четверг, 30 августа 2018 г.

Снова крыша, почти по классикам

   Дни продолжают радовать размеренностью и предсказуемостью. Они стандартны, как патроны... Чуть отличается начинка - ну типа дробь разного номера, картечь или пуля - но в целом все стандартно, аж зубы сводит. Черт его знает, как я сам себя загнал в эту ловушку. То ли бегство от самого себя в тяжелую работу, то ли то же бегство в шизоидную последовательность  действий... Хер его знает. Самое паскудное, что последний год то, что должно приносить разгрузку и радость, приносит раздражение. Нужно что то делать... Нужно что то менять... Каждый раз себе обещаю, но как в обойме оказываюсь - все по старому.
   Итак приехали прогнозируемо поздно. Ни интернета на ПК, ни NAS - киношки в общем отпали. Всю дорогу с Владом беседовал за UFO 3 и он был у меня на компе. В общем создал новую игру и все вечера она была с нами.
   Итак - крыша... Трагедия в четырех судорогах! Судорога вторая объявляется открытой! С первыми лучами солнца - я на базе. Шлем, перчатки, подшлемник... Когда я это зараза куплю для дачи. Замерз как цуцик. На базе получил двойной удар - доски 25 нет априори... И владельца нет - у меня сложность с налом. В итоге уехал я вообще пустой... Это просто согрело мою душу и вознесло настроение на невероятную высоту.
   Утро было по прежнему сумрачным, чем и воспользовались. Перекопали и распланировали еще часть будущего газона. Совместили так сказать пространство и время - копали, рыхлили и грабили от отметки до 12.30. А дальше поднялось солнце и загнало нас вначале в бассейн, затем на стропильные работы.
   Пришлось использовать остатки доски, которую я взял с избытком (к счастью), разумеется дефектовка и подготовка сожрало времени... Демонтированная опалубка - очисти от земли и бетона, подожди пока чуть высохнет, очисти еще раз. Затем обработай ХМББ и подожди пока подсохнет. Параллельно танцуй с рубанком и шнурком на стропилах - гуляет высота в пределах 25 мм, что меня раздражает. Порядка четырех часов потратил на выведение в ноль. Получилось не так что бы совсем, но лучше, чем то что было.
   Остаток дня потратил на монтаж обрешетки. Суммарно смонтировано и срощено 32 метра доски - всего четыре ряда. Из незавершенки - не укреплен участок возле вентиляционной трубы подвала, не срастил стык возле входа и совершенно забыл о свесе в 300 мм. Будет задача следующих выходных, если повезет добраться до этого дела.
   Параллельно со мною Влад работал с роутером. Результаты - увы неутешительны. До ребута у меня был хотя бы мобильный интернет, а после - да он просто не поднялся. Выгорели порты, судя по всему. Ну что ж... Поработал он немало, придется брать такой же. Ну а в перспективе - уходить на кабельный интернет. Да - дорого, как по старту, так и ежемесячно - цена в три раза выше. Но безлим и стабильная скорость.
   И вновь утро, на этот раз субботы начали с будущего газона. До солнцепека успели его полностью спланировать. Поездка в бухгалтерию, забрал долг и вперед - на базу. За профнастилом и ОСБ.
   Побаловали себя пивком, приняли стройматериал и полезли загорать... На крышу - к первой башенке. Прирезали и смонтировали три подшивных доски, по накатанному уже пошло изрядно быстрее.
   А затем - великие и могучие танцы с ОСБ. Режем пополам, поднимаем наверх (135-140 х 125 см.!) фиксируем струбцинами, размечаем. Спускаем, снова режем, снова поднимаем и снова струбцины. Без надежной фиксации такую работу лучше вообще не начинать - просто переведешь материал.
    Сверловка и фиксация на самосверлящие саморезы по металлу с прессшайбой. Очень хорошо себя показала обновка - моя новая дрелька, которую подарил себе на ДР. Ну только приехала))) - Milwaukee T-TEC 201. Не BOSСH (в кои то веки), без константной электроники (а она там походу не нужна), но две скорости, великолепная компоновка и развесовка, обалденный патрон, фиксация шпинделя.... И она просто удобна в работе. Я давно не получал удовольствия от новой игрушки.
   Периодически охлаждаясь в бассейне мы таки зашили вентиляционную башенку основой под черепицу. Далее, по технологии полагалось обработать битумным праймером -  нижнюю часть и коньки. Исходя из площади и крутизны решил пренебречь подкладочным ковром.
   Кредитка - в качестве одноразового шпателя великолепна. Разве что задолбался вечером от этого битума отмываться. День закончил стрижкой газона и свалился от перенапряжения.     
   Воскресенье - снова утренние работы по газону. На этот раз прокопав канавы для полива уложили в них трубопроводы и смонтировали оросители. Ну и как водится снова возня с выставлением, закапыванием и разравниванием. Снова землекопы в сауне. Солнце жарит совсем не по утреннему.
    Еще по чашке кофе и мы начинаем давно планируемую работу - кровля вентиляционной башенки. Черепицу использовал Технониколевскую, работа в принципе интуитивно понятная. Разве что вместо гвоздей использовал степлер с усиленными 14 мм. скобами. Как обычно жаль, что нет у меня моторчика Карлссона:( Танцы с лестницей почти все время. Положив три ряда мы вынуждено прервались. И на перекур с охлаждением и на сопутствующую работу - укладку перемычки на соседском сарае.
    Положили быстро - пять человек это вам не двое:) Охладились в бассейне, попили пивка любезно предоставленного помощниками со стороны заказчика и обратно воздвиглись на кровлю. Уложили три ряда черепицы, добрали необходимые навыки. Очень неплохо выходит!
   Очередное охлаждение в бассейне, с перекуром - солнце жарит настолько, что к кровле рукой без перчатки не прикоснуться - горячо, но зато укладка на клеящий слой идеальна. Слегка станцевав мы таки закончили данную работу. Осталось только решить вопрос с торцами, но решил перенести данную задачу - пока не вырисовывается. 
   Остаток времени потратил на приборку и стрижку газонов. Засрал я мастерскую, аж самому неприятно :( Но пока верстаки и шкафы не сделаю - порядка ждать не приходится. А мебель - это задачка на позднюю осень да начало зимы. Есть некоторая тревожность связанная с отсутствием пиломатериала. Постараюсь все же купить брус 120Х60Х4500 поскорей, пока он есть - из него столешницу и буду набирать.

Что планирую
  • Замена роутера основного
  • Розетки для роутера мастерской
  • Подключение мастерской к lan-сети
  • Подключение роутера - ретранслятора
  • Кровельные работы по дымоходной башенке
  • Торцевые планки на вентиляционную башенку
  • Замена клапана на поливе газона
  • Стропилка складского помещения

Комментариев нет:

Отправить комментарий