понедельник, 4 февраля 2013 г.

Суббота в гараже

   Прогноз порадовал - плюсовая температура, правда с дождем. Как не один раз упоминал - гараж у меня не утеплен и при минусе более 5 работать невозможно... А тут - такая халява!
   Ну не утерпел я - проснулся ранехонько и уже в 8.00 я был в Эпике. Скупился по минимуму - два бруса 50х50, анкера 100 мм., шпаклевку по дереву и шлифленты на ленточную шлифмашину. Заодно присмотрел для отцовой микроциркулярки диски - выбор был неплох - у Бошей акция "3 по цене одного" - соответственно весьма неплохой диск по дереву 150 мм. стоил около 200 грн.(ну и в упаковке их было три), также присмотрелся к продукции Hasser (Hesser?) - диск на 160 мм. 48 зубов с напайками - 50 грн. Осталось только определится с посадочным диаметром. По дороге в гараж заскочил в еще один маркет - водички с печенюшками прихватить.
  Как раз успел под гаражом почистить снег - начал сходится народ - договаривались о финансировании электричества. Времени убилось на это неимоверно. Только к 11.00 сумел приступить к выполнению обязательной программы.
  Для начала достал длиннючий аудиокабель и вывел звук от ноутбука на старые подвешенные колонки. Прослушивание музычки и аудиокниг сразу стало веселей. Прибрал на верстаках, разобрал частично завалы по углам, к сожалению на столярный верстак желания уже не хватило.
  После попыток отбора сверел в кейс купленный накануне наступило легкое разочарование - кейс фуфло полное... Ломкий и крохкий пластик, отделения для сверел явно проектировались человеком никогда их в живую не видевшим. Ну в общем как то наборчик я собрал - что бы пользоваться им, а не рыться каждый раз по коробкам...
  Водрузил на верстак недоделку - отцову микроциркулярку... Первым делом установил первую часть верстачка - алюминиевую пластину на резиновую подложку предварительно смазав редуктор. Далее из найденной на антресолях пластины сложной формы лобзиком выпилил необходимых размеров верстачек. Сразу скажу, что пилить 5 мм. алюминий пилкой по металлу  серии Bosh Basic Metall без охлаждения грустно, особенно если много... У меня под рукой оказался аэрозольный баллончик с минеральным маслом от Хадо - вот и СОЖ сумел организовать :) Из фанеры и крафт-бумаги пропитанной горячей олифой сделал подкладку, которая вывела уровень обеих пластин практически на один уровень. Просверлив и раззенковав отверстия прикрепил к уголкам каркаса получившуюся часть верстачка.
  Несмотря на подгонку между двумя частями верстачка образовалась небольшая ступенька. Принял решение о шлифовке данной станины - благо ленточка у меня есть. Грубую шлифовку я сделал, после окончательной отделки сделаю и более точную шлифовку - больше для эстетики - поскольку ступеньку я все таки убрал и получил ровную станину.
  Обшил боковины пластиком и врезал кнопочный выключатель. Конструкция приобрела законченный вид - хоть относительно. Далее пришлось помучатся с предохранительной планкой на циркулярный диск - пока решение временное... Установил через адаптер с другой стороны циркулярки диск с липучкой в качестве шлифовально-заточной поверхности, потестил стамескою и остался очень доволен.


Что планирую
  • Приборка на столярном верстаке
  • Разборка - сортировка stuff к отправке на дачу
  • Подключить датчик движения на внешний фонарь
  • Собрать каркас для дверок верхней полки
  • Доделать микроциркулярку - установка подручников с обоих сторон
Что купить
  • Лампа 20 вт.                        2 шт.
  • Шлифлента 160                   1 шт.
  • Потолочная плитка             2 уп.
  • Жидкие гвозди

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий