понедельник, 13 ноября 2023 г.

Заканчивая садовые работы

    Понедельник. Снова серийное. Хотя и вроде бы заканчиваю то что уже поднадоело. Разлил выбродившее вино. Занял все бутылки с корковыми крышками без остатка. Еще и двухлитровую банку задействовал. Буду делать стойку для винных бутылок, правда, попутно придется еще и подкупать собственно бутылки - у меня очень много нестандарта. Еще и коронку по дереву нужно купить, тем что у меня есть я много не сделаю.

   Обед. Шелковица, пила, дробилка и пылесос. Если все сложится - завтра я закончу эту чертову обрезку. Правда ждет меня еще и обрезка винограда и черенкование, но за счет гораздо меньших объемов и гораздо меньшей прочности лозы думаю к концу недели я управлюсь. Еще и соседкиными деревьями заниматься, но то за денежку.

   Вечер высокотехнологичен. Я собрал LED подсветку своего рабочего места - тепло белые ленты подсвечивает клавиатуру и стол. Включение реализовал через магнитный датчик открытия двери, установив его на выдвижной столик, ну и Sonoff mini, куда ж без него.Возможно было обойтись и без него, но есть возможность использовать это в сценариях. Еще нужно поиграться - рассеиваватель частично нужно прикрыть - сейчас решил с помощью картонки, в будущем, нужно что то иное. Ленту подсветки клавиатуры слишком далеко приклеил, большая засветка - поиграюсь с переклеиванием и/или сменю клавиатуру.

   Готовка некомфортна - сказывается неработоспособность клавиатуры на микроволновке и отсутствие комфорки. Возможно что то я придумаю в холода. Также нужно решать вопрос с датчиком включения света на кухне - постоянно ловит включение конвектора.  

   Вторник. Молодое вино развезло с утра. Ленив и апатичен. Из кресла вылазить не очень хочется. Немного ПХД, основная работа в обед. А в обед я таки добил обрезку шелковицы. Все! Завтра опрыскаю медным купоросом и можно будет красить. Ну и на виноград переключатся и на соседские деревья.

   Вечер в мастерской - приборка после высокотехнологичных изысков. Затем изготовление очередной дверки. Сложное место, сложная форма и главное - оказывается вагонка разной толщины и это стало ясно только после окончательной установки бруска... Ну, вариантов уже нет, попробую как то обыграть. Почти собрал дверку, осталось поставить торцевые бруски, укосину, проклеить и подрезать. Ну и повесить. Дело на вечер. А еще, я работал в компании с бабочкой. Проснулась после того как печку затопил.

   Среда. Мряка, сыро, хотя на улице относительно тепло. Генерации сегодня явно не будет( Затопил печку, немного прибрался и залез в кресло, работать. Ленился весь день. В обед даже подремал.

   Вечер порадовал. Зашел к Володе за водой, заодно и на ужин попал. На чебуреки))) Я так порадовался и вкусу и разнообразию))). Дотащив бутыль отправился шаманить. Я закончил таки дверку, но пришлось повозится. Наверное раз пять снимал и монтировал. Пришлось и подрезать бруски каркаса и чуть менять угол прилегания опорного бруска и подрезать собственно дверку - верхний уровень слишком прилегал к потолку и даже сверлом Фостнера выбирать углубление под ухо петли. Но таки все стало. Последняя узенькая планка вагонки держится исключительно на клею и пока не просохнет - красить не получится. Прибрался и под финал вожусь с другим проектом.

   У меня большое количество старых, неплохих ручек, имеющих недостаток в виде дурного крепления - они под металлическую мебель. Для монтажа на вагонку нужен адаптер-гайка, который можно сделать обрезав болт, просверлив его и нарезав резьбу. Работа для токарного станка. Привел моего старика ТВ-16 в относительное чувство. Резцедержалку нужно менять, резцы никуда не годятся а точность станка ужасает. Правда мне и не ответственное точить, глядишь, что то я еще из него выжму. Но под замену он однозначно. Найду покупателя, после окончания солнечной эпопеи конечно и на замену брать китайца с такими же характеристиками по размерам заготовки - больше мне не нужно. Да и это первые токарные работы, которые мне понадобились за много лет.

   Четверг. Ночью подмерз. Наверное пора обзаводится пижамой. Затопил печку, перекусил и чередуя работы по дому и работу на основной работе греюсь у печки. Выглянуло солнце, в доме тепло. СЭС вышла на полную мощность и наконец заряжает аккумуляторы. В обед наконец пройдусь медным купоросом по моим деревьям. 

   Обед продуктивен. Обработаны все деревья и почти закончена финальная стрижка. Осталось пройти междурядья малины и пространство возле бассейна. После чего техника становится на сезонный отдых. Уже завтра - вдумчивая покраска деревьев и финальная работа пылесосом. Ну и переходим к винограду.

   А вот вечер - умылся я обломами. Решил все же выточить переходки для ручек на мои дверки используя болты в качестве заготовок. Угу...Щас... Для начала я бодренько сломал метчик в первой заготовке. Ладно, подумал - метчик очень стар и изношен, вдобавок из той серии, которой досталось от воды - еще в отцовском гараже. 

   Начал делать новую заготовку и новый облом - резец ныряет под обтачиваемую деталь. Не, страшного и неожиданного ничего - и сам резец туповат и резцедежалка откровенно ужасна и сам резец закреплен плохо - много подкладок, явно жесткости не хватает. Но результат 0. Плюнул, отрезал ножовкой при вращающемся патроне, не фонтан, но быстрее, чем могло бы быть. Выбрал метчик посвежее - М3 у меня мало, перемерял диаметр отверстия, заточил сверлышко и остановился. Вспомнил, что напрямую так не сверлят. Собрал на конусе Морзе еще один патрон и вставил туда центровочное сверло. Сверление прошло просто на ура. В отличии от прошлой заготовки отверстие (таки не дырка!) по центру вращения. Аккуратно, со смазкой, да еще и с прослабленным отверстием и опять сломанный метчик. 

   Покурил и решил все таки последний раз попробовать. Разве что в качестве заготовки взять обломок от китайского болта-шпильки по дереву, а не советский термоупрочненный болт (ну советское - это ж значит хорошее!). Угу...Хорошее... Советское ножовочное полотно едва этот болт взяло, советское центровочное сверло сломало одну режущую кромку. А вот наше современное запорожское сверло (которые и стараюсь закупать) нормально, с красивой стружкой взяло препятствие. Только зря все оказалось))) Я сверло не то поставил и вместо 2.5 мм получил 2.9 - куда метчик проваливался со свистом. Выводы

  • В токарке я не безнадежен, что то помню, но рукожоп жуткий.
  • Станок в целом как то работает, но точности никакой. Точить на нем сталь пожалуй невозможно.
  • Резцедержатель - под замену. 1400 грн, ладно, придется выделить.
  • Резцы - купить набор современных со сменными элементами, а эти забыть как страшный сон
  • Купить новый станок, а этот продать энтузиасту расхваливающему советские станки.
   Кое что в СССР желать умели. Определенные марки сверел (далеко не все), быстрорезы лучше были чем современные, хотя и садились быстрее - на любителя. Прекрасные резцы, для тех кому интересно их делать самому - ну целое направление есть. Фрезы по металлу, развертки - все весьма неплохо было даже по современным меркам (хотя и откровенного говна хватало). Но вот станки... У них только одно достоинство было - неубиваемые. Вот мой Дубненский 68 года выпуска, да явно после ПТУ - как то еще работает. Но именно как то.

