воскресенье, 3 марта 2024 г.

Весна пришла

 

   Понедельник. Продуктивен. Немного работ по дому, много по работе. Радует солнце - и энергия и тепло. Очередная мойка в посудомойке отмыла таки старый щиток на 6 посадочных din мест - будет место для Ajax реле состояния. В обед догреб гравий, прибрав наконец пространство за домом. Подсыпана дорожка, почти до угла и вынуто две тачки суглинка из будущей ливневки.

   Вечер начал с похода на охрану. Получил расчет за блок питания, немного повозился с настройками DVR. Вернувшись к себе увидел беды старого бесперебойника - да, свое он таки отработал... Разобрал, достал сборку LiFePo4 и переобжав закинул в очередной APC. Он хотя бы живой.

   Переместился в цоколь, смонтировал детектор внешнего напряжения со шлюзом в экосистему Sonoff. Теперь остается только подредактировать все сценарии с учетом аварийных отключений. Неплохо для понедельника.

   Вторник. Весна ощущается. Во первых утром от печи у меня в гостинной 24 градуса, во вторых - так кочегарить не приходится, а в третьих - я возобновил работы на улице. Долой сурка))) В обед - земляные работы. Я полностью причесал участок где раньше были высокие грядки - в выровнял и програбил и вроде как убрал остатки гравия, рубероида и прочего. Газону там явно быть.

   Приборка - разборка на отмостке там же. Почистил от гвоздей бывшие ступеньки, убрал в складскую зону. Врядли на что то, кроме каких то вспомогательных задач это дерево сгодится - замученное. Демонтаж укосин от решетки для винограда, висящих в воздухе (грядок то нет уже), вывоз хлама на сожигание... Не сторонник палить - но пенек от ивы нужно обжечь - иначе прорастет, да и на следующий год с ним бороться будет куда проще. Замел и прихватив тачку отправился на северный участок. Ждала меня будущая ливневка - как раз до конца обеда успел копнуть еще две тачки суглинка. Отсыпаю им поверх зеленой массы возле будущей бани. Хуже грунта, конечно не придумать, но другого нет. Прикрыть чем то нужно, да и кроме того - все одно бутерброд будет, который культиватором замесится.

   Вечер. Собрал ИБП, старый таки помер. Наверное просто от старости или от конденсата в неотапливаемом помещении. Подключил на стенд, хай погоняется сутки. Домыл, допилил щиток для аякса-соноффа, ну и смонтировал его. Завтра буду пробовать делать наполнение.

   Среда. Легкий ПХД, параллельно с работой черенкую виноград. Нарезал, замочил, готовлю подкормку. В сценарии Sonoff добавил поддержку датчика 220 вольт.

   В обед разобрал часть Сашкиной песочницы. Вырос детеныш) Выкопаны часть кирпичей, рубероида и всего, что скопилось за десяток лет. Развез материалы да еще одну тачку грунта выбрал из будущей ливневки. Еще один слой и похоже я смогу опускать скаты. Наверное тачки три.

  Вечер бестолковый. Еще одна тачка суглинка на выравнивание пространства перед будущей баней. Затем поход с ИБП на охрану, ключей не оказалось, пришлось просто оставить. После перемещение в цоколь и попытка монтажа шлюзов. Но... Оказывается Ajax Transmitter не может запитать Ajax Relay, хотя 12 в. постоянки в нем есть. Консультация с техподдержкой вендора просто позабавила. Во первых - они сами толком не знали, какое напряжение есть на клеммах - постоянное или переменное. Твердилась методичка - это только для пожарных датчиков... На вопрос, так какой там ток - постоянный или переменный - мне потом тупо признались, что не знают. А еще - кроме меня никто это цеплять не пробовал. А когда я заявил, что там таки постоянка - проверил подключением соноффа низковольтного и прекрасно он завелся - наш диалог зашел в тупик. Мня... И это дорогущее коммерческое решение...

   Четверг. Конец месяца. Дурдом на работе и день расчетов. Проплачены взносы, посчитано электричество - заплатил 25 грн. Итого - вышел в ноль, теперь посмотрим, как март себя покажет. Оплатил ролет-штору, первую из серии. Серьезно думаю о столе...

   Обед. Землекопные и демонтажные работы. Полностью демонтирована Сашкина песочница, брус перенес к мастерской, его еще предстоит дефектовать. 

