понедельник, 21 ноября 2011 г.

Консервация до весны.

К сожалению, момент, который я откладывал как можно дольше - наступил. Итак я задолбался...Задолбался танцевать танцы народов мира в пятницу, пока дом прогреется, боятся забыть оставить текущую струйку воды из крана - и забывать, а потом колотится и изучать погодные сайты - а не замерзнет ли... Хочется выползти в такую погоду на улицу, глянуть на мрачное, низкое, свинцовое небо, вздохнуть и вернутся в ТЕПЛЫЙ дом, где не сквозит от хреновых окон и занятся каким нибудь полезным делом, либо просто бездельничать да отдыхать от трудов праведных... Но увы - пока это нереально.

Первый шаг по снижению теплопотерь у меня уже сделан - хорошо пригнана и уплотнена дверь в жилую зону. Следующий шаг - замена трех окон - причем одно будет хитрым - у меня оконный кондиционер - и пока он сохраняется. Третий шаг - организация приточной вентиляции - у мну печное отопление, причем буду добиватся рекуперации - поставлю подогрев потока воздуха. Четвертый шаг - замена окна на веранде - там одна видимость - одинарное стекло и остутствие уплотнений. Пятый шаг - утепление потолка там же - клеить пенопласт 20-50 мм. ну а поверх либо потолочную плитку либо вагонку - какую пока сам не решил... Другого способа утепления потолка просто нет - под крышу не протиснусь - для первичного решения проблемы возможно и 20 мм. будет достаточно - в перспективе подъем второго этажа ну и соответственно минвата в перекрытии. Ну и последним шагом - уплотнители на оставшиеся двери. После проведения данного комплекса мероприятий я думаю, что отапливать улицу я буду гораздо меньше.Но это дело уже следующего сезона.

Итак приехав в пятницу начал топить печь изображая танцы народов мира.Все сразу. Через часок смог натянуть РБ (рабочее белье) и взятся за дело - все равно пока не натопится - в комнатах делать нечего. Окончательно утеплил бункерную зону подвала - теперь потолок пенопластом зашит полностью - и в подвале ощутимо теплее, несмотря на незакрытые продухи, хотя весь обогрев - только теплопотери бойлера. Подклеил ЭППС на крышку люка - основное сделано, но нужно дорабатывать - заполнять щели и установить фиксатор люка. К сожалению гидростойка от багажника, в процессе переделки крепления была мною убита - придется теперь покупать новую и что нибудь мудрить с креплением. Замка я так и не купил - возможно придется делать что то самодельное.

Повозился с коробкой межкомнатной двери - конечно стало лучше, но решил пока не красить - неизвестно что еще придется пережить этой коробке. Также обломался обыгрывать переходы плитка-коробка и подклеивать деревянный плинтус на входную с веранды дверь. Ну обломайтис наступил...

С утречка утеплился и начал уборку лишнего на улице - решил не рисковать , как в прошлом году и металл поубирать - от греха подальше, а то накроется медным тазом будущее крыльцо и арматурная обвязка для второй части бункерной подвала - там где будет последняя перегородка. Все поубирал, оставил только стиральную машину и валики для краски - занесу когда оттает - неделя будет теплой.

Поставил наличники на входную дверь - решил попробовать несрощенные - и прогадал... Уж больно тонкие и нежные... Поставил, прокрасил пинотексом-ультрой, причем и с тыльной стороны тоже - надеюсь хватит на пару лет... Освежил дверь тем же, отошел да обозрел - все таки дерево есть дерево... Результат неплох. На следующих выходных отфотографирую.
Установил изнутри на коробку декоративный уголок - теперь все огрехи закрыты. Забыл купить уплотнитель, поэтому конструкцию считаю неоконченной. Прокрасил все классическим пинотексом - теперь все двери у меня освежены.

Перед финальной уборкой покрасил столбик ворот антикорровой краской - на прошлых выходных я его обработал преобразователем ржи. Прикинул по замку в помещение под крыльцом - таки нужно брать сувальдник - никакой другой туда просто ен подойдет.Ну и занялся уборкой и погрузкой. Решил вывезти весь инструмент для обслуживания и комплектации. Поточу, почищу да возьму пару ящиков, либо один, но на колесах. Уехал ОПЯТЬ забыв оставить струйку воды - к счастью минусов днем не будет...

Что планирую
* Презентация родственникам
* Слив воды из системы
* Посмотреть по верхам - ничего ли не забыл
* Забрать последнюю партию вещей и инструментов

Комментариев нет:

Отправить комментарий