   Плюнул, убрал и приступил к экспериментам с фотореле. Идея - сделать балансировку по освещению для нагрева бойлера. Логика : если света мало в период включения 10.00-10.30 отключить реле бойлера и переключить ввод на нестабилизированный, где произойдет ночное включение по ночному тарифу. Сложности и подводные камни:

  • Само фотореле. Нужно как то обрабатывать освещенность от 3К до 5К люкс. Вроде бы есть у меня реле, которое имеет нормальный диапазон, плюс можно попробовать его загрубить - или светофильтром или резистором. Предварительно попробовал - вроде подходит.
  • Задержка по срабатыванию - исключительно сценарием Sonoff. Т.е. вылезла тучка, и если освещенность не возобновилась в течении 10 минут - вот только тогда отключаем реле бойлера и включаем контактор, который перебрасывает питание на нерезервируемую линию
  • Ну и обыграть условие ЕСЛИ - если переключение было, то включать, если не было - то нет. Голова пухнет. Конечно разумно было бы это реализовать на ардуино, но времени просто на это нет - учится нужно.
   В обед почти завершил свою садовую эпопею. Все деревья покрашены и даже подрезан виноград на северном участке - там работы на полчаса осталось. Еще один обеденный перерыв и ВСЕ!  Однако, заняло у меня месяц, разгрести сад. И то еще не закончил.

   Суббота провальна по внешним работам. Дождь как начался вечером в пятницу, так и не заканчивался.То утихал, то усиливался. Но в целом день удался. В цоколе демонтировал практически все лохмотья проводов в районе щитков и перенес нижний вводной автомат. Дело близится к завершению. Возможно в следующую порцию я наконец спрячу все в распредкоробку. Тяжелый проект. Тяжелый по обдумыванию, реализации, достаточно недешевый и вдобавок меня постоянно стимулирует электротоком - разница потенциалов между инверторными линиями все таки присутствует.

   Вечер провел за светодиодными экспериментами. Собрал осветительную балку с датчиком движения на кухню. Интересно, но в силу очень малого угла обзора балка почти бесполезна. Скорей всего переделаю на обычный датчик движения, а не на встроенный. Разобрался со светодиодными лентами на 220 вольт - подключил провода, загерметизировал вводы. Посмотрим, что получится с монтажом и подключением.

   В воскресенье дождь слегка утих, но так и не завершился. Я откачал воду из пруда и бочки на веранде и поставил на зимнюю стоянку насосы да скарификатор. Газонокосилку поставлю после прокоса последних участков - мне бы хоть пару сухих дней.
   
   Протопив мастерскую, вспомнил режимы работы печки - получил комфортное тепло, без перетопа. Восстановил дефлектор на вентиляционной башенке и модернизировал его - улучшил уплотнитель и добавил сетку от мух. Поставил на поклейку солнечный вентилятор подвала мастерской - рассчитываю покрасить на неделе и установить обратно. С батареей так не получится - нужно приваривать стойку к забору, либо подниматься от крыши - нужно думать - на этот узел я буду и камеру переносить.

   Полностью завершил дверки в мастерской  по периметру. Установлены ручки, завершена окраска. Из минусов - нужно добавить циркуляционный вентилятор - перепад температуры в шкафах (да! теперь это именно шкафы!) при протопке достигает 20 градусов - открываешь, а оттуда просто вываливается глыба холодного воздуха. Работал в компании двух бабочек - очень теплое зрелище. После окраски сбежал видароновская лазурь да плюс 646 растворитель не способствуют желанию там находится.

   А вот остальное время потратил на подключение большого NASа. Намучался, но результат того стоил. Моя мультимедиа база вновь со мной, можно будет вычистить ноут. Проблем было много - от расположения и физического подключения до приколов чисто программного характера.  NAS пока не виден на ноуте и медиаплеере. Ну и торренты(((


Планы
  • Перенос автоматов стабилизированного ввода
  • Демонтаж старых щитков
  • Обшивка стенки складской частью мастерской
  • Повозится с машиной
  • Закончить обрезку деревьев
  • Купорос и мичуринка на деревья
  • Погодный датчик - перенести
  • Заменить автоматику включения света на калитке.
  • Отремонтировать звонок
  • Дополнительное утепление бойлера


Комментариев нет:

Отправить комментарий