   Вечер долгий. В Din - корпусе собрал блок питания на 12 вольт, параллельно запалил пионерский костерок на очередном пеньке ивы в стратегическом месте. И до упаду монтировал шлюз. Провозился почти до 21.00, но зато эта задача решена. Осталось только запрожить логику. Очень хорошо. В принципе - осталось только переделать и переместить основной шлюз Аякс-Сонофф и эта задача будет решена. Цоколь приелся просто до тошноты. Надеюсь завтра будет только пенопласт... 

   Пятница. Готовлю очередную порцию еды. Шоб мне так нравилось что это иногда выпадает на пятницу - так нет. Докуплю судков, буду держать 12 порций, тогда можно будет выбирать когда готовить. А то накопилось - помывка в посудомойке и готовка - изрядно тянут времени, не успеваю до официального начала рабочего дня. 

   Переставил бойлер на дневное включение. Результат - я прошел ночь полностью на аккумах. 4 штуки - это таки да, не 2 как начинал))). Правда солнца сегодня маловато, но поглядим. Еще и интересный сценарий нарисовал. Много работы по основной работе, но нашел время на инвентаризацию устройств на роутере - все опознано и заданы нужные IP.

   Обед. Докопал ливневку. Две тачки суглинка выбрал. Затем доолгое сверление ската от грузовика и установка. В общем везде сплошные плюсы - и пристроил скаты, которым не находилось место и ливневку почти сделал и грунт добыл для подсыпки. Только задолбался... Ну и за домом тоже слегка поработал - убрал остатки гравия.

  Вечер. Закончил перемещение в щиток всех шлюзов Ajax-Sonoff. Теперь у меня обрабатывается оба события постановки и все в одном месте, не распылено. Ну и бонусом - еще лист пенопласта приклеен. На перекуре у Володи согласился на покупку его мотоблока. Ох не вовремя... Как то сплошные крупные траты.

   Суббота. Как утром вышел на улицу, так вечером и зашел, благо погода располагала. В дровосексуалистическом угаре снес дерево возле межи, переработал его на дрова. Затем поставив лестницу да перебравшись к соседу на участок вычистил границу от деревьев - кустов. Заросли там были неимоверные, в сетку аж вросло.

   Переключился на ивы - разделка на дрова и столбы очередного плетня, пора готовится к сезону и приему зеленой массы. Опять вышел из строя измельчитель, толком и не поработав. Это сильно начинает беспокоить. В воскресенье запланировал вскрытие

   Воскресенье. Вновь весь день на ногах и на улице. Начал с добавление в щиток калитки Sonoff - реле. Теперь открыть могу с телефона и после того как пропишу на выключатель в доме - из дома. Давно все было готово, просто погода не располагала. занялся деревьями в первом приближении. Очистил гнилые места шелковицы, прокрасил, пользуясь сухой погодой. Привил две разных привоя к пострадавшему персику - от соседского абрикоса и Володиного персика. Прививал на шуруповерт и термоклей - надежная, проверенная методика. Поверх термоклея дополнительно нанес защитный слой вара. Вычистил также прикорневую зону от волчков.

   Погода не располагала работать с мичуринкой, переключился на северный участок. Пока нет мотоблока воспользовался аэратором и подровнял планируемый участок. Сыпать туда еще конечно... Для того, что бы хотя бы придать ему ровность добыл в низах пять тачек грунта. Грабли, еще раз грабли, тяпка и лопата - результат - практически ровный стол.буду переносить туда с основного газона Ленкины цветочки. Земельные работы, дождь и легкий снег. В общем загнало меня в мастерскую, де прибрался, отдохнул и вскрыл измельчитель. Снова чертов ремень.... 

    

Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в первой выгородке
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в последней выгородке
  • Насосная станция - магистраль для гидроаккумулятора
  • Стиралка - окраска
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Датчик затопления цоколь - стационарная прокладка 
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - мост Ajax-Sonoff, событие - частичная постановка на охрану - собственно собрать и запрожить
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - мост Ajax-Sonoff, событие постановка на охрану - пересобрать исключив электромеханическое реле, перенести в щиток дома, использовать резервируемую линию
  • Проект(хай мелькает перед глазами) - индикатор наличия напряжения 220 в. на вводной линии - интегрировать в экосистему Sonoff

Комментариев нет:

Отправить комментарий