понедельник, 23 октября 2023 г.

Сезонные работы

    Всю ночь и утро - дождь. Крыша дает всего 150 вт. Явно выработки сегодня не будет. Но я получаю удовольствие от того, что у меня сухо в доме и мастерской - крыши выдержали. С грехом пополам, на SOC=64% пошел заряд. Все же я радостно констатирую, что даже в такую погоду - дождь и солнца нет система работает. После наращивания микроинверторами я не буду испытывать затруднений при базовом электроснабжении. А с бойлером нужно будет решать комплексно и в несколько приемов. Для начала - дополнительная теплоизоляция. Затем ардуино-контроллер, который будет анализировать инсоляцию и давать разрешение на включение подогрева. Ну и в дальней перспективе - замена на гибридник - экономичней более чем в два раза.

   В обед неожиданно все оказалось скомкано. Начал готовить газон перед домом к зиме. Срезал и скосил многолетники, взялся за садовый пылесос и... И заискрил он у меня. Разобрал - заклинил задний подшипник. К счастью дел наделать не успел. Из папиных запасов подшипников нашелся подходящий закрытого типа. Нашелся и съемник и горелка. В качестве пресса использовал тиски. Думаю что советский подшипник и то китайское говно хотя бы сопоставимы по качеству. А зимой нормальные закажу и оба сменю. К моему удивлению - пылик таки заработал.

   Вечером недоволен. Хотел поставить замки в сейф - оказалось, что проварил там где не надо. Теперь пилить замки... Ну не идет у меня этот проект. Переключился на полку для ПК в мастерскую - что то вышло. Хотя и материал из которого делаю ужасен. Еще сложности с тем, что нужны пылезащищенные вент. отверстия. При этом не подумал, что дверка нужна. Сегодня буду пробовать доделать. Попробовал видароновскую лазурь, традиционный палисандр - по сравнению с белинкой унылое говно. Вроде и то и то одного цвета, но белинка как то благородней выглядела. Хотя не стоит торопится - может дело в том, что это фанера, на ней всегда плохо раскрывается лазурь.  Снял дверку, попытался подрезать торцы - испортил кромку. Поставил клеится притворную планку и закончил на этом активный вечер.  

   Вторник. Распогодилось, да и печка пока теплая. А еще добродил еще один чан. Пользуясь солнечной погодой поставил перегонку. Надеюсь успею до 17.00 весь цикл, не хотелось бы перегружать батарею.

   В обед добил газон перед дном, убрал остатки всех кустов и листвы, покосить только осталось перед зимой. Ну и чуть лозы переплел на арке. Есть соблазн наполнить еще один чан, но меня уже тошнит от всех перегонок этого сезона. Просто какая то промышленная партия вышла. Уже 34 литра в этом году, а это минимум 8 полных циклов, каждый 3 перегона и занимает один день. Не спорю, покупка 34 литрового куба позволит обойтись двумя перегонами - поскольку первичный приходится делать в два приема - не лезет у меня все в один куб, небольшой он у меня, но цена и непонятная ситуация с поставщиком пока меня остужает. Итак в этом году в это хобби я уже вкладываюсь. Уже едет новая 15 литровая бочка, ждет вино, которым я ее вымочу. Ну и угольная колонка, с парой килограммов угля также к приобретению - придется дополнительно углевать то что получилось в этом году из за примесей то ли черной бузины, то ли паслена. Примеси небольшие, но от них нужно избавляться. Как минимум углевание, как максимум третья перегонка с вторым углеванием. А по времени то еще удовольствие будет...

   Повозился с сейфом вечером. После обварки и покраски эта зараза теперь хуже закрывается. Один замок поставил, второй только начал подгонять - темнота и холод загнали в мастерскую. Протопил печку и продолжил вчерашние изыски. Завершил оформление верхней планки на демонтированной дверке, врезал третью петлю и навесил на место. Закончил сборку короба для ПК ну и смонтировал его на стенку. Теперь просится фронтальная дверка, что то попробую придумать. Навесил монитор и попробовал запустить систему - все не так уж и плохо, хотя с подвеской изрядно намучался. Скорей всего возьму готовое крепление.

   Среда. Утро прохладное, вчера поленился топить печку, где то ночью после падения температуры ниже 20 град. автоматика подключила теплую простыню. Комфортно, блин. Как же мне не хватало этого в Испании, в нашем первом доме на Сервантеса 13. Вдобавок все простыни, которые можно было взять там были с принудительным 3-х часовым таймером. Итого - спишь три часа, просыпаешся от холода, включаешь снова. С ноября каждое утро и вечер - запоминался Гуадикс промозглой сыростью в доме.

