понедельник, 3 декабря 2012 г.

Удовлетворение


От прошедших выходных получил массу позитивных ощущений. Натопил печь с вечера и посмотрев свой любимый сериал на привезенном ноутбуке завалился спать. Денек выдался нелегким, но удачным - мне приехало реле приоритета и конвектор.

Ранним-ранним утром, пока было прохладно полез в подвал возится со щитком. Вместе с

установкой РП-612 я перепровел ветки электроснабжения щиток-насосная станция-бойлер и щиток-конвектор. От щитка сделал отвод на распредкоробку в которую я собрал провод питания от бойлера и розетку насосной станции. Пока сделано частично временно - провода и металлорукава не хватило... Перекладка ветки щиток-конвектор почти порадовала - выполнил в металлорукаве, закрепил скобами и соединение с уходящим наверх проводом осуществил в распредкоробке ВАГОвскими клемниками. Незаконченно - через перекрытие нужно проходить металлорукавом - сделаю на следующий приезд.

После подачи напряжения на щиток РП-612 заработало сразу. Отсечку поставил на 9 А. Как только бойлер отключился - квест был завершен - предпоследний модуль автоматики отопления занял свое место.

На улице немного потеплело и я переместился на веранду - заниматся окном. Разобрал окошки снятые со своего балкона - получил три стеклышка из которых мне предстояло собрать здоровенную мозаику 1300Х890. Из строганного бруска выполнил поперечины и приблизительно с пятого раза пасьянс таки сложился - конструкция меня устроила по прочности и былаготова к вклейке стекол на герметик. Вместо обычного силикона взял специализированный оконный герметик и не прогадал - он в работе оказался удобней силикона, да и носик более заточен под "четверть" для стекла. В этот раз стекла вели себя хорошо - ни одной трещины при резке установке :) После установки выждал полчаса и повесил окошко на место. Все щели заделал поролоновыми полосками.

Далее пошла задача в стиле СОКОБАНа - как все корректно разместить - мебель и конвектор. До установки конвектора потратил почти два часа на мебельный пасьянс - хотелось функционально и красиво расставить. Надеюсь, вышло у меня хорошо - посмотрим как высокая комиссия из жены и тещи оценит мою работу. Еженедельник сказал, что сезон закончен - проект Дача-2012 в Outlook год назад был создан с датой окончания 01.12.2012... Пора закрыватся...

Повесил конвектор и наслаждался 18 градусной температурой на неутепленной веранде. Честно говоря, для меня это была маленькая радость - в стиле "окончания бомжевания" - когда отремонтировал комнаты и впервые спал в чистом помещении, ходя не по стяжке... Так вот, я переходил из комнат на веранду не одевая бушлата - для меня это достижение. Правда теплопотери веранды чудовищны, но в следующем году утеплив потолок и заменив окно я решу часть проблем, стены, боюсь в следующем году не успею...
Совместил вечернюю готовку пищи с приборкой на веранде и просмотром сериала... Удовольствия масса :)

С утра занялся проводкой на второй этаж. Кабель уже был проброшен, необходимо было лишь установить блок розеток-выключателей и подключить к распредкоробке. Как обычно провозился с прокладкой и подключением светильника - забыл о том, что без стремянки очень неудобно:) Блок розеток смонтировал в кусочке пластикового короба - у меня были розетки с адаптерами на такой случай. Нашел старую коробку для автоматов и с бору по сосенке (20 Shrack & 16 Kapp) собрал микро-распредщиток. На следующих выходных попробую оценить интенсивность освещения

Финальной работой попробовал сделать гидроизоляцию балкона-лоджии, успел сделать лишь половину - закончились скобы для текера, купленные ранее оказались "не той системы" - ко мне лезут до 10 мм., купил 14-е. Надеюсь на следующих выходных закончить.
После небольшой приборки отправился довольным домой. Боюсь, что следующий выезд может стать окончанием работ в этом году... Пошел снег, прогноз обещает -9-12 в субботу... Вполне может быть, что буду сливать систему. Если слив уже не замерз... Как не хочется закрывать сезон - очень интересное время пошло, но утепления веранды недостаточно для спокойствия - не хочу разморозить водопровод.
Что планирую
  • Навести порядок с проводкой в районе щитка
  • Перепрокладка питающего кабеля бойлера, задействовать землю
  • Гидроизоляция черного пола
  • Подключение термореле
  • Работы по консервации дома на зиму.
Что купить
  • Кабель 3Х1,5                           10 м.
  • Металлорукав                           1 упак.
  • Скобы для текера 10 мм.           2 упак.
  • Термореле
  • Колпачки для скрутки 12 мм.
  • Адаптеры для розеток
  • Коробка для термореле
Взять
  • Сверло по дереву

Комментариев нет:

Отправить комментарий