четверг, 4 мая 2017 г.

Майские первые да выезд совместный

    Конец месяца означал очень позднюю дорогу. Но это привычно :) Вдобавок нужно было заехать табаку купить. Ехал тяжело и небыстро - много машин как в городе, так и за ним. А вдобавок нарвался я на облавтодоровскую тусовку, которая готовилась делать вид, что ремонтирует большую окружную. И влетел в яму - они ж еще и асфальт срезали. Честно говоря, такое желание было что то с ними сделать...Дорогу по селам подлатал местный подрядчик и сделал это лучше, что в принципе неудивительно - а когда госслужбы со своим рукожопием умели что то нормально делать. Доехал, поужинал и уже не разжигая печки залег спать.
   А ночью за чертом каким то у меня телефон перевел время на час назад. Встал соответственно на час раньше и час проторчал подремывая в машине под складом стройматериалов. Заказал опять железок и доску и домой поехал. Буду теперь телефоном пользоваться - взял контакты.
   До вечера занимался столбами для мастерской. Что меня искренне радует - их теперь шесть. Поскольку делать больше ничего не был в состоянии решил приготовить ужин - и не смог - моя электрошашлычница сломалась. Пришлось спешно разжигать костерок - как в старое доброе время. Перекусил на природе и отправился спать.
   Утро начал с чертового забора. Я вожусь с ним уже месяц и это надоело. Почти до 10.00 я возился с продеванием и фиксацией проволоки нижней части сетки. Ну а потом - переориентация. Отправился к Володе варить трубы горячего да холодного водоснабжения. Провозился до обеда, но задачку выполнил. Холодная труба такой прихотливой вышла, аж страшно:)
   Перемонтировал верхнюю часть сетки и уже просто скрежетал зубами - как надоела эта сетка. Сходил к Володе и мы вытащили мопед, перезимовавший у него. Завел, прогрел и приготовился к смене масла. Устроился поудобней на скамеечке, открутил сливной болт и слил масло - все поллитра:) Канистра с непонятным составом масла для протирки лопат и прочего инструмента пополнилась. Эх, чего там только нет.. Остатки LHM, дизельная полусинтетика, отработка компрессорная и пр. Для смазки лопат - хватает с головой. Залил новое и обрадовался изменившемуся тону мотора.
   И снова забор... Перекинул на соседский участок лестницу для эвакуации и начал финальное натяжение сетки боковой. Закрепил и натянул нижний участок, а затем зафиксировал нижнюю проволоку по тем столбам, от которых ее отрезал ранее. Только закончил и залез на лестницу для бегства - позвонила Лена, что подъезжает. До приезда я еще успел преобразователем ржавчины забрызгать все стойки.
   И был великий приезд великой дачницы. И было явление голодной и любопытной собаки и пищащей от восторга девочки Саши. А еще - были классные шашлыки с посиделками у Володи с Наташей:) Заодно презентовал первую настойку этого сезона.
   С раннего утра взялся за финальные работы по шпалерозабору:) Вварил декоративные элементы в стойки - жесткости ощутимо прибавилось. Взял болгарку , только-только из ремонта, со свежими щетками и ощутил перебои в работе. Расстроился и стал грешить на регулятор оборотов... Но как только приступил к подрезке торцов стоек, для формирования полки на которую я собирался ложить профильную трубу то под нагрузкой все нормализовалось. Вероятно приработались угольные щетки.
   Перед укладкой труб я собрал болгарку в стойке и прирезал под 45 град. 25 трубу - с помощью которой собирался стыковать мой верхний элемент. Стойка это удобно и здорово, но отрезной станок это лучше... для мелкосерийки она меня просто радует. А вот вывод угла меня довел до оторопи - до смешного все оказалось просто, зря переживал - соединил, подставил доску, выровнял по уровню и зафиксировал струбциной. И все...
   После измерений оказалось что трубы 20х40 у меня не хватает на 23 см. Угловой элемент - нестандарт... Удлинил парными трубами 20х20, после зачистки оказалось практически незаметно. Подрезал, струбцинами закрепил и приварил, соблюдая размеры. Наклон не совпал, но это связано с тем, что размеры поперечины больше.
   Пришлось слегка повозится с нижним креплением для укосины. Выбрал пазы в кирпиче в виде буквы лямбда - для максимальной жесткости. Заварил по месту 20-ю трубу и укрепил закладными из арматуры. Тщательно выверив приварил укосину и вварил в нее заполнение. Как по мне получилось очень неплохо.
   Взгромоздившись на лестницу я долго вымеряя закрепил струбцинами положение стоек относительно верхнего элемента - трубы. Когда нибудь я разорюсь на новые струбцины, поскольку эти старше меня и их мало:) После всех замеров я приварил верхнюю трубу. В крайней секции мне пришлось нарастить, поскольку длина была более шести метров. Снова обрезок 25 трубы, обварка, измерения и снова обварка. Снятие упорной доски и победа. Конструкция ровная!!!
   Перекурив и поставив на болгарку зачистной диск я зачистил все соединения. Бедные мои руки... Глаза то я защитил - отрегулировал и отмыл свои поликарбонатные очки, а вот руки... Не, они то в перчатках а вот то что или по лестнице скакать или над головой вытягивать руки. После зачистки с полчаса сидел отдыхал. При первой же возможности сменю болгарку на новый Бош, с виброзащитой и прочими вкусностями присущими топовому инструменту. Прикурить первые пять минут не мог - трусились руки( Зато когда пишу эти строки чувствую как у меня соли поразбивало.
   Немного изменил деятельность - откопал Лене канавы для картошки. В общем немного для закуски у нас будет:) Перестали трястись руки благодаря лопатотерапии:) Отправился к Володе за компрессором. Погонял его чутка, что бы масло нагрелось, слил и заменил новым. Придется в этом году две новых банки в запас брать - и для мопеда и для компрессора.
   Ну а дальше - очки+респиратор и тестдрайв новой краски. На полную покраску первым слоем ушло около литра краски. Я был настроен дать второй слой, но к нам приехали гости и пришлось заниматься костром:) Вечером неплохо посидели:)    
   Утро начал с приборки участка - пока конденсат не просохнет на стойках. А как солнце выглянуло пошел грохотать компрессором. Оставшимся полулитром краски (Лена подбросила) я нанес второй слой и выбравшись за забор покрасил стойки с обратной стороны. Даже хватило остатков загрунтовать часть бортов. Эпопея закончилась. Осталось дать последний слой и как то поддуть сетку - уж больно ржавая.
   Захотелось сидячей работы и я занялся изготовлением арматуры для будущих трех столбов. Порезал прутья, причем в двух размерах - 12 частей по 1,5 метра и 9 по 0,3. Ну а потом засел с трубогибом на изготовление квадратов. Девицы были очень удивлены как устройством, так и легкости изготовления. Особенно, когда я озвучил количество нужных колец - только на столбы их нужно 45 штук, а сколько их уйдет на ростверк и перекрытие я просто не хочу думать. У меня сейчас мегазадача - сформировать заднюю стену фундамента, что бы можно было переместить землю и наконец расчистить стройплощадку. Об остальном буду переживать позже.
   Связал три арматурных колонны и занялся демонтажем опалубки. Освободил все три колонны критически поглядел на свою самоделку... В общем два цикла она уже выдержала, осталось еще три . Рассыпаться уже начала, снова для гидроизоляции смажу ее смесью масел. В общем я надеюсь на то, что к пятому циклу у меня хоть что то останется.
   Выкопал площадку для очередного столбика, тщательно все выверил. Приятно, что пока откровенных косяков при стыковке с долговременными планами я не обнаружил. Посмотрим, конечно как я спою на следующих выходных - когда буду параллелится с дорожкой - ну уверен я в том, что +/- 10-15 см у меня вылезет нестыковок. Ну иначе ж не бывает. Пробурил одну скважину и свалил меня облом. Я как представил, сколько мне еще возни - и переключился на другие задачи.
   Для начала демонтировал опалубку с задней стенки у бортов, слегка поколов бетон. Придется подмазать или цемент-известковой штукатуркой - более липучее либо цемент песчаной смесью - остатков то у меня изрядно обычно. Собрал инструмент и програбил территорию вокруг бассейна - обрезков металла там увы теперь много.
   Вытащил газонокосилку и с ее помощью расчистил дорожки между рядами малинника. А заодно и покосил заросший уже изрядно газон рядом. Финальной работой стала совместная прополка того же малинника, занявшая изрядно времени.

 Что планирую
  • Покраска столбов и сетки.
  • Бетонирование столбов для фундамента
  • Установка опалубки и бетонирование основания задней стенки мастерской
  • То же для боковой
  • Подготовительные работы по заборной сетке с правой стороны
  • Кладочные работы если успею
  • Садово - огородные работы    

Комментариев нет:

Отправить комментарий