   Переделал кучу дел. Загрузил посудомойку, поставил готовится еду и запустил очередную перегонку. Это уже предпоследний чан. Я несказанно рад этому, утомил меня процесс. Понятно, что через месяц еще немного нужно будет поработать в этой области, но тут ничего не попишешь, утешает что отдохну от процесса.

   В обед постриг два газона и срезал еще одну клумбу многолетников. Пружинные грабли, тачка, садовый пылесос. Начал рваться у него мешок, придется как то латать, врядли я его сейчас найду - в прошлый раз это просто квест был.

   Вечер оказался длинным. И сейф вроде закончил и к соседке сходил, закончил порцию работ по сигнализации и в мастерской поработал. Подшлифовал, просверлил необходимые отверстия и покрыл лазурью новую дверку. Взгромоздил на нее монитор, развел проводку к баребончику. Еще один вечер и думаю что технически все будет готово к включению в сеть.

   Четверг. Разлил вино по бутылкам из баночной партии. Через годик посмотрим, что получилось. Ну и пять бутылок чачи, последнего выгона. Как обычно домашние работы. В обед стрижка и пылесос еще одного газона с подрезкой многолетников. Осталось всего три и небольшие. Жаль, конечно, что один из них - это безнадега шелковица. 

   Вечер теплый и сухой. Сумел немного поработать с скатом-козырьком на мастерской. Установил капитально лобовую доску и закрепил окончательно настил. Уже в темноте немного загладил наждаком острый скат на ендове. Сегодня буду в эпике, докуплю необходимый материал и при первых сухих днях думаю что крыша у меня будет завершена - там всего то метра два квадратных. Переместился в мастерскую, снова возился с компом. Подключил, зарегался в сети. Кабель к свичу и колонки пока просто болтаются - ради теста. В целом заработало) Еще один вечерок и полагаю проект будет завершен. Конечно, останется еще задача по ПО и размещению клавы и мыши, но это будет уже совсем другая история.

   Суббота. Несмотря на прогноз - мрачно, дождливо, туманно... Полез в цоколь и почти до полудня занимался новым щитком. Я сумел перенести вводной автомат второго нестабилизированного ввода и автомат конвектора санузла. Разумеется с затаскиванием и перекоммутацией кабелей в новый щиток. Можно сказать - почти распутал отопительный щиток. Выглядит старый жутко, но в следующую субботу, когда распутаю реле приоритета вероятно закончу. Закончу со щитком отопления, но еще останется один вводной, с которого собственно все и начиналось десять лет назад в цоколе. Я с ужасом жду все это обилие маркировок...

   С полудня и до конца светового дня выполнял подготовительные работы по козырьку. Набил торцевые и ветровые планки и постелил подкровельный ковер. Учитывая что конструкция не ответственная - использовал все обрезки, клея битумной мастикой. Даже если будет слега подтекать - там некритично, но думаю, не должно. Вечер закончил демонтажем нижнего листа поликарбоната светового люка в мастерской и проброской сетевого кабеля для компа мастерской.

   Воскресное утро началось с обновления версии. Как завершил - переместился в мастерскую, почти до 11.00 отмывал как стекломоем, так и уайт-спиритом поликарбонат с внутренней стороны. Мусора там скопилось неимоверное количество. Мыть пришлось долго, зато когда смонтировал обратно ощутил, как же стало светлее)))

   Ну а к полудню вылезло таки солнце и до самого заката я крыл козырек черепицей. Можно сказать, что почти закончил. Осталось набить конек и смонтировать фартук. Вновь недостаток мастики. Ну и остаток дня провел в мастерской - приборка, монтаж магнитов, колонок и разных работ по мелочам. Комп почти готов. Крепление для монитора и и клавиатуры с мышкой - вот и все, наверное.



Планы

  • Нерезервируемая линия щиток-инвертор 
  • Илюхин сейф - завершить
  • Переработка винограда
  • Монтаж ската-козырька над складской частью мастерской
  • Повозится с машиной
  • Продолжить приборку в цоколе
  • Продувка системы полива
  • Обрезка деревьев и многолетников
  • Погодный датчик - перенести
  • Отремонтировать звонок
  • Дополнительное утепление бойлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий