вторник, 30 июля 2013 г.

Давно ожидаемые гости

    Пятница у меня оказалась дежурной:) Освободился к 20.00 , торопясь домой не заметил ямы - теперь нужно ехать на СТО делать развал-схождение... Ну не мой месяц - дорожных происшествий больше, чем за несколько лет - езжу то я аккуратно. Забрал домашних и уже без особого настроения выдвинулся в гараж на погрузку.
     Дело в том, что моя красавица матрасы купила , плюс брусок и арматура - решил в таком виде на работу все таки не ехать - не поймут... До темноты успел загрузится и мы стартовали. Приехали поздно - только и успели разгрузится, постелить новые матрасы и выпив бутылочку пива завалится спать. Кстати, отдохнули прекрасно - это не ватные и не резиновые - а с нормальным пружинным блоком - утром не отек...
   С утречка началась подготовка к заливке плиты - долгоожидаемая и очень ответственная процедура. Вынес из санузла все, демонтировал унитаз. Начал герметизацию щелей, которые могли бы помешать заливке, использовал пену и как всегда с большим удовольствием. Закрыл бруском щель возле порога, посадив его на гвозди и пену - нагрузки там не будет, а неравномерно залитый бетон - влегкую...
   Далее добавило жизни обустройство кабель канала - через пирог - ДСП-руберойд-доска лобзиком изготовил пропил, через который в дальнейшем пройдут все коммуникации из цоколя. Края пропила я ограничил профилем для гипсокартона, к которому буду крепить горизонтальную конструкцию. Окончил подготовительные работы профилактической пропиткой уже загрунтованного ДСП неомедом - биозащита дерева.
   Раскроил теплоизоляцию и с помощью степлера закрепил ее на полу. Данный материал предназначен для конструкции теплого пола - поэтому верхний фольговый слой механически прочен - спокойно по нему ходили и вязали арматуру, суммарная толщина - 5 мм. Даже стыковка рулонов между собой порадовала - на стыке есть фольга не закрепленная на теплоизоляции, которой шов прекрасно закрывается сверху.
   После укладки теплоизоляции распаковал и прирезал 5 поперечных ниток арматуры - ширина комнаты 2450 мм. прирезался под ширину +200 мм. Далее с помощью перефоратора я набил дырок в торцовых стенах и установил арматуру. Попробовал для себя новую фишку - установка на пластиковые подкладки. Честно говоря - от них я в восторге, жаль только, что взял маленькие - были бы покрупней, в родные вырезы поставил бы не только продольные нити, но и поперечные. Стоит недорого, стандартно по высоте,дюже быстро - и что я без них делал раньше. Кстати разметка на теплоизоляции много времени съэкономила!
    Как только положил продольные нитки - позвонил Деха, что он на подъезде - поскакал встречать. Мы договорились о совместной помощи - сейчас моя очередь принимать ее:) Честно говоря, плиту и сам бы залил, но есть несколько моментов - глаз у Дехи поточней и дядя он немаленький - хоть какое то облегчение... В общем меня очень нервировала процедура укладки и крепежа маячных профилей - тут рассчитывал на своего коллегу...
   Все таки когда есть помощник  все делается гораздо проще и быстрей - и рук больше и головы - две и словом есть с кем перекинутся... Короче говоря - за какой то час мы установили поперечные нитки в количестве 12 штук и приступили к вязке. С шутками-прибаутками дело это вообще прошло на ура. Если буду еще заниматься арматурными работами - крюк-полуавтомат я обязательно возьму.
   Далее пришлось повозится с установкой маячных профилей... Вначале необходимо было решить проблему выгибания арморешетки - когда гнули арматуру то она не всегда приходила в чувство и могла поднимать проставки на высоту до 4 мм. Пошли по пути наименьшего сопротивления - поскольку основа деревянная - загнали с десяток шурупов с петлями вязальной проволоки, как результат решетка стала практически идеальна по уровню. На проволоку прикрутили маяки и с чувством выполненного долга начали готовить бетономешалку к замесам.
   Заливка прошла очень быстро - и объем невелик - уложились в четыре замеса и песок без глины - это не мои страдания с глиной в прошлом году и помощь Дехи - часа за два справились. Больше ровнял по маякам. Пропорция смеси классическая для меня - треть мешка цемента на 3,5 ведра песку, пластификатор Master Silk и базальтовая фибра. Вымешать удалось до состояния полусухой смеси, что должно очень положительно сказаться на прочности плиты. В общем через месяц, когда начнутся работы по укреплению первой (левой) перегородки посмотрим... Надеюсь, я перегородку в процессе крепления не уроню... В кои то веки не угадал количество бетона - пришлось поделится с соседом, поскольку использовать было некуда. И началась колбасно - рыбная эпопея, закончившаяся лишь к четырем утра.
   В воскресенье воспользовались остатками времени до отъезда Дехи с супругой - приступили к откапыванию третьей части цоколя. Честно говоря это просто аут... Слой кирпичного боя, слой гравия, слой материковой земли ну и собственно глина. Земля спрессована до такого состояния, что лопата ее не брала - приходилось ее сначала рубить. Вывезли 10 тачек земли и 6 глины, причем последняя пошла после земли очень легко. Итого в этот раз освоили около 1,3 куба. Осталось две трети...
   Проводил ребят и занялся приборкой - поскольку насвинячили повсюду изрядно... В доме так и не получилось нормально убрать - снова много вещей на веранде скопилось... Как только решу вопрос с потолком - начинаю постройку одежного шкафа - ибо задолбался... Закончив внешнюю приборку разровнял и очень сильно пролил водой насыпь из цокольной земли. Что бы она не пустовала засеял ее парой горстей газонной травы - я не рассчитываю получить хоть какой то газон там - по крайней мере, пока не выровнялся... Под отъезд прошелся по участку газонокосилкой и триммером - почти весь сорняк отправился на компост.


Что планирую
  • Измерения геометрии стен, принятие решения по шлакоблочным стенам
  • Обустройство кабельного канала из цоколя
  • Установка и подключение унитаза
  • Установка маяков и штукатурка кирпичных стен
  • Подгонка высоты лестницы
  • Перепрокладка кабеля питания кондиционера
  • Подключение фонаря сарая в общую осветительную сеть
  • Обустроить заземление
 Купить
  • Штукатурка цемент-известковая            - 3 меш.
  • Маяки 3 м.                                                   - 10 шт.
  • Гипсокартон влагостойкий половинка - 3 шт.
  • Блохи для гипсокартона                            - пачка
  • Подвесы для гипсокартона                      - 20 шт.
  • Крабы для гипсокартона                          - 10 шт.
  • Терка для штукатурки
  • Гибкая подводка для унитаза
  • Провод (земля)1х2,5                      - 10 м.
  • Кровельная лента
Забрать из дома-гаража
  • Полутер        
  • Грунтовка
  • Армирующие профиля             

Комментариев нет:

Отправить комментарий