понедельник, 6 ноября 2023 г.

Тест системы

    Понедельник. Полноценный тест автономки. Электричества нет с 22.30 воскресенья. Запоздало отключил видеонаблюдение. На удивление - все довольно неплохо. На рассвете батарея просела до 45%, причем разряд начался с 74%. Так, что почти самый плохой сценарий проверен. Самый плохой - это если бы утром было бы пасмурно. Сейчас, состоянием на 10.20 заряд 82%, да еще и бойлер включил. Нужно будет найти время и придумать автоматику на отключение нагрузки - как раз для ночного времени. Нужна газовая комфорка, на полной автономке рука не поднялась на готовку. Зато обкатал испанскую кофеварку на печи.

   В обед занялся самым маленьким газоном. Убрал многолетники, грабил, пылесосил и коротко обрезал старую сливу. Плохо ей. Вся трухлява, дуплиста и в грибах. Вырезал до живого, остался просто обрубок. Но выживет - с тем как я удобряю - весной даст побеги, да и думаю пару побегов ей привить. И вновь тачка дров и вновь пара контейнеров мульчи. Завтра придется или машину выгонять, дабы не рисковать с остальными деревьями или переключатся на минигазон с двумя колоновидными яблонями. Что то нужно, что это.

   Вечер  - хождение к трансформатору и программирование этого чертового таймера. На сей раз успешно. Прибрался в мастерской и переделал предпоследнюю дверку под нормальные петли. Вот тут чувствуется с чего начинал - одна из первых. И конструкция похлипче и кривизны побольше, но справился. Завтра будет сложная работа - прирезка бруска под последнее крепление. Установку дверки серьезной работой не считаю, а вот отделка притворной планкой, там потанцевать придется, да...

  Вторник с утра полон энергии. Параллельно с работой ПХД. Разгреб посудомойку, профилактически прогнал с антижиром, постирался, спустил в цоколь запасы и перемывая перемещаю баковое оборудование - пришло время. Из винокуренных дел в этом году плавно двигаюсь к финалу. Мелочи в принципе остаются, хотя и времени попьют. Углевание, третий перегон запоротой партии из старой бочки, замачивание вином.

   В обед традиционная работа. Сегодня вычистил и переработал сливу. Еще полтачки дров, три контейнера мульчи, пылесос, грабли да две тачки засыпки на площадку перед будущей баней. Если не считать шелковицу - вечный мой геморрой, то мне остался всего лишь один крупномер - груша. Позволила бы ее добить погода завтра, да послезавтра порезать яблони и можно опрыскивать. Очень поздно и очень долго в этом году я вожусь с садом. И затянул и очень много накопилось. Правда весна будет куда как проще. Но деревьями дело не ограничится - закончу с ними и будет работа с виноградом. Также резать по полной. 

   Заказал последнюю партию железок и материалов для своей винокурни. Глядишь и на следующей неделе приедет. Вечер - традиционная возня с дверками. Похоже завершаю проект по переделке. Прирезал и закрепил хитрый брусок - с помощью циркулярки я сумел выфрезеровать паз или пожалуй выбрать 3/4 ))

   Среда пасмурна и дождлива. Приготовил есть и в обед вырвался на плановую обрезку. На этот раз режу грушу. Под моросящим дождем и истеричными сообщениями в чатах. Есть у меня тела, которые исключительно в обед что то хотят. Умаялся, промок, но грушу таки почистил и переработал. Крупняк на дрова не пилил, это будет уже завтра.

   Вечером закончил реконструкцию дверок в мастерской. Установил притворные планки и окрасил. Подходит к концу эта часть проекта (реконструкционная), осталось дать второй слой на мониторную дверку и смонтировать крепление, после чего переходить к изготовлению следующей - над сверлильным станком.

   Четверг. Тоска как то накатила. У главного поросенка день варенья, обычно мы вместе... А тут... ПХД не приносит забвения. Немного навел порядок, повыносил еще лишнее к мастерской, пылесос да помывка пола. Залип по рабочим делам. Апатия полная. Как то дотянул до обеда.

