среда, 5 июня 2019 г.

Сели батарейки

   Пятница - просто праздник! Я уехал с работы в 14.15 :) И как следствие неспешно был на даче уже в 18.00. Дочерта успели. Влад переключил насос полива на новое реле, я разобрал заднюю дверь и наконец то поменял мотор заднего стеклоочистителя. Ну и машину наконец то помыл. Эх, решить бы стальные вопросы:) Вечерний полив был с небольшим фиаско - во время манипуляций со скетчем чуть съехало время и как следствие - одна из зон неправильно отработала. Но, как плюс - все было быстро исправлено
   Утро как то сразу не пошло. И кофе вроде попил, но был какой то вялый. Через силу постриг газон, трава поднялась на славу. Демонтировал внешнюю раковину и конструкции, распустил все на дрова и слег... В натуре слег. Провалялся до вечера дремая сначала на улице, потом в доме. Слабость, температура и пр. Ну и разумеется отмахиваясь от окружающих.
   Влад отработал эффективно. Прикрутил к контроллеру полива bluetooth и настроив прогу на планшете. Как следствие - у меня есть возможность индивидуального включения каждого клапана, вне основного цикла. Категорическая необходимость при отладке и зимней продувке.
Вырисовываются дальнейшие изменения

  1.  Внедрение стоповых алгоритмов. Перед поливом проверяем температуру,влажность воздуха и датчик дождя если значения не в разрешенном диапазоне - запрещаем полив. Перед поливом каждой зоны - запрашиваем значение датчиков влажности почвы. Мокро - снова запрещаем полив.
  2. Внедрение алгоритмов безопасности. Индукционным датчиком меряем насос - если работает и клапана не открыты - выключаем цикл. Проверяем датчик антипотопа - ежели что - выключаем насос.
  3. Модернизация кода до экспертной системы. Задаем не жесткое время включения каждой зоны, а константу. Причем вычисляемую - на основании данных от датчиков температуры и влажности. Т.е. - сухо - время полива увеличивается, влажно - соответственно уменьшается.
  4. Вебсервер - вывод значений датчиков и состояний клапанов, с возможностью ручного управления и общего останова.
   Ночной полив отработал полностью корректно. Принял решение о включении системы в автоном. 

   Утро принесло заряд батарей:) С новыми силами продолжил работы. По прежнему все вначале крутилось вокруг газонов - стрижка того, что не успел накануне и подсеивание. Воспользовавшись новыми возможностями в виде пульта управления - провел профилактику всех зон - почистил форсунки и привел в порядок часть линий капельного полива. Попутно вычистил от сорняков малинник. Осталось пройти по форсункам на Ленкиных клумбах и переделать на капельную ленту первый ряд ягодника. Ну и сделать над собой усилие - подключить таки клапан на пропущенную пока зону полива.
   В параллели - дела винокуренные. Думаю, что пара недель и замираю, до появления фруктового сырья. Ну и до вечера успел прибрать в цоколе, да начал копку траншеи под фундамент для веранды.


Что планирую:

  • Автополив текущие модернизации
  • Подключение зоны 5 полив
  • Подготовительные работы для фундамента под веранду
  • Игорь - подготовительные работы под бетонирование

Комментариев нет:

Отправить комментарий