понедельник, 22 июля 2013 г.

Затишье перед большим проектом.

   Недели не успокаиваются - и на работе непросто и погода добавляет разбитости и дома , как водится... Неспешно добрались в пятницу - увы, из за позднего приезда вообще ничего не сделал, разве что пива да мяса :)
   Утром плотно включился в работу - занялся подчисткой грехов проводки. Проштробил канал для кабеля управляемой розетки, добавил провод заземления, попутно выяснив, что в данном углу больше нагрузок не будет. Убрал кабель под фальш - потолок и распечатал очередную пачку металлорукава. Небольшим отрезком сделал проход провода через деревянный пол и подмуровал штробу остатками фугенфюллера - мешок брался лет эдак 6 назад - и тенялся между домом и сараем постепенно расходуясь. Из минусов хранения - гораздо быстрее схватывается.
   На соседнем блоке розеток провел такую же операцию, только провод увел вверх к будущей распредкоробке. В очередной раз порадовали прошлые строители - провод который заходил в санузел отмаркирован как 2Х2,5 а на деле оказался 1,5... Ну блин, еще когда нибудь привлекать буду - над душой стоять!!!
   Как осела пыль смонтировал распредкоробку куда свел как ввод в санузел, так и вывод на второй этаж. Разумеется предусмотрел отводы под что нибудь:) Фугенфюллер рулит - паковка штроб никогда не было таким простым занятием - липкий и густой гипс отлично фиксировал жесткие провода с минимальными внешними подпорками - а это были ВВГ...
   Последним праздником штробления были прокладка антенного кабеля и освещения будущего зеркала. Особых сложностей не возникло, но пыли и обломков... Да и на веранду намусорил...
   Переместился вниз в цоколь для окончания работ по проводке. Одел в металлорукав и пробросил через выгородки кабель управляемой розетки, запас оставлен не маленький. Вымерил кабель дублирующего ввода и на поверхности одел его в металлорукав - там все таки проще это делать. Дальше началась обычная привычная муторная игра - установи коробку с автоматом в условиях ограниченного пространства :) После получаса работы мне это таки да удалось. Протянул и этот кабель через выгородки, приступил к фиксации... Задолбавшись с оцинкованными скобами я связал все рукава между собой стяжками - когда придет понимание, что все коммуникации проведены поставлю большие скобы.
   Перекурив приступил к обратной паковке отопительного щитка. Конечно, это нужно переделывать - места категорически не хватает, да и удобства монтажа нет... Сейчас у мну входная группа в отдельном на 4 юнита щитке, основной щиток на 12 и термореле в отдельнй четверке и все забито... Нужно будет брать 24 двухэтажник - мож смогу вместить... Так или иначе восстановил работоспособность отопления, да стал мозговать над новой веткой для санузла. Разумеется все получилось, но просто это не было - и пришлось вспомнить как подключалось, разобраться в путанице проводов, припомнить программирование таймера... Вылез, убедился, что все работает, заодно огреб по шее за разыгравшуюся женину аллергию на строительную пыль. Пришлось заняться уборкой :(
   Расчистил пространство на фасаде - куда сосед свалил порезанную мною вишню, заодно нашел потерянный на Троицу топор. Секатором и топором произвел отбор - что на шашлыкинг, что на сжигание, что на стратегические запасы дров. Осталось только перетащить... На этом  активная суббота и окончилась.
   В воскресенье с утра вытащил необходимый инструмент и приступил к долго планируемой работе - обварке клапанного бокса. Нарезал весь уголок, потратил два круга - не износом, а разрывом - первые круги потерянные таким образом :( Почему - круги тонкие (1 мм) резал ими ОЧЕНЬ много и  по бокам стала видна армосетка. Мораль проста - не стоит резать 50 уголок 1 мм. кругами и если круг не сточился - это не значит, что он не изношен. В общем не жлобись:) И номенклатуру кругов нужно расширить.
   Начал варить и получил огромное удовольствие от новых электродов - я взял пачку РЦ и УОНИ 13-55. Если сравнивать с АНО 21-36 от РЦ шлака на порядок меньше, но повышаются требования к обработке свариваемых поверхностей. Если первыми можно вообще не заморачиватся с подготовкой, то для РЦ подавай чистую, желательно разделанную поверхность, иначе шлак и непровар. Но зато на подготовленной поверхности работа приносит удовольствие. УОНИ, конечно учится и учится - тяжко пока ими работать. В общем сделал две рамы - одну наружную,другую внутреннюю, идеально выверил угольниками, Разве что ошибся в порядке сбора этих рам - было сложно выставить горизонталь - нужно было собирать единую конструкцию оголовка... Поскольку когда попробовал бурить отверстия в кладке кирпич очень слаб - трескался (я пустил в дело б/у кирпич с печи, девать то его куда то нужно...). Изрядно потратил времени на выставление по горизонтали, не преуспел - как говорил, нужно было изначально делать единую конструкцию, но в приемлемые отклонения вписался. Далее одним махом полностью оштукатурил и затер бокс цемент-известковой штукатуркой. В общем бокс преобразился - теперь просит крышку :)
   Хотел продолжить возню с проводкой - прокладка кабеля питания кондиционера и магистрали внешнего освещения - но без обустроенного кабель-канала на второй этаж - невозможно...
   Пока детеныш не проснулся, остаток времени потратил на обустройство теневого экрана для каких-то очередных растений и облагораживание проводки фонтанчика. Ну с теневой сеткой вообще не возникло - пару недель как куплена рейка и сетка, нужно только было распилить и забить, а дальше степлером прикрепить сетку. Чуть больше возни было с фонтанчиком... Для начала нужно было получить "добро" на размещение бокса, куда сводились провода питания от фонтана и подсветки. В качестве бокса использовал очередное ведерко из под краски - вклеил в него силиконом гофрорукав - все мои запасы истощены. Использовал старый маломощный удлинитель - для питания нагрузки в 25 вт. его хватит. Пока сох силикон приклеил на корпус фонтанного насоса подсветку - я ее извлек из сломанного аквариумного аэратора. Возможно, закрепил зря - глубоковато - ночью протестирую :) Прокопал канавку и провел к садовому коммуникационному узлу кабель - осталось придумать вопрос коммутации.   

Что планирую
  • Уборка в санузле
  • Обустройство кабельного канала из цоколя
  • Теплоизоляция пола
  • Армирование будущей стяжки
  • Бетонирование
  • Перепрокладка кабеля питания кондиционера
  • Подключение фонаря сарая в общую осветительную сеть
  • Обустроить заземление
 Купить
  • Отрезные круги                             - 3 шт.
  • Провод (земля)1х2,5                      - 10 м.
  • Арматура 10-12Х2700                   - 6 шт.
  • Арматура 10-12Х1650                   - 10 шт.
  • Алюминиевая пленка-изоляция - 150Х250         
  • Фибра для бетона
  • Пластификатор
  • Цемент                                               - 3 мешка
  • Кровельная лента

Комментариев нет:

Отправить комментарий