четверг, 15 сентября 2016 г.

Земляные работы

   Не смог поехать на охоту. Поскольку мои девицы в Виннице, на реабилитации, то собака на мне. Ну не охотничья порода, в лодку не возьмешь, да и в машине не закроешь. Или получит травму от выстрелов или изгадит машину:(
   В общем, предварительно заехав в магазин за продовольствием забрал я собаку-барабаку да влился в плотный поток. Пятница, блин. И все направления ремонтируются. Смешанные чувства - с одной стороны как бы хорошо, что делают. Но с дугой - не все же сразу, по стратегическим местам. И какого ляда не закончили до сентября??? Возможно работа на публику.
   На удивление, я не так уж долго ехал на дачу. Собакин мирно дремал на переднем сидении, я переслушивал Круза... Меня ждали традиционные колбаски и пиво. Посидел, погрустил - как то накатывает последнее время, да спать отправился. Завтра ждал ранний подъем. 
   А осень таки пришла... Утром едучи на базу я промерз - замерзли уши и кисти рук - мопед все таки, давно я осенью не ездил, при 6-8 градусах:) Был первым клиентом и заказав газоблок и железо вернулся домой. Во время ожидания наблюдал очень интересно, с любовью сделанный ГАЗ-69. Помните у Стругацких - "Уж если и покупать, то ГАЗ69, но их, к сожалению, не продают..."
   Разгрузка и к 10.00 я смог приступить к кладке газоблока - просто фантастический результат по времени:) Рука была уже набита и первый ряд я положил довольно быстро. Как минус, конечно - закончился у меня цемент и один блок я положил на цемент - известковую штукатурку.
   Не дожидаясь следующего дня, для отвержения смеси я очень аккуратно, больше используя болгарку, чем рубанок сделал штробы под арматуру. Как оказалось арматуру я посчитал крайне экономно. После прирезки у меня осталось два обрезка по 10 см:)
   После цементной смеси, по хорошо уложенному первому ряду второй ложился просто идеально. Дойдя до предпоследнего блока приварил арматуру к борту-подпорной стенке. С газоблоком я тоже идеально угадал - моих остатков и докупленного количества хватило на стеночку с контрфорсами. Правда, один из контрфорсов сделан из двух половинок (помните - я пилил несколько газоблоков) а второй я срезал наискосок и обрезками продолжил его. Сами по себе эти выступы мало поднимут прочность конструкции, но после ее полной сборки заработают на славу. Гордо смотрел на конструкцию, зачеркивая пункт из списка работ на этот год.
   Подготовил площадку для последующего вкапывания колец для ливневой канализации. Сделал ее ровной и добавил уклон для упрощения подкатывания кольца. Попутно откопал край трубы - понадобится для выверки уровня. Неожиданно выгадал на этих работах три тачки земли, которыми засыпал подготовленное место возле бассейна.
   До темноты - огородные работы - прополка, копка картошки и копка огородика. Картошки выкопал два ведра, причем больше испортил. Заодно спланировал участок примыкания к бассейну - уровень земли по огороду был завышен. После наступления темноты проверил себя нивелиром и с удовлетворением убедился в том, что с уровнем я не ошибся. Паззл сложился относительно края газона и дорожки - соблюден уклон и необходимый уровень. Покупая нивелир я считал, что это больше игрушка, но насколько он оказался востребованным и в доме и на местности.
   Утро воскресенья уже вошло в привычную колею. Точно, организм буксует - в субботу выхожу на режим, обливаясь потом и заставляя себя работать, а в воскресенье главное начать - а дальше и легко и просто, только вот время поджимает.
   С утра слегка повозился в цоколе. Подклеил еще немного пенопласта, прикончив запасы клея КС-2. Востребованный и выгодный оказался клей:) Подштукатурил слегка стену и повозился с проводкой. Все же после окончания работ просится зашить потолок - может гипсокартон, может пластиковая вагонка - жизнь покажет.
   Почти до 14.00 провозился с окончанием работ по оградке на кладбище. Наконец то ее окончил. Через выходные у меня выезда на дачу не будет - ДР у дочки. Что бы не терять зря день - в субботу поеду и поставлю эту оградку на место.
   После окончания сварочных работ началась вялая подготовка к отъезду. Оградку разобрал, повозился с лопатой и граблями на огороде, окончательно спланировав землю - больше я уже из этого участка не выжму. Из внутренних ресурсов осталось только 1,5 - 2 куба земли и глины после вкапывания колец ливневки, ну и завозить...
   Пересадил к арке два корневища винограда, которые чахли в тени сарайки. Вначале на их место хотелось что то именитое, но посчитал это нерентабельным. Вот, подготовлю условия для плантации в нижней части участка и разверну там деятельность - думаю, что минимум шесть лоз я туда вмещу.
   С помощью соседа затащил на второй этаж эвакуированный из дому тещин матрац. Едва поднял:) Прибрал на местности и отправился в Киев.  


Что планирую
  • Возможно колодец для ливневки
  • Штукатурка цоколь
  • Теплоизоляция цоколь
  • Примерка и продолжение работ по лестнице для бассейна
  • Модификация бункера для песка

Комментариев нет:

Отправить комментарий