вторник, 8 ноября 2016 г.

Мой любимый/проклятый чемодан без ручки

  Друг мой старый купил себе прицеп. Ну и соответственно я был в команде поддержки. Выехать сумел поздно и добрался тоже поздно. Холодно, мокро... Растопил печь, устроился в тепле и как обычно заела тоска... Хорошая вещь была у Цоя - "Солнечные дни" называлась. То ли эта осень так угнетает, то ли общее состояние. Перекусил, да спать отправился
   С утра и до сумерек занимался работами на местности. Обрезал деревья, сгребал листья и прочее. Банка с краской-мичуринкой оказалась бракованной и сумел покрасить только два дерева. Как то неожиданно пронеслось время - и вроде бы ничего не сделано, а уже сумерки... Подключил компрессор и продул систему полива да внешние магистрали. Оказалось неожиданностью, что бешенный крот залез в один из коверов и кран мне пришлось откапывать.
   Холодно и сыро. Спрятался в доме. Занялся переносом управления освещением в цоколе 
садовые работы. Собственно ничего сложного в этой задаче не было, но времени заняла изрядно. Распутал из клубка нужной длины провод, скрутил его шуруповертом. Пробросил через все перегородки и подключил скруткой. Розеточный блок расстроил - его пришлось для начала ремонтировать - паять пластиковый крепеж. Провозился, но успешно.
   Собрал и запитал блок. И выглядит красиво и функциональней старой розетки. Вот только все монтировать пришлось с нарушением ТБ - не отключая. Ужин у меня уже готовился и так не хотелось прерывать его готовку:) Толстые резиновые рукавицы реально помогли:)
   Плотно ужиная несколько расстроился. Вроде бы и день прошел, а на внешних работах я не преуспел. И листья не все опали - придется газоны еще один выезд скоблить и деревья не обрезал (всего одно) и покрасил не все... Хочется поскорей закончить сезон в этом году. Единственно, что радует - временный компостер для листьев как то позволяет маневрировать.  
   Традиционно уже с утра занялся люком. Раскроил привезенную фанеру, померял и подогнал под люк оба листа. Подгонку выполнил классическим деревянным рубанком. Знаете, даже ностальгия дала себя знать - выправил нож, который называется "железко", вклеил выпадающую ручку и настроил с помощью киянки. Наверное мало кто сейчас сталкивается с такими древними инструментами. Просто ради того, что бы подогнать две фаски доставать что то электрическое - представилось нелепым:)
   Зафиксировав первый слой фанеры густо смазал его клеем и наложив второй слой стянул большим количеством саморезов. Крышка люка сразу получила изрядную жесткость. Почти час подгонял замок и ручку и в итоге добился работоспособной и безопасной конструкции. Наклеил сверху линолеум и оставил сохнуть. В общем, еще один выезд и проект "люк и лестница" будет мною закончен. 

Что планирую
  • Листья и газон
  • Покраска деревьев
  • Монтаж второй пневмостойки
  • Подгонка открытия-закрытия люка
  • Оформление зазоров люка
  • Монтаж реле влажности

Комментариев нет:

Отправить комментарий