, что бы кирпичная перемычка, кольцо и крышка стали монолитом - таким образом я обезопашу себя от весенне-осенних паводков в септик и укреплю всю конструкцию.

Нарвав лент из простыни полез на крышу. Промазал битумной мастикой очередные швы, полностью проклеил крышу веранды и первый ряд стыков шифера на основной. На следующий раз - окончательная обработка того что сделено сегодня и без помошника я уже не справлюсь - второй ряд шифера мне без лестницы не достать - кому то ее нужно и держать и все подавать... Возможно придется делать лестницу для крыши. Финал уже виден - осталось неохваченными 7 швов и первый хороший дождь поставить оценку моей работе.
Планы особенно не меняются.

Что планирую сделать:

* Заливка дорожек
* Откапывание бункерной части подвала
* Подготовка к заливке плиты в подвале
* Герметизация стыков шифера
* Доделать разводку в бойлерной
* Наращивание высоты септика
* Теплоизоляция и закапывание труб
* Установка крышек на септик и бетонирование

Что купить

* Цемент                                             - 3 мешка
* Тройник 50 мм.                                 - 2 шт.
* Гидроизоляционная добавка Эскаро   - 1 шт.
* На месте уголок 25Х25  2 м                - 2 шт.
* Теплоизоляция 114 мм.  2 м.               - 6 шт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий