пятница, 6 мая 2016 г.

Плов по фергански

   Конец месяца, уход с работы в 17.00 и неспешная дорога на дачу. Неспешная, потому, что пробки и понимание того, что пятница будет отдыхательной:) Ну собственно так и получилось. Приехал, постояв на обоих переездах.
   Утро прошло продуктивно. Срезал выступающую трубу на стенке цоколя, зашлифовал ее. Насколько неудобное место и работа - болгаркой подлазил с большим трудом. Что бы не пачкать стены после покраски обработал Неомедом 400 стропилку.
   Приступил к окраске стен. Краска непростая - известковая, я ее, блин искал почти месяц:) Из плюсов - дешева, относительно укрывиста, дышит и главное - заточена под сырые помещения - содержит большое количество извести. А недостаток - поискать ее нужно...
   Расход краски на цемент-известковую штукатурку традиционно чудовищный. Ну не складывается у меня с грунтованием краской (краска разводится до 20% и грунтуется, либо силикатная грунтовка). На первый слой (6 кв.м.) ушло около двух литров краски.
  Перекурив я приступил к окончанию работ по арке. Все таки одну боковину я завалил по высоте - одна надежда на прикрывающий виноград:( Окончательную подварку я сумел выполнить используя стягивающие веревки и струбцины - большую часть кривизны по вертикали скомпенсировал до размера +/- 3 мм. На удивление установка последней дуги, продольных прутьев суммарно 9 метров и обварка со шлифовкой забрали у меня время до сумерек.
   А сумерками я воспользовался - соседским лазером и своим нивелиром отстрелил точки для завтрашней работы.Псевдоротационник Bosh PLL 360 с фотоштативом творит чудеса на местности. Правда, на открытых местах им можно пользоваться только в сумерках:(
   На Пасху традиционно грешил. Первую половину дня начал с приборки в доме - не хотел начинать день, в которой вообще работать нельзя с тяжелых работ. А вот с обеда поменяв масло в компрессоре приступил к покраске. Вначале закатал валиком второй слой в цоколе. Стены, конечно преобразились, хотя есть у меня два места, которые очень интенсивно "пьют" краску... Всего на цокольные стены у меня ушло четыре литра краски - т.е. реальный расход на негрунтованной стене выше в три раза.
   А затем наступило время танцев с краскопультом на местности. Боги! Как я упахался с этой покраской... Причем, уже свернувшись и почистившись я заметил непрокрасы. Некритично - первый слой, но неприятно.
   Отдохнув от работы легкой я приступил к работе тяжелой. Внизу участка стоят у меня старые борта от ЗИЛ-а, изображают подпорную стенку. И выставлены кое-как и прикреплены... Для начала я с помощью шнурка натянутого между столбами соседских заборов получил заднюю линию - межу. Затем, предварительно укрепив крайний столб своего забора отпилил от него борт. А уж потом, после увлекательной откопки его из глины, которую я вынул пару лет назад из цоколя я занялся не менее интересной задачей - установкой. Еще один шнур, отвес, уровень да какая то мама и борт был выставлен просто идеально. В перспективе буду к нему варить крепления для забора.
   Второй борт занял побольше времени. И глины больше и пришлось потратить времени на вырубку кустов смородины, которые мешали работе. Просто интересно, после подъема уровня земли на 65 см, который я планирую - пробьется ли она или нет? Предыдущую вырубку она пережила...
   После установки второго борта я столкнулся с задачкой по их сращиванию. Решение оказалось простым - отпилив фиксаторы - рукояти я забил на их место кусок трубы, которая соединила борта как засов, а с нижней части посадил на сварку. Проконтролировав все уровнем и нивелиром я устроился на отдых.  
