среда, 15 октября 2014 г.

Совместная постройка крыльца

   В пятницу после работы я был загружен просто поминутно... Помчался на фирму занимающуюся кованными изделиями и взял восемь балясин и пять витых прутьев для оформления крыльца. Далее на всех парах я понесся домой - забрать Ленку с детенышем на иппотерапию. На ипподром приехали мы минута в минуту и сдали ребятенка на попечение меланхоличной кобыле Рыжик:) Обстановка просто порадовала до глубины души. Относительная тишина, перестук копыт и довольная мордочка Сашки. Такое блин душевное равновесие!!! Все бы хорошо, только Лену стало просто выключать аллергия с простудой. Пока ехали на дачу слышал аккуратное сонное сопение с двух кресел.
   Разгрузившись я подключил уже сконфигурированный в Киеве NAS с винтом на 1.5 Tb, загруженный фильмами и музыкой. Всего то и пришлось поменять адрес на статический. Вечер прошел под "Шестиструнных самураев" на ноуте, а затем и телефоне. Удобненько:))) Ленка совсем выключалась от простуды, зато Сашка выспалась в машине и стала драконить маму и папу:)
   Утром, пережидая прохладную погоду подготовил продувочный узел для полива. В фитинг Unidelta ввернул кран с смонтированным пневморазъемом и приступил, было к монтажу, но увидел, что ошибся с местом врезки - магистраль у меня 32 мм. а тройник я взял на 25. Желания лезть под санузел не было и данную работу я решил перенести на следующие выходные. Что бы два раза не лазить - демонтировал опалубку на подпорной стене.
   Утеплившись слазил на чердак и остатками неомеда обработал стропилку. На всю не хватило,  стою перед дилеммой - то ли покупать 440 концентрат и выработать из него максимум половину да оставить зимовать - он вроде как 5 циклов выдерживает, то ли взять что то подешевле и окончить обработку - мне в теории 2 - 2,5 л. должно хватить
   Обработал фанеру будущего пола коммутационной. Теперь неомед у меня закончился окончательно. Пока впитывался и подсыхал подготовил бруски - упоры для импровизированных временных стеллажей под доски.
   Оббил обработанной фанерой дно коммутационой. К сожалению пришлось лист резать, поскольку иначе я не мог его внутри развернуть - узко. Просверлив несколько отверстия я наддул получившийся пол пеной - расстояние между пенопластом и стропильными балками предполагало подобные действия. Уложил сверху кирпичи и переключился на следующую задачу.
   Я привез с собой отрезок короба, в который идеально становилась рамка для монтажа розеток и выключателей. Отрезал короб нужного размера, из крышки выпилил боковины. На термоклее собрал всю конструкцию и получил в итоге блок розеток из трех штук. Несколько неказист, но экономия в 60 грн. Увы - именно столько стоит сейчас готовый блок, вдобавок имея внутри жестяные ламели. Трачу время, но экономлю средства - финансирование стройки вытягиваю из последних сил.
   К моменту окончания блока затвердела пена и я смонтировал его на стену. Выключая вводные автоматы, для подключения нового блока розеток увидел, что проснулись все девицы - и Ленка и Сашка и Нитка - это значило, что уже 10.00. Ну не спалось мне и к работам я приступил почти в 6.00:)
   Переставил коммуникационное оборудование в нишу, подготовленную для него, включил и получил некоторое разочарование - уровень сигнала wi-fi упал до критического уровня. Придется брать выносную антенну, или забыть о доступе в сеть из некоторых ключевых точек дома.
   На улице потеплело и семейство оказалось на солнышке. Сразу же принялся за изготовление импровизированного поручня для малой. На расстоянии чуть больше метра я поставил семь кронштейнов для карниза - бюджетное решение из пластика (цена 5! грн.) Ножки я укоротил до 20 мм и вместе с Леной сработали линией - я креплю основание, она вклеивает кольца. По краям прикрепив простые металлические крючки для одежды - за них я предполагал крепить веревку. Вымерял, сделал петли и поднатужившись натянул. В итоге получил свержбюджетный поручень длиной почти семь метров. Мелкая теперь осваивает новое пространство.
   Просто предвкушал этот момент - из багажника достал кованные элементы. Вытащил сварник, болгарку и с Ленкой начали мы работу над перилами. Благодаря жене я даже нигде не скосил - был налажен прекрасный контроль, да и разметка заготовок была очень на уровне. Довольно быстро мы установили элементы на лестницу и перешли к собственно крыльцу. Прикинули рисунок и так же быстро дело пошло и там... Разве что пока просто прихватывал. Оказалось, что я ошибся с количеством элементов и мне нужна еще одна балясина. Жаль, а то бы нижний пояс полностью бы окончил.
   Проварив все элементы, привычно прихватив под мышку банку краски и кисть с перчатками полез на крышу. Достало меня уже красить! Крыша выпила то ли восемь, то ли девять банок, но как плюс течь таки перестала. В остатке осталось около трети банки, которую использовал на стенку сараюшки и ее не хватило. Что греет - мастабные покрасочные работы я завершил :)           
   Перекурив я сделал еще одну перекладину и приварил ее к тыльной части крыльца. Конструкция получила добавочную жесткость и уже стоит монолитно, не ветвь ветром влекомая - правда первая перекладина пока еще ненадежна. Осталось в общем немного - еще одна перемычка на будущей крыше, упорные уголки для ОСБ и арка. Поставлю и можно красить, а там, глядишь и успею в этом году смонтировать крышу.
   Продолжил работу по уборке чердака. Переместил на импровизированные стеллажи доски, слегка разгреб кульки с вещами. Осталось три матраца, которые я судя по всему оставлю - но это зависит больше от кровати, которую подниму наверх. Может будет что то вроде дивана-лежанки, может что то другое... Пока не знаю. Провозился до сумерек.
   С утра снова занялся возней на чердаке. Доделал стойки-стеллажи со второй стороны чердака и отправил на них остатки доски. Прочихался, поскольку пылищи поднял я изрядно. Зато теперь на чердаке можно ходить не боясь переломать ноги. Подвесил дополнительную лампу и по той же технологии, что и накануне сделал блок розеток. Света достаточно, электричество подведено, да и стол сыскался - есть резервное место для работы) Задул пеной пространство между рамой чердачного окна и проемом - держалось оказывается все на честном слове. Укрепил и раму и форточку дополнительно - все рассохлось, возможно буду переделывать - хотя бы подшлифую и покрою пинотексом - пока неясно, через сколько лет я буду переделывать второй этаж.
   Скинул все мешки со старой одеждой и вместе с Леной отсортировали - что пойдет на стирку, а что на выброс. Снова подняли кучи пыли, но эту работу тоже когда то нужно было сделать.
    Несколько часов потратил на зачистку сварных швов крыльца - теперь его можно обезжиривать и красить. Осталось проделать подобную работу на верхней части. Финально работой стала к моему сожалению пересадка привитых карликов - мы их неправильно посадили. Развернули на 180 град. Очень надеюсь на то, что не повредили корневую.

Планы:

  • Уборка на чердаке
  • Сварочные работы по крыльцу
  • Покрасочные работы по крыльцу
  • Подключение и наладка видеонаблюдения
  • Покрасить балку в санузле
  • Продувочный патрубок на автополив
  • Продувочный патрубок на бойлер
  • Укрепить трубу ГВС

Комментариев нет:

Отправить комментарий