   Попилил вчерашнюю грушу, полтачки дров. Подрезал и переработал колоновидные яблони. Постриг предпоследний газончик и почистил прудик. Сломана фонтанная насадка, психанул, заказал комплект. Врядли завтра приедет, но хотелось бы. Нужно приучить себя к перчаткам, от ледяной воды руки аж заломило. Завтра в обед наконец то опрыскиваю. И помаленьку приступаю к шелковице. Там будет долго, протяжно и печально. Зато еще один серийный процесс завершается.

   Поход к трансформатору вечером, коррекция таймера. Вечер в мастерской посвящен компу. Перевесил монитор, теперь с наклонным креплением стало комфортней. А вот с клавиатурой и мышкой пришлось повозится. Лет 10 валялась старая консоль от кухонного телевизора- вот и нашлось ей применение. Вагонка постепенно заканчивается, хочется завершить эти работы и заняться высокотехнологичным. А еще вчера залил я бочку винцом на обкатку. Где то до февраля-марта постоит и по весне залью уже чачу.

   Пятница. Солнышко это таки хорошо. 10.00 батарея заряжена, генерация более 3 кВт. Сейчас, конечно упадет - включится бойлер. Если не принимать водные процедуры при расходе воды на мытье рук и прочее, плюс теплопотери - откушивает он порядка 2 кВт в день. Вот только руки дойдут - сниму да обклею теплоизоляцией. Жаль, что гильзы нет отдельной, для температурного датчика. А вообще - с бойлером нужно будет многое делать. Для начала - снять, почистить, заменить анод - я ж его как повесил, так лет 10 и не снимал. То ли лучше не трогать вообще, то ли рискнуть. Второе - оклейка дополнительной теплоизоляцией, рассчитываю уменьшить теплопотери минимум вдвое. Ну и третье - самое дорогое - вешать сумеречный датчик рассчитаный не менее чем на 5000 люкс и на его базе реализовывать логику автоматической переккомутации с инвертерного входа на обычный. Логика следующая - если солнца мало (пасмурный день это порядка 500-5000 люкс) отключаем бойлер, перекидываем его на обычный вход, мимо инвертора и включаем в ночь, по ночному тарифу.

   Умный бойлер - больше вопросов чем ответов. Нужен недешевый сумеречный датчик - на такую яркость он стоит от 45$. Нужно определить порог срабатывания, затянуть управляющий кабель да смонтировать в щиток. Нужен новый модуль Sonoff в DIN исполнении да еще и с измерением тока - собственно для коммутации бойлера, существующий не подойдет. Еще один Sonoff в DIN исполнении для управления контактором - тут может и обойдусь обычным - все удобство только в том, что на рейку монтируется, но цена в 2 раза выше. Контактор - есть, еще до войны аж коробку их купил, были планы. Итого ценник этой доработки слоновый выходит - что то порядка 100$ А весь прок - не будет просаживать батарею в пасмурный день - так что и хочется и колется. А в перспективе нужно уходить на современные водогреи - на тепловых насосах. Цена конечно раза в 2-3 выше аналогичных по емкости бойлеров, но расход электричества также ниже. В идеальных условиях - летом COP будет явно более 3, т.е. на 1 квт электрической - 3 квт тепловой мощности. Если зимой он даже упадет до 2, то это все равно выгоднее, тем более, что все равно уже нужно задумываться о смене.

