четверг, 12 ноября 2015 г.

Блин комом

   Месяц все проходит по одному и тому же сценарию. Поездка за железом или сопутствующим, дорога на дачу и подготовка к ударному труду. Ранний подъем, сварка до темноты. В день следующий сварка и малярка. Задолбался...
   Привычная последовательность была изменена - сказывалось перепрофилирование работ. В субботу я собрав часть четвертой решетки до уровня, где нужно было думать и примерять переключился на две первые. Для начала я добавил еще один крепежный элемент на нижнюю полосу - так мне показалось лучше по жесткости. Почистил, проверил и поставил под покраску. Первая решетка слегка подкрасилась, вторая дулась полноценным вторым слоем.
   До темноты танцевал с примерками, подрезками и комбинированием. В итоге результатом стала слегка измененная конструкция, с другим расположением верхнего ряда завитков и окном для кондиционера. Как я поднимал всю конструкцию и примерял - вопрос отдельный, но справится удалось. Даже никуда не упал и ничего не испаскудил.
   Утро воскресенья встретило холодной кухней. Что то опять с автоматикой отопления... Решил пока не обращать внимания и включился в привычный процесс. Окончил сборку и шлифовку третьей решетки. Обработал преобразователем ржи и оставил до высыхания.
   До состояния готовности в 80% окончил четвертую решетку - всего то осталось почистить швы, возможно подварить, если при чистке вылезет брак. Протер досуха подготовленную к покраске №3 и дал первый слой. К моменту окончания работ у меня осталось не так уж и много краски - похоже, что еще одну банку придется докупать.
   Не успел даже положить пульвер - зашел ко мне Володя. Вчера договаривались о зимнем хранении мопедки и помощи по установке решетки. Перебазировал мопед, попили кофейку и начался наш безнадежный проект. Приложили, отметили и пробурили...
   Первый блин пошел комом. Причем по всем фронтам. Для начала оказалось, что проставки избыточны. Затем танцы с наживлением и установкой, подгибанием и прочим. Через час танцев решетку установили. С матюгами и выводами:
  • Если делаешь что то впервые серийное отработай процесс на пилотном изделии, от начала и до конца. Иначе придется доделывать и переделывать.
  • Крепеж дрянь. Проставки слишком высоки. Неэстетично, нетехнологично и взломостойкость не на уровне. Итог - придется переделывать это окно и вносить изменения в две готовых конструкции.
  • Способ монтажа - отталкиваться нужно было не от уровня, а от фактического проема. Визуально решетка кривовата. Подправлю при переустановке.
   На этом решеточная эпопея этих выходных окончилась. Прибрал, нарезал из отходов пиломатериала дров, попилил ранее заготовленные чурбаки из ореха. Даже немного успел их поколоть... И пошел дождь. Хороший такой, который загнал меня в дом. Хорошо хоть краска подсохла:)
   Пару часов провел в поисках неисправности по отопительному щитку. К сожалению вылетело реле приоритета разруливающее между собой обогреватель, бойлер и насосную станцию.  Проработало реле три года... Удовлетворения выезд не принес, надеюсь следующий будет удачней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий