четверг, 28 мая 2020 г.

Мокрые работы

    Оказалось, на моем запасном комплекте ключей не оказалось ключика для ворот. Пришлось дожидаться приезда жены на дачу. Погода не сильно благоприятствовала - типовая Англия, вдобавок, ввиду прохлады кто то затопил торфяными брикетами - аутентичность полная.
   Вечерок провел в тестировании новых плюшек - приехала ко мне давнишняя мечта - метабовская торцовка, вольфкрафтовская стока для дрели и нормальные ножики под сегментные лезвия, с фиксацией оного. Что сказать - приятно... Себя нужно баловать, иначе за сверхнагрузками, которым себя подвергаешь просто не увидишь цели. И пускай баловство - для лучшей нагрузки))) Работать то гораздо приятней!
   Приехали мне и две струйных форсунки - одна кругового, другая полосового полива. С первой понятно - замена, за каким то чертом взятой R-VAN 1724, там, где и 14 серия просто перебор. Ставил ради единообразия и ради снижения расхода воды в данной магистрали. А вторая - очень интересная, по крайней мере, в каталоге... Итак R-VAN SST , при моих 1,5 бар (считаю потери) полностью не завелась. Ей минимум нужен 2,1 и в этом случае будет равномерное орошение прямоугольника 1,2х8 м. В моем же случае - полоса оказалась 0,5х4. Возможно придется менять на R-VAN 14, хотя еще буду экспериментировать с настройками. Расход воды для данной ветки стал оптимален и все оросители, наконец заработали правильно. Пуля в голове с этой зоной, наконец рассосалась - я добился равномерности. Мой просчет, на уровне проектирования обернулся многолетними экспериментами.
    Утром, поскольку крепежа у меня хватало, я продолжил работы по брусу-мауэрлату. Прирезал, торцовка+циркулярка это бомба!, зажал дрель в стойку, отработал фостнером 35 мм. по торцу. Что могу сказать... Стойка оставила неоднозначное мнение. Однозначно, работать проще - перпендикулярность относительно плоскости и самонахождение центра торца))) Но ее подклинивает, нужно попробовать разобрать и отполировать стойки.
   После подгонки, начал крепить. Болты по прежнему радовали - на этот раз я свернул их всего лишь два. Как, говорится - почувствуйте разницу - фишеровские, которые я брал для торца, без засверливания нормально стали, а эти... Правда и цена также прилично отличается
   Отрезал нужное количество подкровельного ковра, прихватив ведерко праймера и фен, взгромоздился на крышу. Нанес праймер на первый брус и просушив феном ковер стал его приклеивать. Фен - постоянно, поскольку почти все работы под периодическим дождиком. Вначале - торец, приглаживаем, пристукиваем резиновым молотком и фиксируем степлером. Затем вертикальная часть и наплыв на горизонт. Прогрев и аккуратное сдвигание полотна для плотного прилегания. Еще пару рядов скоб и перерыв.
    Второй брус можно было зашивать только после подготовительных работ. Подклеил на стену ППС - фактически, для выравнивания уровня. Прирезал торцевую планку, посадил на мастику и гвозди, после чего совокупно проклеил полоской ковра на праймере. По хорошему - нужно было использовать брусок для примыкания, срезанный под 45 град. Но я поленился... Возможно, на этапе монтажа черепицы обыграю этот узел.
   Зашивка второго бруса проходила под постоянным мелким дождем. Хорошо хоть я успел приклеить сухое полотно. А вот игры с ним, для того, что бы добиться максимального прилегания - это что то. Завершив монтаж, завернул торец - прогрев, резиновый молоток и степлер дали компактное и герметичное соединение
    Мокрый и снаружи и изнутри. Дождь + пот... Самое вкусное оставил на закуску - левое примыкание. Работать в щели с переменной высотой... От 35 до 5 см. Работу я выполнил, но после реконструкции крыши кусочек придется доделать. Ну не лезут туда руки, совсем не лезут! Правда, сейчас туда и вода совершенно не попадает))). Разгреб все материалы, спустил их вниз. На этом великая опупея по подготовке кровли закончилась. В принципе, если бы не необходимость в монтаже дымохода - уже можно было бы укладывать битумную черепицу.
    С утра организм бунтовал после сырости. Спина, нога, да еще и голова ругались на вчерашний драйв. Банька нужна, ой нужна.... Как то собрал себя в кучу и смонтировал все необходимые усиления, которые остались. Торцовка, это конечно вещь... Те работы, которые у меня вызывали зубовный скрежет, сейчас в радость.
   Параллельно привел в порядок запасы ХМББ - собрал смесь, залил в ведерко и поставил на плитку - нормально растворить осадок. Думаю завести металлическую банку с крышкой под это дело - греть подобные пропитки - всегда полезно. Когда завершил все работы по стропилке, как раз в растворе осадка не присутствовало. Обработал валиком все потребные места.
    После перекура постриг газоны - трава продолжает расти и радовать. Обработал газоны Линтуром - от сорняков, заменил пострадавший от разморозки кран. Начал давно откладываемый проект - замена выдвижных оросителей и перекомпоновка форсунок.
   Давно куплены, давно лежат распылители 1800 серии. Первым делом - подклинивающий UniSpray возле песочницы. Откопал, выкрутил, заменил, установил форсунку 12VAN с углом 90 град. протестил. Зона увлажняется оптимально. Вторую форсунку заменил на такую же, демонтировав R-VAN 1724 - мал напор для нее. Есть задумка на будущее для них.
   На зоне 1 - возле сарайки выкрутил еще один подклинивающий UniSpray. С ним пришлось несколько тяжелей - он смонтирован через ниппель 1/2'-3/4'. То ли у меня тройника нужного не оказалось, то ли что то еще. Форсунка была выбрана 10MPR360 - весьма интересная. Равномерность орошения, малый расход воды и отсутствие сухой зоны возле штока. Покрутил регуляторы расхода на зоне и наконец после пролива добился отсутствия болота. В этой зоне предстоит сменить еще один ороситель. Хочу заметить, что достаточно долговечные оказались. 
    Дошли руки и до очередного эксперимента заменил стандартный 10 см. ороситель усиленной серией 1806, с высотой штока 15 см. Устранение ошибок в проектировании дороговато обошлось - фактически на этой зоне я менял форсунки трижды и после монтажа нового оросителя добился устраивающего меня равномерного полива. А всего то нужно было делая гребенку заложить не семь зон, а минимум 10, ну не сильно бы это сказалось на цене. И проект нужно было делать на 25 трубе, а не на 20:) Что радует - проект постепенно становится все совершенней.Будет время решить окончательно алгоритм отключения по влажности воздуха и дождю - цены мне не будет.

Что планирую.
  • Сварочные работы - усиления под стропилку
  • Веранда - окраска металлоконструкций
  • Умное освещение возле бассейна
  • Расчистка пространства под настил на нулевом уровне веранды

1 комментарий:

  1. Каждый раз ты возишься с поливайками... ну и геморный проект однако.

    ОтветитьУдалить