пятница, 19 июня 2020 г.

Отрабатываю долги

    Еще более напряженная неделя - еще более ранний выезд. Я думаю узаконить эту порнографию - оформлю в кадрах 4-х дневную рабочую неделю. Все одно по 10 часов сижу на работе. Итак - Новус, Эпик. В эпике - запредельный чек, потому как покупаю ППС, причем размера недетского - 2500х600х50. Пока погрузился,пока доплелся с этой пачкой, пока разгрузился... Собственно осталось мне целых полдня для полезной работы.
    Неспешно на пену-клей смонтировал два листа ППС. Выбор именно этого материала для теплоизоляции мною осознан. Искал самый прочный, самый теплый, причем именно в 50 мм. толщине. А длина оказалась приятным бонусом. То что он непаропроницаем - пофигу. У меня шлакоблок - изнутри вентилировать нужно, а не снаружи.
    Пена - знатная, конечно штука... Быстро нанес, быстро приклеил, быстро взялось. И главное - никаких мостиков холода. Чуть перекурив и отдохнув на преображающейся веранде я собрал бассейновый фильтр и поставил его наполнятся. Дело не быстрое - он у меня, конечно маленький, но 4,5 м3 водички - это все же немало.
    Солнце уже не так жарило и переместился я на нижний участок. Снова вожусь с опалубкой. Установил еще одну доску и практически израсходовал запас глины. Ровнять мне теперь уже нечем. Только закончил - послышался шум малолитражного моторчика Ford Ranger Игоря - и я уже, как заведенный возил мешочки с гравием. 200 кг. хватило продлить окультуренную заготовку дорожки до -2 м. угла. Там еще только предстояло сыпать балласт.
   А тем временем бассейн наполнился до уровня вводных патрубков фильтра и порядка получаса я его оживлял. Знатная зверюга, конечно... Вода уже полностью прореагировала с воздухом - железо сделало ее вовсе непрозрачной. К утру, думаю ситуация сильно улучшится. Зарядил дозатор таблетками Аквадоктор МС-Т, как раз прикончил последние. Если брать по канону - я делаю все неправильно. Ибо вначале нужен шок-хлор, алгецид и только потом таблетки в стиле 3-в-1. Почему поступаю так - рядовая доза под мой бассейн - полтаблетки, но мне всегда лениво было их дробить, в качестве первичной ударной я использовал оставшиеся две таблетки, у которых, как раз срок годности вышел - четвертый год ведру пошел:) При моем фильтре - флокулянт все осадит, все будет отфильтровано. Единственный минус - алгецид в этих таблетках слабоват. В итоге зрю обычно несколько этапов. Вначале вода бурая и непрозрачная - результат окисления железа в воде, затем появляется сильная и крупная взвесь - работает флокулянт, позже вода почти очищается и осадок выпадает на дно. На следующее утро вода имеет устойчивый зеленый отсвет - пошла вспышка водорослей. И финал, как правило через 2-3 дня имеем кристально чистую воду. Разве что раз в три года таблеток подкупать.
    С утра, после кофе стал неспешно монтировать ППС. Почему неспешно - клеил в двух направлениях. Приблизительно 15 минут на каждый лист, после чего готовим поверхность,демонтируем лишнее,  прирезаем и повторяем. Размеренная, небыстрая и скучная работа, которую я окончил где то к 15.00.
   И вновь слышу шелест двигателя соседа))) К моему удовольствию весь ППС уже поклеен и я могу заняться давним долгом - закончить электроснабжение домика. Маленько возни с доской -  верстака под деревообработку категорически не хватает - продольный распил, торцевание, фрезер со сменой трех фрез, угловой срез - доска для розеток готова. Затем сверловка кольцевыми сверлами и монтаж. Слегка схалтурил - нужно было сделать выборку газоблока в пол высоты розетки - чуть торчат, но пожалел внутренность домика - работа зело грязная.
    Подключил вилку, проверили - есть контакт) Переключился на дорожку... Установлена еще одна доска, подсыпан балласт. Щебенки,привезенной Игорем, к сожалению хватило всего на полтора метра - едва-едва дотянул до угла. И порядка 50 кг. ушло на подсыпку ранее сделанного. Плюс/минус половину я сделал.
    А вечерком были у нас посиделки. Игорь и Тоня остались с ночевкой. Изумительно посидели, поели мяса, попили вина. Хорошая, задушевная беседа, просто медитативный отдых... Как не хватает)))
    Утро начато с приборки на веранде. Вынос лишнего инструмента и стройматериала, зачистка плитки от клея и прочего. Пока не началась жара начал наступление на заросли нижнего участка. Постриг полосу в 2,5 метра. Частично благодаря этому , частично благодаря нескольким тачкам от соседки с биомассой я как то прикрыл угол заготовкой почвы. Я так опасался здоровенных колод, но как оказалось - они давно сгнили и превратились в гигантские муравейники. В общем - легкие и пористые. И прекрасное сырье для будущей плодородной почвы.
   Прибрался в мастерской и выполнил давно обещанную работу для Илюхи - переварил крепление кресла. Работы то на час, но, как назло у меня просто не доходили руки до нее. Солнце стало припекать и я попробовав водичку в бассейне переместился на веранду, так и не рискнув окунуться - меня ждала затирка пола.
    Нужно гелевые наколенники купить, ой нужно... Неспешно затер, что то порядка двух метров. Протер, замыл, отправился на бесполезное собрание Правления и продолжил. Как обычно - фуги не хватило. Но я и не в претензии - закончил половину, попутно закончив приборку. В принципе, на следующих выходных я ожидаю окончания большинства растянутых по времени работ на веранде, а именно - затирка швов, теплоизоляция стен примыкающих помещений, сварочные работы и финальная окраска. Тянется, тянется... Хочу поскорей закончить этап отделки и вернутся на крышу - сломать традицию, заниматься ей летом, при нормальной погоде, а не поздней осенью. 
    Хотел заняться чем то полезным, но бобик уже сдох. Едва переставляю ноги - и последствия травмы и оттоптанные колени. Как то прибрался. А вечером ливанул дождь.... Знаете, как круто - сидишь на открытой веранде, дышишь влажным воздухом, а на тебя ничего не льется! Сразу вспоминаю мои ранние попытки посидеть-помедитировать в этой зоне... Сыро, мрачно, грязно, темно. А сейчас - просто песня. Работы, конечно еще много, но я вижу, как вырисовывается окончание проекта. Думаю, что к концу года я его таки закончу. 

Что планирую. Список особо не изменился
  • Утепление стен
  • Сварочные работы - усиления под стропилку
  • Веранда - окраска металлоконструкций
  • Затирка пола
  • Отсыпка нижнего участка, закончить опалубку
  • Умное освещение возле бассейна

Комментариев нет:

Отправить комментарий