вторник, 28 октября 2014 г.

Призрак конца сезона. Грустно...

   Честно говоря даже и писать не хочется. Хоть и есть положительные моменты, но просто опускаются руки и муза уходит в ларек за пивом...
   Итак в четверг я с боем забрал из ремонта посудомойку. Мастер продержал ее у себя полгода. Редкостный придурок... Причем я не лучше - посчитал, что ремонт элементарен (замена подшипников)  и обратился к гаражному ЧПшнику. Ну в общем все как обычно - кроилово ведет к попадалову. Хорошо хоть забрал.
   В пятницу заехал за заказанным Интертуловским пульвером (HP PT0210) - так и тут попытались надурить. У нас дескать была переоценка час назад, так шо платите на 40 грн. больше. Я уперся потрясая распечаткой и потеряв полчаса взял пульвер, шланг и форсунку на 1,8 мм. по старой цене.
   Удачно совпало - я оказался в Магеллане как раз к моменту когда у моих девчонок закончилась иппотерапия. В общем сумел довезти их домой и заодно забрать забытый кабель. Далее - путь лежал без остановок на дачу.  
   Ехал небыстро - посудомойка погромыхивала в багажнике. Разумеется получил царапину в салоне:( По приезду на дачу я ВООБЩЕ никого не застал. Быстро затопил и стал почесывая голову решать как затащить машину в дом. Самому...
   Обмотав эту заразу стропой, которую повесил на шею я сумел преодолеть 10 метров от машины и пять ступенек. Сразу захотелось полежать и откинутся - шея и спина заломили со страшной силой. Передохнув я перетащил ее к кухонной зоне и подключил. Поставил пустой, без моющего средства - решил прогнать, попробовать работоспособность. Как оказалось - все хорошо.  
   Снова повозился с видеонаблюдением. Все мои проблемы с удаленным подключением были связаны исключительно с глюками баребона - ну не стартует он, если в USB или IEE1394 разъемах что то есть. Виснет. Причем в биосе приоритет загрузки стоит с винта. Подозреваю, что мать подгорела и при старте просто не хватает питания.
   С утра занялся протяжкой слаботочки в комнату. Долго откладывал данный вопрос, но наконец руки дошли. Вымерял расстояние и буром 8Х460 я таки да попал в кабельканал в санузле. Причем попал идеально. Дальше собственно возня с протяжкой трех кабелей и паковка розетки - у меня от арендаторов Таниной квартиры завалялось две накладные Panduit розетки для RG-45.  Теперь доступ к сети есть и у стационарного ПК.
   Чуть распогодилось и я высунулся на улицу - обработал преобразователем ржавчины крыльцо - я все таки рискну красится. После обработки сразу нырнул внутрь - греться. Спаял перебитый провод вебкамеры и смонтировал на подшиве крыши. Одна из камер (та что забрана у старого друга) - Logitech похоже неудачна и архаична - нет автобаланса по яркости, периодически гонит только красный цвет да и раз в день отваливается. На коротком шнуре работает стабильней, но скорей всего - под замену. Настроил обмен - теперь каждую минуту на google drive у меня выкладывается фото с камер. Сейчас пишу и вижу, что пару минут назад солнышко веранду осветило :) Аж на душе теплей.
   Еще прибрал в цоколе и поудобней поставил компрессор, подключил к нему шланг, выкинул его через продух на улицу. Подогрело солнце, конструкция почти просохла  и я таки решился красить. Для начала поменял форсунку на пульвере. Отлил в отдельную емкость 300 мл. тщательно размешанной краски и развел ее 60 мл. уайт-спиритом. Залил в баллон, выставил давление в 5 атм. и постепенно прибавляя поток воздуха добился распыления.
   К распылителю вопросов почти нет. Нестабильный факел решился регулировкой, подтекание из под иглы - подтягиванием сальника... Разве что так и не понял, как же менять форму факела - при игре соответствующим маховичком подача краски просто прекращалась. В целом бюджетный пульвер оказался не так уж плох. Посмотрим, насколько он будет пригоден для морилок и пр.
   Дал первый слой и просто получил удовольствие! Это вам не кисточкой! Потеков нет, дует равномерно, но за счет высокого давления много идет мимо. Процент переноса у НР - до 45% (это вам не LPLV с 80-90%!) Но 130 грн.
   С покраской провозился до сумерек. Был приглашен в гости на ужин к соседям, в время которого узнал странную новость о каком то отключении электричества. Особенно не обеспокоился, а зря... Вернулся домой, немного полазил в настройках видеонаблюдения и отправился спать. В эту ночь на улице было -9.
   Утром в санузле обнаружил конденсат. Вначале думал, что подтекает кран, но оказалось, что плачет угол за душкабиной. Ни разу не удивлен - веранда не утеплена и точка росы внутри. До прогрева улицы занимался приборкой внутри дома.
    Как чуть растеплилось высунулся на улицу и перетащил остатки плитки, клея и цемента. В цоколе из этих остатков выложил ровную поверхность - сразу три пользы - утилизировал плитку, остатки клея и цемента ( все одно зимой пропадут) и получил собственно поверхность.
   Втащил стремянку, расположившись в санузле покрасил Белинкой балку возле люка. Ну никак мне не зашить ее... Сколько не прикидывал... Так хоть замаскирую ее.
   На улице стало тепло и я продолжил покрасочные работы. Конструкция веранды была покрашена во второй раз. То ли растворителя я дал больше, то ли теплее - но второй блин оказался гораздо более успешным. Хотя просится третий слой.
   После уборки дал второй слой на балку в санузле собрался и поехал в Киев. Остановился возле КП и оторопел - оказывается на зиму наш доблестный председатель собирается отключать подавляющее число дач от электроснабжения... Включать только на выходные. А кому не нравится - на отдельную линию и другой договор. В общем ни черта не ясно, кроме того, что вероятно сливать систему мне придется на следующих выходных - без бойлера под нагревом и резерва в виде автоматического включения конвекторов при +3 С (я так реализовал защиту от замерзания в санузле и веранде) может все замерзнуть... Ночной минус то может натворить неприятностей. Хотя двухнедельный прогноз обещает дневной плюс.
   Вторым убойным фактором стало отключение электричества в гараже. Давняя и нехорошая там история. В купе с общими финансовыми проблемами просто опускаются руки.... Как бы не было это звоночком по сносу.
   В общем маячит окончание сезона и невозможность чего либо поделать руками в зимний период. Критически смотрю, что еще могу сделать на даче за месяц - это 4 выезда: поштукатурить перегородки в цоколе, возможно доармировать проем, решить вопрос с люками на втором этаже и подшивка вагонкой перехода 1-2 этаж и может быть поставить дверь. В теории успеть под закрытие сезона могу многое, но практика - работы на втором этаже тяжеловаты при холодах. Будем смотреть и считать. Настроение честно самое траурное. Давно так со всех сторон не припекало:(    


Планы

  • Покраска третий слой на крыльцо
  • Покраска балки с/у
  • Плиточные работы
  • Работы на втором этаже

Комментариев нет:

Отправить комментарий