четверг, 20 июня 2019 г.

Карнавал ощущений

   Мой выезд был ранним и я довольно торопился. Судя по данным - система полива отработала нештатно. И увы - проноз оправдался. Три дня, судя по состоянию земли работало три ветки полива - как следствие больше подтопляя, чем поливая. Из потерь - клубника, пережелезенный газон и порядка 20 см воды в цоколе от подтекающего поливочного насоса и конденсата с подводящей трубы. Контроллер жестко висел, но после перезагрузки поднялся нормально и вечерний тест прошел нормально. До вечера успел дренажным насосом откачать воду.
   С утра ожидался визит монтажника по прокладке оптоволокна, но телефон молчал... И как оказалось, что провайдер тот еще... Но это позже. Для удобства прокладки я сделал наконец переключение ввода, то что планировал еще зимой. Сухая погода способствовала :) Заодно повесил мониторить новую игрушку - бесконтактный измеритель напруги и мощности. Теперь вижу поточные значения - будет актуально с началом холодов. Ну и как бонус - синий ночник, индикатор довольно яркий.
   Потратив несколько часов я связал арматурный каркас для будущего фундамента веранды и единым махом забетонировал. Цемента хватило как обычно на грани фола - хорошо, что был початый мешок, им то я и закончил. 5 замесов превратили меня в обожженную солнцем размазню. Отсиделся на собрании правления кооператива - поучаствовал в решениях  вопросов.
   Вернувшись с собрания до вечера у Игоря успел закончить опалубку под будущий пол в домике, как то все сложилось быстро и четко. День прошел крайне эффективно. Полив подвел - странно отработала одна из зон.
   С утра занялся электрикой - была Троица и хотелось грешить поменьше. В итоге выполнял работы, которые и давно назрели и приносят удовольствие - в общем наверное "и Богу свечка и черту кочерга". Для начала по человечески организовал проброску кабелей датчиков и слаботочки в пространстве под санузлом, заоодно нашел скобы.
   Поменял блок розетка-выключатель, которые болтались в аварийном состоянии уже полгода. Ну все руки не доходили. Блок недешев, но развалился через месяц использования - выключатель оказался с растрескавшимся пластиком. Сколько раз пытался восстановить - безуспешно. В итоге - замена, заново раскрепил металлорукав и условия обитания в танке поднялись.
   Наконец, по человечески организовал принудительную вентиляцию, которая была фактически уничтожена. Заново смонтировал вытяжной вентилятор, предварительно проведя регламентные работы. Ввиду отсутствия под рукой выключателя - поставил диммер. Работает в крайне узком диапазоне, но регулировка таки возможна:) Как следствие - последствия затопления ликвидируются весьма интенсивно. Vortice все же хоть и малоизвестная, но чертовски надежная контора - я купил этот вентилятор с первой официальной зарплаты в 1998 году и стоил он мне 45 евро. Лет десять отработал в санузле квартиры и лет пять на кухне в вентканале. Подшипники не слышно по прежнему, разве что вид потерял. Ну и пару лет назад стал в цоколь. И какой китаец отработает 21 год???? 
   Реанимировал очередной подарок Володи - непонятный бесперебойник. Допаял провода, поставил свежекупленный аккум и запитал через него наш ардуиновский проект. Как оказалось позже - это было очень спорное решение.
   Ввиду ожидающегося визита моих девочек начал генеральную уборку в доме. Успел практически везде. Влад только ховался по углам, как домовой, от пылесоса и швабры. Весь день он возился с логированием и результат оказался неудовлетворительным - датчик шилд с картой памяти корректно не работает. Переход на свежекупленный брендовый эзернет шилд решили не осуществлять - некрасиво выходит разводка по питанию, Влад взял таймаут на изготовление платки-переходника.
   Почти все успел до ухода на ДР. Нужно все таки иногда отдыхать. Хорошо посидели, хорошо потрепались. Налопался вкусной еды, налопался шашлыка:) Вечером поймали глюк - во время полива отключился ИБП и отправил контроллер в нокдаун. Висанул на пятом канале, причем без зависания основного цикла. Грешим на импульсные помехи, продумали комплекс мер.
   Утро начал с бескомпромисной стрижки газонов. Ожидался визит моих девочек. Постриг все, включая зону перед участком. Ну и попутно, в очередной раз привел в порядок старую газонокосилку Володи. А потом критически на нее глянул и передарил Игорю, на счастье Тони - радости там было:) Охотно понимаю - стричь аккумуляторным триммером почти шесть соток это мазохизм.
   Умаялся изрядно, но попытался успеть до приезда девиц положить теплоизоляцию под будущий пол в домике Игоря - успел на 80%. Теперь повозится буквально около часа и можно бетонировать. Силы как то внезапно закончились вместе с приездом малышек.
   Искупались, оставили малышку на попечение Влада и отправились на переговоры. Похоже мы таки купим нижний участок и будем царить:) аж на 12 сотках. Работы там ужасающее количество будет - заболоченный, неровный и заросший до состояния джунглей. Вернулись, продолжили водные процедуры и мелкая запросилась в дом, где я во время ее игр дреманул.
   Собственно, все, что успел сделать во второй половине дня - смонтировать таймер безопасности  который будет просто включать и выключать контроллер в вечернее время - пока так обезопасимся от зависаний. Вечером отработали по новой схеме без замечаний.


Что планирую:
  • Автополив текущие модернизации
  • Подключение зоны 5 полив
  • Дорожка+фундамент под веранду - откопать, армирование и бетонирование
  • Игорь - бетонирование пола
  • Интернет танцы

Комментариев нет:

Отправить комментарий