среда, 3 июня 2020 г.

Дни дождей

    Дожди, дожди... Сразу вспоминаешь юмореску про деревню Гадюкино. Только название нужно сменить))) Встретили меня довольные девчонки, хотя погода и их подзадолбала. Где то в четверг пропала камера на крыльце, провел осмотр и объявил себя тупицей... Крышу переделывал - переделывал. Провод нормально не делал - не делал. Гермоввод не ставил - не ставил. Как говорится - получи: по проводу стекали небольшие струйки воды в открытую ответную часть герметичной чашки разъема RG-45. Камера с POE... Ну и результат - гальваника в разъеме и пробитый провод.
    Закинув на чердак комплект инструмента пробросил кабель по человечески - через штробу и нормально обжав. Да! Победив свое жлобство - купил пару недель назад и обжим и тестер))) В общем, я оказался доволен. Поднялась камера, все нормально. Теперь нужно еще две перепроложить, а то как попало и патчкордами временно проброшено..
    Утро дождливое и мрачное. К счастью большая часть работы под крышей. Расчищаю будущее пространство под верандой. Приборка стройматериалов, демонтаж опалубки, вынос мусора. На удивление справился весьма быстро.
    Подкачал колесо у тачки и пошла сомнительная потеха. Утоптанная, хорошо пролитая (годами) земля ковырялась разными типами лопат, а затем вывозилась на нижний участок. Под проливным дождем, по глиняной, разъезжающейся насыпи. Вывез 10 тачек, что позволило спланировать участок будущего сада 5х5 м. на уровне -25 см. Промок, уконтропупился....
    В качестве отвлеченной задачи просверлил необходимые отверстия, для прокладки коммуникаций одной из камер. Ну и с Игоря помощью спаковал проводники в металлорукав. Неспешно прокладывал, по моим прикидкам витой пары должно было с трудом, но хватить.
   Присел на перекур и ударил ливень... И все бы хорошо, если бы с часок назад поросята не пошли гулять... Дождевик, куртка для них, несусь в лес... Трость, я конечно забываю и нога поет хвалебную песню моей глупости.     
    Воскресенье встретил как тот робот с планеты Шелезяка... Получил сполна за пробежку, да и текущий дождь тоже способствовал. К счастью, после завтрака как то распогодилось, что позволило вытащить торцовку и два бруса. Поставил греться ХМББ, натащил кирпичей, лент из подкровельного ковра под прокладки, взял уровень и неспешно родил лаги под настил. Особая точность мне там была не нужна +/- ровно и соответствует краям стяжек/дорожек/отмосток - уже хорошо.
    Перекурив и проводив своих девиц на мастеркласс начал бить настил. Я еще с таким комфортом не работал... Торцовка рулит! Конечно, немного потратил хорошей доски на этот настил, там, где, в принципе можно было обойтись воспетыми нынче поддонами, но решил без них. Плотно обработал горячей ХМББ, думаю, что на мой век хватит. Местечко под ближний дровник в принципе готово.
    День закончил занимаясь проводкой для камеры над крыльцом. Длинны кабеля мне таки не хватило. Установленная бочка на разъем таки новую линию в сеть не подключила. Или дефект обжима - хотя врядли, тест проходил, либо бочка, либо патчкорд-удлинитель. Временно бросил длинный патчкорд. До темноты - приборка и осмысление темы дорожек на нижнем участке. Чую - работать мне лопатой на следующих выходных. 

Что планирую.
  • Штукатурные работы по утеплению в цоколе
  • Монтаж лаг под настил веранды
  • Сварочные работы - усиления под стропилку
  • Веранда - окраска металлоконструкций
  • Затирка пола
  • Монтаж настила веранды
  • Отсыпка нижнего участка
  • Умное освещение возле бассейна

Комментариев нет:

Отправить комментарий