   ПХД в процессе. Убрал аппарат, емкости и сопутствующее оборудование с веранды. Глядишь и чисто будет к выходным. Ну на которых я обязательно насру. Постоянно в цоколь же бегаю, на улице не стерильно, да и пол в цоколе пока грунтовой. Но это безобразие будет исправлено этой зимой. А что? Мешков десять - двадцать смеси м150 и дело готово. Я когда ступеньку под инвертором лил - потратил восемь, на саму ступеньку и стенку. стенки там полметра, толщина от 5 до 10 см, а внизу - местами до 15. Так что залить пол слоем в 5 см я уж точно смогу. По шапочным расчетам выходит где то два мешка на метр, при слое 4-5 см и армировке - больше мне точно не нужно. Еще подгадать ширину, что бы в одну плитку, так вообще праздник будет)

   Обед. Наконец я опрыскал сад железным купоросом. Завтра, если будет сухо то будет и медный и  наконец можно будет красить деревья. Остаток времени - перерабатывал ветки шелковицы. Даже не все перемолол, но три контейнера смолол. Малинник засыпан полностью мульчей, теперь пойдет она на подсыпку северного участка. И резать там и молоть - на пару дней так точно. Надеюсь, на следующей неделе я справлюсь. Руки сильно страдают - шелковица сильно пружинит и от измельчителя немаленькие вибрации. Готовлюсь к поездке в Борисполь.

   Суббота дождлива и безнадежна. Почти до обеда провозился с реле приоритета и даже его подключил. Думаю, что в следующую субботу замахнусь на перенос последних автоматов и всех соплей по коммутации приходящей сверху линии инвертерного ввода. Ну и демонтаж старых щитков. 

   На местности делать было ничего не возможно - постоянно моросил дождь и было довольно тепло. Занялся имиджевыми работами - поменял прожектора на фонари. Давно хотел))) Прожектора компактней, меньше заслоняют камеру, дальше светят... Но фонари хотел) Провозился неожиданно до сумерек. Пришлось попотеть, но зато и клеммы поменял на менее мощные и в коробках аудит провел и как оказалось света у меня стало на порядок больше перед домом.

   В воскресенье пользуясь сухой и почти солнечной погодой прямо с утра занялся шелковицей. Пилил, резал, молол - нет, не закончил. Просто работал, пока не задолбался. 6 контейнеров мульчи... Затем спонтанно возникшее желание по зашиванию торца складешка мастерской - в итоге использовав остаток доски с крыши закрыл наверное более 2/3 необходимого. Откопать бы еще доску (все есть, просто проблематично доставать) и закончить обшивку, тогда можно было бы набить на нее битумку и закрыть вопрос окончательно.

   Затем продувка системы полива и части магистралей. Неудобно шоппц. Ну сколько я себе обещаю сделать нормальный ввод пневматики в дом - воз и ныне там((( Ну и памятку написать - что и в какой последовательности - тоже не лишне.

   После продувки вновь работа с шелковицей. Режу, пилю дроблю. Результат есть - еще пара дней и я ее таки переработаю. Собственно все лимитируется моими руками и дробилкой. Руки начинают гудеть, а дробилку нужно разгружать и главное - чистить вал, поскольку шелковица наматывается на него. Садовка не кончится долго - закончу у себя - пилить у соседки, правда уже на платной основе и дробить я явно не буду.

   Два вечера просидел в мастерской - эксперименты по сращиванию Sonoff-mini и стандартного датчика движения от сигнализации - проверка экономической целесообразности - хочу полноценно управляемый выключатель с датчиком движения и режимом день-ночь. Пока ерунда выходит. Либо разносить - т.е. комутация выполняется одним реле, на котором устанавливается режим работы в темное время суток, а сам датчик движения вешается на отдельный  Sonoff-mini. Цена вопроса 2 мини+ две распредкоробки+бп 12 вольт~ 1200 грн. Либо к сборке мини+пир датчик добавлять датчик освещенности. Цена сборки  ~700 грн, дешевле, но из минусов - освещенностью придется управлять локально, подлазя с отверткой. Нужно думать. А вот второй проект - учусь работать со светодиодными лентами.

  • Восстановить реле приоритета
  • Магистральная линия внешних потребителей - аудит
  • Демонтаж старого щитка
  • Обшивка стенки складской частью мастерской
  • Повозится с машиной
  • Продолжить приборку в цоколе
  • Продувка системы полива
  • Обрезка деревьев и многолетников
  • Погодный датчик - перенести
  • Отремонтировать звонок
  • Дополнительное утепление бойлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий