воскресенье, 10 марта 2024 г.

Как обычно не по списку

   Понедельник. ПХД, поиск долбанного ремня для измельчителя. Это дурость какая то. Явно маркировка на оригинальном ремне была левой... Но... есть 405 и 406 мм длиной, в которых я уверен, но они уже - на 6 и 7 соответственно ручейков, а десятиручейковый 410 мм. При том, что оригинал 400 мм мы туда едва запихнули - уж больно короткий. Думать нужно.

   В обед - земляные работы. Корчую и переношу Ленкину клумбу, обрамляю насыпь). Взмок, умаялся, но чистая и ровная полоса все больше. То же продолжил и вечером до заката. Нда, заросли там еще те... После заката возился со слаботочкой - готовлю модуль с двумя датчиками движения для веранды. Для 100% управляемости и отсутствия ложных сработок - буду использовать спарку из датчика движения - классика Crown и низковольтного модуля Sonoff. Плюсы решения - у меня широкие возможности для регулировки чувствительности - хочу отсечь ложные сработки от кошачих и птиц, но есть и минусы - на всех датчиках сухие контакты типа NC. А значит он размыкается при сработке. А значит, Sonoff SV не имеющий отдельной кнопки и отдельной программной надстройки выбора режима выключателя ... что?....правильно! Валится в режим сопряжения. Придется ставить промежуточные реле. Зараза.

   Вторник. Слегка бестолков. Немного приборки, много работы. В обед съездил на Нову пошту, но забрал не все - не доехало( Попутно добрался до строймагазина - переговорил с владельцем. На шлакоблок я могу рассчитывать, но только на обычный, рядовой. Грусть, бо там и так не самая приятная цена. Зато почти все что мне нужно - в наличии. Подкупил труб и газонной травы на подсев.

   Вечер. Распакована посылка, любуюсь на микроинвертер. Нужного мне разъема выхода питания нет(((. Опять придется заморачиваться. Почти в потемках продолжил земляные работы - разравниваю бывшую песочницу и клумбу. Наверное еще один день и закончу.

   Среда. Завершение уборки. Перед ДР нужно хоть в чистоте оказаться. В обед вновь земляные работы. Пересадил агрус, завершил выравнивание клумбы и песочницы. Теперь бы скарификацию сделать этого газона и глядишь как то это пространство выровняется. Слишком большие перепады, а ни грунта толком нет, ни песка.

   Четверг. Мне 47. Не так конечно я себе представлял этот ДР. Но уж как есть, жаловаться не приходится. Получил поздравления от кучи людей, причем от души. А вечер - засели мы с Володей... Сейчас минералкой отпаиваюсь - переел основательно))) 

   Пятница. Сосредоточился на работе. Ну и с готовкой повозился. Контейнеры - чудо как хороши, я возьму и следующую партию. В обед - привычные садовые работы - чешу и скарифицирую газон изничтожая мох.Собрал вечером садовый измельчитель с новым ремнем - на 10 мм длиннее. Посмотрим, как будет жить.

   Суббота. Дровосексуализм во всей красе. Пилю и перерабатываю очередное дерево на северном участке, попутно ровняю поверхность грунта - убираю корни, перерабатывая мелкие прутья. Отсыпаю тырсой габион заложенный ранее и прикрываю грунтом новую площадку. Провел водосточную трубу внутри нового плетня-габиона. А затем полдня пилил орех у Володи. Задолбался.

   Воскресенье. Вновь те же работы. Снес полностью дерево с которым возился ранее, переработал на дрова и тырсу. Забил времянку дровничку, забил еще один буфкпный отсек в сарае. Похоже что постройка дровника в этом году накрывается медным тазом. Мне негде хранить пока мопед, садовый инвентарь и Сашкин велик. Кроме того - после спила ореха у Володи будет еще некоторое количество дров, которое опять же - девать некуда. Нужен еще один сарай... Но под него пока ни место не расчищено ни дорожка не проведена.

   Опять орех у Володи, теперь уже второй. До заката перерабатываю кучу веток с севера. Соседский пеон обрезал деревья и ветки снес ко мне. Я конечно зеленую массу принимаю - но это уже перебор... Там куба три... Попутно ковыряю землю испанской мотыгой - восхищен. Куплю еще одну и выброшу все остальные. Результат - почти доплетен плетень нового габиона, больше половины новой площадки прикрыто грунтом и почти 80% веток из малой кучи на севере смолол. Практически вышел к забору, мелкая поросль не в счет - думаю что за неделю я снесу все оставшееся и перереработаю. Там пройтись мотыгой и граблями на предмет камней да мотоблок загонять для разравнивания. Нужна площадка для приема песка и гравия.  

Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в первой выгородке
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в последней выгородке
  • Насосная станция - магистраль для гидроаккумулятора
  • Стиралка - окраска
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Датчик затопления цоколь - стационарная прокладка 
  • Пенопласт на потолок цоколя
  • Садовые работы
  • Подключение ливневки
  • Ремонт измельчителя
  • Проброска линии 12 в. на потолок веранды
  • Подключение и маркировка распредкоробок веранды

Комментариев нет:

Отправить комментарий