воскресенье, 17 марта 2024 г.

Весенние хлопоты

    Понедельник. ПХД, чистка печи и разгребание утренних заявок. После драйва на выходных болит все тело. Ничего, мышечную массу я наращу. По мере разгребания заявок прибрался. Примерял рулонные шторы к проему - предстоит потанцевать вечерком.

   В обед - скарификация и вычесывание очередного газона. Почти все жестко поражены мхом и сходят клочьями. Осталось всего два, причем самые маленькие. Ночной минус прекратится, выполню окончательное вычесывание и можно будет красить деревья да подсеивать траву. Немного програбил на северном участке. Подготовил сырье для дробилки и подсыпки-выравнивания. Скоро уткнусь в необходимость завоза шлакоблока, песка и щебня.

   Вечер длинный. Смолол два контейнера тырсы, до заката, затем моцион к будке - перевел таймер освещения - весна однако. И допоздна ставил штору-ролет. Несколько неудачно - т.к. кривовато вышло и направляющие коротковаты. Но штора выше всяческих похвал. Пока повисит так, буду модернизировать проем, а в следующей поставке закажу подлиннее 

   Вторник. Работа, мелкие работы по дому. В обед и вечером мелю обрезки с северного участка. Итог - куча уменьшилась процентов на 40, полностью отсыпан старый плетень. Оно может конечно и неправильно так использовать тырсу, но испытываю серьезные проблемы с передвижением по насыпи - утрамбовал я ее да и разбавить суглинок который там тоже не помешает. Все равно сыпать придется все. После захода солнца и ужина просто обломался... Ну не могу я себя заставить лезть в цоколь - надоело до чертиков. Три месяца каждый день там. А пенопласт нужно таки поклеить и приступить к реконструкции потолка

   Среда. Утро встретило снежком и головной болью. Ни выработки СЕС сегодня не будет ни нормальной работы. Как накаркал - отключили свет. Мне то в принципе почти по барабану, но в обед дробилку не запустил. Пришлось работать вручную граблями на самом первом своем газоне, благо он маленький. Вычесал неплохо, по большому счету его перезакладывать нужно - и неровный и трава не та, но подожду до реконструкций.

   Вечер. Вытащил осветительную стойку и начав по светлому продолжил под покровом ночи. Устойчиво довел объем кучи до половины. Нужно торопиться - во первых подсыхает и дробить становится тяжело, во вторых - Володя в ближайшее время запросит свою дробилку и я останусь без инструмента, зато с большой кучей. После 20.00 бездельничал. Надеюсь завтра заставлю себя заняться работами в цоколе и мастерской.

   Четверг. Снова снег. И сегодня он очень некстати. Вчера бойлер не грелся, позавчера мылся - сегодня при нагреве начнет высаживать хорошо... Вновь в обед и вечером молол ветки. 10 контейнеров... Естественно после 19.30 я в дрова. Но финал виден

   Пятница. Заряжаю аккум машины, подсел, приборка. Сегодня нужно ехать в Борисполь но традиционно уже не испытываю от этого радости. Расплодившиеся блокпосты и наглые от вседозволенности псевдо военные очень беспокоят. Это ж было натренировано во время короны - типа у нас есть указание и насрать на все. А те кому положено - дружно закрывают глаза. Не хочу встречаться, тратить время и нервы...

   А список большой. Почти за месяц подъел запасы, которые можно было бы и по селам подкупить... Но главное - Эпик, который неудобен по заезду... Нужны магнезитовые плиты, установится погода - смогу приступить к реконструкции скворечника и крыши. Все остальное я могу и на месте купить. Т.к. хочу облицовывать плиткой - только магнезит, ОСБ не вариант. Ну про гипсокартон на улице - это даже не смешно. Будет интересный бутерброд - стена-коробка из балок 50х120, с шагом в 500 мм., снаружи магнезит, в ячейках пенопласт 2 слоя по 50 мм. с перехлестом. Снаружи клинкер, изнутри - пенофол, затем вагонка. Достаточно жесткая и теплая стена выйдет.

   Суббота. Дровосексуализм в тяжелой стадии. Мелю остатки прутьев, граблю северный участок. Перевожу дрова от Володи. К вечеру задача выполнена, только я полумертвый.

   Воскресенье. Все то же. Приборка на северном участке, выжигание пенька. Перевозка трех тачек дров от Володи, укладка в дровницу. Попутно резка и колка растопки. Чистка и выравнивание северного участка - суммарно вывез 4 тачки бетонного боя и пр., все как обычно в дорожку. Приборка в мастерской, топка печи и на закуску - установка 20 гигов оперативки в дачный комп. Решил нарастить по максимуму - рекомендация эксперта-поставщика, что несмотря на поддержку 32 гигов у меня заведется схема 8+4+4+4. Схема завелась, комп стал работать более комфортно.

Планы

  • Окраска стен цоколя
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в первой выгородке
  • Навести порядок с слаботочной паутиной в последней выгородке
  • Насосная станция - магистраль для гидроаккумулятора
  • Стиралка - окраска
  • Дровосексуализм
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Датчик затопления цоколь - стационарная прокладка 
  • Пенопласт на потолок цоколя
  • Садовые работы
  • Подключение ливневки
  • Повесить штору
  • Проброска линии 12 в. на потолок веранды
  • Подключение и маркировка распредкоробок веранды

Комментариев нет:

Отправить комментарий