воскресенье, 29 октября 2023 г.

Продолжаю сезонные работы

    Ужасно спал. Как проснулся в 03.00, так в полусне до утра проворочался. Реально без сил совершенно. Солнце, сильнейший ветер. Поставил перегонку последнего рядового бака. Я не верю, но этот марафон таки заканчивается... Паршиво себя чувствую, наверное переработал на выходных. Делать ничего не хочется совершенно. Нужно недельку отпуска взять... Еще тоска накатывает по девчонкам моим.

   В обед пропылесосил газон от листвы. Мешок разваливается, вечером буду пробовать клеить. Почти полностью обрезал старую вишню, что успел. Вечером работа для сабельной пилы. Намельчил аж три контейнера - неудивительно, два года считай обрезки не было. Мульчи много будет.

   Вечером сумел добить вишню. Закончил полностью ее обрезку и переработку. Заодно выяснилось, что у меня в запасе прекрасный садовый вар есть))) Вечер традиционно в мастерской. Клеил мешок для пылесоса. Не знаю, что из этого выйдет, но вариантов немного - не думаю, что найду сейчас его в продаже( Ну и традиционно вожусь с дверками, прирезал переходной брусок и смонтировал две дверки. Правда одна сегодня будет переделываться тотально, но это будет совсем другая история. А еще, поскольку у меня появились вишневые обрезки я колбасок себе пожарил, не на надоевшей иве))) 

   Вторник. На удивление выспался, несмотря на какой то совсем дурацкий и нелепый сон. Как обычно вяло-плановый ПХД, жду когда солнце зарядит батарею и выполню последнюю плановую перегонку. После нее перемывка аппарата и уборка его в цоколь.

   Обед. Пылесос да три газона. По крайней мере перед домом уже проще. Обрезал еще одну вишню и вылез на остальные газоны. В обед я успеваю поддерживать чистоту, немного расширять ареал очистки и выполнить сезонную обрезку одного дерева, с переработкой. Хоть не задалбываюсь. К выходным нужно подготовится - глупо брызгать купоросом по частям. Забрали сейф. Моя халтура оказалась очень восхваленной. Рад что смог помочь хлопцам. 

   Поставил вечером осветительную стойку, продолжил обрезку деревьев. Еще одна вишня на газоне перед домом. Вырезаю очень сильно, два года не резал. Варом разве что не мазал - в темноте это весьма неудобно. Ну и жужжал измельчителем да пылесосом. А потом перебрался в мастерскую.

   Допоздна! аж до сработки сигнализации на себя возился с дверками. И успешно. Я таки переделал на новые петли г-образную дверь. Мало того что она отлично открывается и внутрь теперь просто залазить, так она прекрасно закрывается:))) Позорище в виде упорного брусочка внутри и неравномерной щели-прилегания к соседней двери - теперь этого нет! Ну каких то несколько часов и шесть неодимовых магнитов. Реально их оценил. Думаю завтра решу вопрос с прилеганием к потолку.

   Среда. Мряка, сыро, идет дождь. Поднялся как зомби, хоть и спал неплохо. Племянник Стас ранен под Купянском, Лена в диком беспокойстве. Под утро похолодало, автоматика подогрела кровать, проснулся в тепле. Идея разместить теплую простыню под наматрасником идеальна. Отпала необходимость снижать мощность - за счет более равномерного распределения тепла теперь приемлимо. Кроме того - эта зараза не сбивается, сплю то я достаточно беспокойно. Работ на местности сегодня точно не будет. Скорей всего в цоколе поработаю, да еду приготовлю, вчера доел все.

   На улице затяжной дождь. Высунул нос за дровами, затопил печку. Ну и традиционно пробежал с инспекцией. Основная крыша - не течет. Веранда - пара капель от скворешника и подкапывает соединитель рынвы. Мастерская - порядок и даже козырек - также полный порядок. Как хорошо, что я успел все сделать. Мало того что имущество теперь не портится, так еще и депрессухи от этих протечек не будет. По крайней мере хоть это общее состояние ухудшать не будет.

   Вечер продуктивен. Почти до 23.00 возился с дверками. На сей раз я полностью завершил прилегание к потолку на Г-образной дверке. Не с первого раза, но вышло, теперь пыли меньше лететь будет. Даже успел покрасить лазурью и прибраться чутка. Следующий вечер будет посвящен прирезке и установке еще одного бруска и перевешиванию на правильные петли еще двух дверей

   Четверг. Вновь мрачное утро и не менее мрачный день. Параллельно с работой слегка вожусь по хозяйству. Замел в цоколе, переместил бутылки, разгреб гору инструментов и материалов валяющихся возле щитка с которым я вожусь уже две недели. Спустил пресс туда же. Найти время перемыть, разобрать и отправить на хранения аппарат - было бы за счастье.

