пятница, 3 августа 2018 г.

Перед сезоном охоты

   Вся пятница прошла сонной. Выехал вечером, клюя носом, только энергетик как то помог не уснуть по дороге. Ужин, разгрузка, теплое кресло и сон. Как же мне этого последнее время не хватает... Засыпал под уже традиционный дождь.
   Проснулся, попил кофе и понял, что сегодня я не боец. Беременный черепах, в лучшем случае. Но будем использовать то что имеем... Итак, для начала я подготовил четыре уголка в 25 х 1400 мм - это будущая стропилка дымоходной башенки. С одной из сторон в уголок я вварил 20-мм полосу для фиксации к псевдоконьку-псевдонавершию из утепленного окончания дымохода.
   Из уголка же я сделал расширения - к которым предполагалось крепить стропилку с некоторым выносом. Пока не решил - доска там будет или софитная планка :))). Далее после замеров были изготовлены еще четыре уголка - заготовки для обвязки основания башни.
   А дальше взобрался я на крышу с аппаратом и пошла жара, причем не в фигуральном смысле - солнце начало изрядно жарить. Пару раз сбегал с целью охладится в бассейне, бо невыносимо. Но результат порадовал меня. К обеду вырисовалась у меня первая башенка. Финальной работой по ней стала плотная теплоизоляция трубы минватой - и конденсата меньше будет и пожаробезопасность повысится.
   Солнышко припекало и я частично разделся - просто невыносимо было. Но был за это дело наказан - подгорел. Причем как от солнца, так и от сварки. А еще дрогнула у меня рука на болгарке - зажал диск и сработала защита антиблок. Как результат - диск не разорвало, но перебдел. Мораль проста - защита все таки рулит, причем как активная в инструменте, так и пассивная - в виде здравого смысла - тисков, фартука и пр:)
   До вечера я успел таки закончить и обвязку и стропилку второй башенки. Собственно руку уже набил, но обвязку пришлось делать дольше. Связано с особенностями кладки. Я старался обвязкой замонолитить каждый элемент, да вдобавок в газоблок вбил два арматурных прута по 800 мм. - как дополнительное укрепление "на отрыв". Парусность меня беспокоит, вдобавок я еще и флюгер планирую, есть такая давняя мечта из детства.
   Еще раз искупался, поставил готовится ужин и открыл на пробу очередную попытку - бехеровку. Партия таки удалась! Жаль аниса не было, так бы практически угадал с ингридиентами.
   Утром я проснулся и понял, что работы толком у меня не получится - снова погода была на грани. Пару часов потратил на сбор и обработку яблок - поставил второй чан. Сколько раз хотел попробовать из яблочного сырья, все руки не доходили. Конечно, на будущее нужен будет в обязательном порядке измельчитель, т.к. времени сожрало изрядно. Пропорции воды, сахара и дрожжей я собственно только подбираю.
   Начал большую приборку на веранде - накопилось изрядно хлама. И в таком состоянии встретил своих поросяток. Ну а дальше я больше отдыхал, в кои то веки)))

Что планирую
  • Розетки для роутера
  • Подключение мастерской к lan-сети
  • Подключение роутера - ретранслятора
  • Кровельные работы по башенкам
  • Планировка будущего газона
  • Начальные работы по модернизации забора

Комментариев нет:

Отправить комментарий