четверг, 20 августа 2015 г.

Первый сыпучий квест

   А мне привезли песок! Долго я шел к этому событию. Казалось бы - что в этом такого экстраординарного, но... Место под него, на участке освободить нужно - и так, что бы при складировании не мешал и не пропал и было брать удобно. Под складирование отведена детская песочница, бывший компостер - в нем около 4 м.3 и небольшая выстеленная площадка. Далее - а чем возить? Старая тачка практически развалилась, ждал приобретения новой. Ну и проблема с локальной телепортацией - после ювелирной разгрузки (на забор упирать нельзя!) песок должен самопереместиться в места хранения:) А вот тут помог мне Ленкин племянник - Влад, который и поехал со мной в этот раз.
   Песок привез местный поставщик. Причем вместо оговоренной субботы поставка была в пятницу. Честно - сплошной позитив. И мужик адекватный, и песок - таки да речной, как и заказывал и разгрузился ювелирно с бокового борта, жаль, что не сфотографировал изначальную кучку. И с объемом не надурил - ну могу уже на глазок плюс минус тонну увидеть:)
   Вечером констатировал неприятный факт - таймер на полив умер окончательно. Теперь он просто гаснет - это вдобавок к умершему каналу, отгоревшим кнопкам и подгулявшему табло. К счастью, на следующей неделе приедет аналогичный, на замену - а этот поедет на диагностику и попытку ремонта:)
   С утра занялся крыльцом. К сожалению, приходится его делать набегами - т.к. нет возможности зависать в воздухе над свежеуложенной плиткой. Ряд из четырех плиток на площадке крыльца лег без проблем в виде подрубания стяжки. К счастью он уже предпоследний. А вот со ступенькой, как обычно пришлось потанцевать. Индивидуальная подгонка каждой плитки подступенника - лестничный марш, которым я так по молодости гордился оказался неимоверно кривым:( И косяк тут комплексный - кривоватый уголок, шлакоблок с гуляющей геометрией и главное - мои кривые руки. Что единственное меня оправдывает - делал в первый раз и многие приемы пришлось изобретать по месту. По крайней мере я знаю, что следующие такого плана работы пройдут проще, и что характерно - по другому. Если и делать самодельные ступени - то только в виде пространственной конструкции из уголка и опалубки, не привязываясь к шаблонам из блоков.
   Проснувшийся Влад приготовил нам кофейку, после которого мы принялись возить песок. Загрузили до максимума бывший компостер, загородив его последним уцелевшим листом шифера. Поломал я его, кстати, пришлось подпирать. Загрузка песка, его перевозка, а затем разгрузка теми же лопатами - то еще удовольствие.
   К нам приехали наши девицы - Ленка с мелкой и примкнувшая к ним подруга Полина. Оценили наши труды и накормили разной вкуснотенью. Проводив их с собранным урожаем вернулись к песку. На этот раз мы сыпали в песочницу и смогли вместить туда около кубометра песка. После перерыва продолжили, складируя его уже в открытую. Оставив на завтра меньшую часть кучи активные работы были закончены. Вечер провели в общении, поглощая мясо и пиво:) 
   Утро уже традиционно началось с крыльца. На этот раз каждая плитка укладывалась в край тяжело... Последний край на площадке - сплошная подрезка. Вдобавок, остаток второго ящика пошел с перекалом - две расколовшиеся плитки не оставили запаса:( Тяжело, непросто, затратно по времени но площадку я таки выложил. Что могу подытожить - на подготовке поверхности экономить нежелательно - поскольку больше расход клея и сил - это очевидность:) Не уверен, что в моих условиях система укладки плитки оказала бы существенную помощь, но нужно как то попробовать. Сильно не хватало хорошего короткого уровня - для проверки ступенек. Ну а остальная пляска - похоже без нее никак.
   И снова ступенька. Причем самая неудачная... Гуляет все что только может гулять. Чищу алмазной фрезой наслоения бетона, запыливаю все в округе:) С удивлением замечаю, что моя турбофреза оказывается превратилась в гладкий алмазный круг... Когда то это должно было произойти - хоть она и именитая, но 10 лет это все таки срок. К счастью есть у меня еще круги, хоть и не такие удобные.
   Провозился я с этой ступенькой почти до обеда... Перекусили с Владом и прикончили таки кучу песка. Все таки подобные сыпучие работы на пару делать гораздо интересней - вечером не чувствуешь себя зомби:)
   Дальше пошла череда мелких работ. Поставил на место наличники входной двери - даже не пришлось подрезать. Эх, как же преобразилось крылечко! Осень будет интересной:) И надеюсь, что позитив от сделанного будет превышать хватания за голову при оплате за электричество и бензин.
   Выкатил газонокосилку и триммер - нужно ликвидировать последствия запустения - трава то у меня заколосилась и легла. Стригу и вычесываю, а также триммером залажу в давно не чищенные места. Попутно проблемные места подсыпал песком - будет слегка больше дренажа.
   Работа с газонами родила еще несколько связанных задач - прореживание кустов и обрезка вишни. Ну уж больно много наросло мелких побегов - секатор просто просился:) Попутно почистил форсунки на нескольких распылителях. После теста понял, что на одном из газонов в следующем году буду менять схему полива - к сожалению существующая неэффективна. Но до постройки перголы данное действие бессмысленно.
   Прибрав все на участке приступил к финальной работе на этот выезд - установке доборов на входную дверь. Насколько ранее было хорошо, настолько не поперло сейчас... Для начала - выбор обычной вагонки (не евро) оказался ошибочным - полки маловаты. Затем, 95 мм. оказалось также мало - стены увы - обладают кривизной. Прирезал правую боковину - стала без каких либо проблем. А вот с левой начались странные танцы... Пришлось слегка срезать штукатурку со стены - и только тогда, даже используя бубен у меня вышло закрепить боковину. Вероятно используя самостоятельно сделанную доборную доску я бы добился лучшего результата.
   Настоящее творчество развернулось при прирезке и монтаже верхней планки. Боги! Как мне не хватает нормальной торцовки!


Что планирую
  • Монтаж и программинг таймера полива
  • Эксперименты с датчиками термореле
  • Плиточные работы
  • Утепление цоколя (торец крыльца)
  • Затирка плитки
  • Перепрокладка ввода воды - начальные работы
  • Облагородить ввод электро в дом
  • Доборы на входную дверь - шлифовка, покраска
  • Работы у соседей

Комментариев нет:

Отправить комментарий