   К обеду выглянуло солнце и частично компенсировало мне нагрев бойлера. Ноть беои, да на это время вешай его на компенсированную линию, без АКБ на ночной тариф, бо сейчас совершенно не выгодно - аккумулятор не успевает полностью зарядится и как следствие - я постоянно подсасываю из сети.

   Вновь садовые работы в обед. Пылесос двух газонов - один уже практически не нуждается, падать нечему почти что. На втором, после пылика безжалостно вырезаю яблоню, снова стараюсь в рост. Срезал большую часть, работа для сабельной  осталась ну и большую же часть перемолол. Вечером закончу. Глядишь и завтра смогу заняться газоном возле пруда. Правда резать там...  

   Вечером, как водится вытащил осветительную стойку, сабельную пилу - завершаю работу на двух газонах. Еще больше обрезал старую вишню и любимую яблоньку. Ее давно не резал, кроме того переформировывать крону нужно будет - надеюсь, в следующем году дровник построю. Также полностью переработал ветки на мульчу и пропылесосился.

   Переместившись в мастерскую вновь занялся дверками. Вырезал и подогнал переходной брусок для петель. Мастерство растет и он вышел куда как лучше предыдущего. После неоднократных примерок закрепил его и вырезав выборки под петли навесил дверцу. Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. Щелей нет и навесил с первого раза.. С притворными планками пришлось станцевать. Во первых материала было в обрез, а во вторых - сложно. Но как не странно я справился и даже не накосячил. Мне понравился результат - в общем подшкурить и вторую секцию уже можно красить.

   В обед традиционный пылесос газонов. Уже два газона у меня занимают минут 10. Переключился на третий. Убрал половину листвы и спилил непонятное растение - вроде это айва, но плоды несъедобные. Все себе обещал ее убрать и наконец решился. Тачка дров, два контейнера мульчи - это я ее переработал только наполовину. Тяжело убирается - много мелких веток и узлов. Пенек, пока торчит, но это ненадолго.

   Суббота. Шквальные порывы ветра. Впору задуматься о ветряке. В конструкциях изрядно теперь посвистывает. Могу себе представить, сколько мне убирать листья... Ветер изрядно усилился и превратился в ураган. В 11.00 приблизительно обрубилось электричество. Весь день можно сказать пошел на смарку. Переконфигурировал щиток - и поскольку проверить не смог, то после восстановления подачи электричества пришлось временно исключить реле приоритета. Тот еще геморрой предстоит. Но есть и плюсы - затащил и подключил основные провода и перенес все автоматы, по сути старый щиток почти пуст. Следующий геморрой - восстановить приоритетность нагрузок и проверить магистральный кабель на внешних потребителей, полазить в коробках предстоит... Ну и в перерывах немного резал шелковицу.

   Ураган натворил много дел((( Только у меня унесенные дефлекторы на мастерской, разбитый блок вентиляторов. Поломан один лист шифера на дровнике и положена на землю ивушка Ленки(((( Электричество врубили уже после захода солнца. Дневная автономка пройдена отлично. При сумраке батареи к вечеру были на 75%, разве что отключал видеонаблюдение.

   В воскресенье перевод часов на зимнее время. И я с утра занимаюсь садом. Пылесос трех газонов, переработка оставшегося кизила, обрезка яблони. Тачка дров, дофига мульчи - полностью отсыпаны две грядки малиника из трех. Третью начал отсыпать, к счастью там еще довоенное наполнение есть - так что потенциальных ресурсов хватит. Поставил на растяжки ивушку, надеюсь она выживет. Явно поврежден корень, но по опыту - ломается ива очень неохотно, так что надеюсь на то что выживет. Весной камнями привалю - сделаю декоративную горку.

   Как выглянуло солнце и пригрело полностью завершил работы по крыше мастерской - и конек добил и фартухи-примыкания сделал. И даже лобовую доску закрыл обрезками - очень прилично вышло. До сумерек возился с реле времени на щитке товарищества. Устал и замерз. Отрубился рано, а в 22.30 вновь кончилось электричество.



Планы

  • Продолжить перенос щитков
  • Монтаж фартуха и конька ската-козырька над складской частью мастерской
  • Повозится с машиной
  • Продолжить приборку в цоколе
  • Продувка системы полива
  • Обрезка деревьев и многолетников
  • Погодный датчик - перенести
  • Отремонтировать звонок
  • Дополнительное утепление бойлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий