среда, 8 октября 2014 г.

Долгожданная связь

   Итак, на даче у меня появился интернет. Не быстрый, дохловатый, но достаточный для моих задач, которых немного - почта, скайп да вайбер в чате, погодный сервис да форумов немножко.
   Первым делом полез я на крышу, включать в 5 метровый USB удлинитель модем. Роутер его не увидел... Подключил напрямую и тут засада - снова не видит, хотя в Киеве эта связка TP-Link 3220 + ZTE 100MF работала без нареканий. Перекурил и за время, что я не смотрел на роутер модем таки заработал. Wi-Fi сетка также поднялась, доступна и в доме и далеко за пределами участка. Скорость без антенны дала почту, Viber и проталкивание фотографий в фоне. Ленка удалось таки зайти в свою игрушку - там что то мобильное. В общем худо бедно работало. К утру модем отвалился, но мобильным приложением я его подключил обратно.
   Утро встретило осенней прохладой и я решил ее переждать в цоколе. Сбегал за паяльником да нужной расходкой и приступил к монтажу патрубка продувки горячей магистрали. Открутил трубу ГВС, снял с нее теплоизоляцию, вырезал подходящий участок. Затем натянув на нее подходящую рулонную изоляцию вварил тройник, в который предварительно ввернул кран - бабочку с смонтированным пневмопереходником. Сделав обратную сборку увидел, что не угадал с одной из точек крепления, по свободному времени буду переносить.
   Стало теплей и я спустив с чердака кусок ДСП начал работу над дверью сарайки. Для начала я воспользовавшись новым мешком на рубанке отстрогал два сотых бруса, которые у меня выполняют роль стоек. Обработал неомедом и  закрепил. Традиционно плююсь на какчество экспертовских гвоздей - гнутся падлы...
   По размерам порезал уголок и сварил каркас двери. Пока его не армировал дополнительными уголками и полосами - желание пока не пришло. Прирезав ДСП закрепил его шурупами в каркасе. Кривоватый уголок и кривое ДСП дали потрясающий эффект, даже несмотря на то, что я пытался скомпенсировать взаимным расположением. Изнутри ДСП красить не буду, за зиму и весну наберет влаги и под давлением выровняется. Навесил на петли, особо не заморачиваясь с долбежкой пазов. Как то дверь, что называется "не пошла".
   Вытащил на крышу ноутбук, модем и антенну - мне предстояло собрать это все воедино. В связи с нежеланием киевстары дать пеленг или хотя бы расстояние до ближайшей станции действовать пришлось на авось... Антенна панельная на 12дБ с кабелем и двумя переходниками была найдена в бу состоянии ощутимо дешевле всех предложений. В теории мне нужен коэффициент 21 дБ но увы - финансово не тянул. Поскольку ZTE 100MF не имеет антенного гнезда, мне очень пригодился бесконтактный переходник, который был в комплекте антенны. Ну не хотел лезть внутрь и распаивать кабель под стандартный F-разъем. Станции у меня нет, да и руки для пайки тонких элементов увы уже не очень годятся.
   Залез, значит я на крышу, подключил модем с переходником, не подключая антенну. Решил оценить уровень сигнала без антенны, с помощью программы MDMA (софт и обучалка) и звукового плагина к ней. Оценил, подключил антенну и за полчаса я таки нашел направление с максимальным уровнем сигнала - похоже БС от киевстары живет по пеленгу Сезенков-Остролучье. После подключения я сумел зайти на Розетку и походить по сайту. Спидтестом не мерял - стыдно, но сходу не разобрался :(
   Пробросив кабель на второй этаж с крыши я собрал всю конструкцию в связке с роутером. Что удобно - с помощью виджета на телефон TL-MR3020 Мониторинг PRO я мог как управлять роутером (перезагрузка и вкл/выкл модема) так и получать нужную мне статистику, хотя к сожалению скорость не меряет.   
   День клонился к концу и я успел поучаствовать в посадочно-пересадочных работах - как то все больше копал:) Ближе к сумеркам врезал замок в новую дверь сарайки. Пришлось сварить небольшую раму для надежного и антивандального крепления. Темнота не дала мне окончить работу и отправился я мясо готовить:)
   Утро снова встретил в цоколе. На этот раз я копал фундамент для второй подпорки проема - место которое меня сильно беспокоит и раздражает. Когда окончил - как раз можно было комфортно работать на улице и я начал домучивать крыльцо. В общем итогом возни до обеда стали 2 приваренные поперечины и четыре детали формирующие конек. Конечно, с углом я промахнулся и в процессе сборки не до конца сумел исправить. Теперь мне при креплении листа ОСБ придется чуть больше повозится. Из недекоративных элементов мне осталось всего две трубы. Что то мне подсказывает, что крыльцо будет недостроем в этом году, хоть и финиш виден...
   Пользуясь сухой погодой извел еще 2 банки краски на крышу. Суммарно потрачено уже 6 банок и нужно покупать седьмую - к счастью последнюю в данном проекте. С затратами на краску я вышел на озвученную местными строяками сумму по переделке крыши. Но что то мне подсказывает, что все мои беды со стропилкой они бы не решили...
   Немного поучаствовал в пересадочных работах и переместился в цоколь, где из остатков уголка и арматуры начал варить каркас фундамента и подпорной стенки. Честно говоря каркас вышел кривой. Свои задачи он конечно выполнит, но когда придется выводить штукатуркой ровные плоскости мне придется попотеть.
   Уже в сумерках окончил врезку замка - поставил ответную планку и прибил прижимной брусок. При запертом замке косинусоидность двери не видна. Надеемся на смену влажности. В противном случае вварю распорку, благо 3/4' труба валяется. Ну, что говорить - не пошло...
   Вечер закончил приборкой - в понедельник прогноз обещал дождь. Собрал инструмент, прибрал на участке и устроил пионерский костер из тонких веток шелковицы, которые не годятся на дрова. Эх, жалею в очередной раз об отсутствии измельчителя.
   Утро начал с бетонирования - прогноз обещал дождь, но в кои то веки обманул. Выставил опалубку и до обеда управился в пять замесов. Для надземных работ это ерунда, но так как в цоколь пришлось таскать ведрами то упахался. Все таки 25 ведер раствора это не так что бы мало, при весе ~15 кг. каждого. Но главное - я закрыл таки вопрос с укреплением проема. Его с откопанной части цоколя осталось только обварить и штукатурить. А вот область под сантехнической частью будет мною освоена исключительно после перепрокладки всасывающей водяной трубы, бетонирования отмостки, обустройства пола с гидроизоляцией и переноса люка - без этих действий я ее откапывать буду до второго пришествия... Да и пока целесообразности пока не вижу - как складское помещение, ввиду расположения разного рода коммуникаций и труб оно никак не вырисовывается.
    Решил выработать разведенный неомед и начал обработку стропилки второго этажа. Распылителем обработал около 5 погонных метров, на высоту до двух метров. Ушло около 3-х литров готового раствора. Готовлюсь к массированной приборке и частичной реконструкции чердака. 
   Финальной работой стала установка вешалки в санузле. Наконец то полотенцам есть где висеть и быстрей сохнуть - т.к. внизу обогреватель.


Планы:

  • Подключение и тест NAS
  • Разворачивание коммуникационной
  • Сварочные работы по крыльцу
  • Уборка на чердаке

Комментариев нет:

Отправить комментарий