   Утро выдалось тяжелым. То ли похмелье (хотя с литра пива????) то ли просто спазмы, но только после но-шпы и спазмалгона я смог нормально начать работать. Ждала меня увлекательная задача - разметка бассейна. На местности это непросто. Одна линия у меня уже была, вторую получил с помощью лазера и соседского забора, ну дальше все просто... Если бы вчера догадался все работы выполнить нивелиром, справился бы быстрее. Итак, под бассейн размером 2,9 х 2 метра мне необходим фундамент 3,8 х 3 м. Эти размеры набежали исходя из двух моментов - во первых для опор нужно место, во вторых толщина кессона (газоблок) будет 0,2 м., да и запасец...
   Как только окончил разметку приехали мои малыши. Погуляли, пообщались, похвастались... А дальше - копать. Я за два дня загорел, причем с одной стороны:) В первый день я вынул 3,5 кубометра земли. Единственное, что радует - меньше завозить придется:) После окончания работ - отстрелил уровень нивелиром. Ощутил себя экскаватором. Таким большим и больным. Головушкой.
   А вечером соседи меня зазвали на обалденный плов по фергански. Такого плова мне есть не приходилось! Во первых он с бараниной! Вкус как мяса, так и риса другой. Во вторых специи, ну а в третьих - метод готовки также сильно меняет вкус! Жирный, богатый специями до слезы и обалденно обжаренное мясо. Ух:) Хозяева нагрузили тарелку плова для жены:)
   Утром мне окончательно стало ясно, что чуда не произойдет и намеченный мною объем работы хрен я выполню. Обычно, в такие моменты становится грустно и падаю духом, в голову мысли нехорошие лезут. Да, знаю, что на даче тяжело работая я бегу от проблем - на работе, дома, с любимыми людьми. Наверное, не убегай я от этого - имел бы и работу более высокооплачиваемую, причем, с хорошим шансом в другой стране и в доме было бы больше мира... А может не будь проекта "Дача" я бы окончательно с катушек съехал, поскольку дисциплинирующего жесткого графика у меня бы не было. Кто знает...
   Руки, спина и поясница работать сильно не хотели, так что пришлось их обманывать - пять тачек и переключение на другие работы. Переключался на наведение порядка и выявление мусора-балласта для бетонирования в хламыдныке. Неспешно, до вечера я прибрался в гаражике, разобрал завалы под верстаком и перебрал один шкаф. Хлама набрал около 60 литров - уже бетонировать на один замес меньше.
   Выкопал 3,2 куба из будущего кессона. Итого, за два дня - 6,7 куба или 72 тачки. Вечерняя проверка нивелиром показала, что работа почти завершена - в верхней части котлована срезать 10 - 15 см., в нижней не более 5. Объем работы прогнозирую до двух кубов максимум. Тут следующая проблема наметилась - мне уже почти некуда сыпать. До установки колец ливневой канализации, окончания подпорной стенки и прокладки подземных коммуникаций грунт на подсыпку мне почти некуда принять. Плодородным его не назовешь - чернозем в смеси с суглинком и глиной - поэтому сыпать стараюсь ниже основного уровня на 20-30 сантиметров. После постройки я просто завезу максимум два Зила чернозема и буду иметь высокий уровень плодородной земли. Но до этого пока два кубометра, армировка, бетонирование и кладка.
   На отдых устроился рано. Дни отдыха прошли просто прекрасно - голова как стеклышко, не оскверненная интеллектом, а руки, ноги, поясница, шея - крепатура и прочие радости:) Зато, как по волшебству ушли проблемы с сердцем и сосудами - работать просто больше нужно:) 
Во время приборки обнаружил, что спиленная осенью ветка шелковицы, забитая в землю и ставшая колышком ... зазеленела...


Что планирую ( погода располагает:) )
  • Чистовая обработка котлована под бассейн
  • Окраска арка второй слой
  • Очистка и затирка плитки
  • Перенос и закрепление вводного трубопровода
  • Изготовление крепления для поливочного насоса
  • Подключение и испытание системы полива
  • Изготовление дополнительного трубопровода в цоколе
  • Приборка в хламыднике

Комментариев нет:

Отправить комментарий