вторник, 23 мая 2017 г.

Земля и бетон

   Мне в пятницу пришла гора посылок:) Не, действительно гора! Новый чан для брожения на 33 л., трава - зубровка и корень калгана. Сходил в обед получил, заскладировал в машину и когда после окончания трудового дня собрался на дачу - в машине стоял шикарный аромат. Насколько все же пахучая травка:)
   Ехал я на дачу в компании. Правда состав ее был неожиданным - я ожидал, что сорву с собой старого друга на помощь, причем небесплатно но друг съехал. И пассажирское место занял коллега из банка, который сейчас обслуживаю - мы оказались соседями по дачам - кооперативы находятся в километре)
   Как только поставил машину, отпустило меня... Тяжелые две недели, непростое время на работе и дома... Как то все испарилось и отпустило... Дача это место где я большей частью спокоен, поскольку работаю на себя и для себя. И пусть не все операции из тех, что я делаю мне нравятся, пусть не все у меня выходит с первого раза и так как нужно - я получаю разрядку.
   Открыл я пивка и пробездельничал до сумерек. С соседями пообщался, помедитировал над стройкой, да и просто душой и телом отдохнул. Единственный минус- померз у меня и виноград и шелковица и персик. Урожая в этом году не будет:(
   Утро, будильник в 6.40, кофе и в 07.20 я уже проворачиваю бетономешалку. В два замеса я укладываю восемь газоблоков в торцевую стену фундамента. Швы чудовищно толстые, но иначе не выходит - моя жадность - не хотел тратится на перегородочный газоблок, да сыграть толстыми швами. И похоже экономически оправдано - 4 перегородочных блока - 100-120 грн., а дополнительный замес (1/3 цемент+15 мл пластификатора+45 л. песка+0,2 квт) - до 50 грн :) Мосты холода, мне собственно не страшны.
   Лопата в руки и откапываю я пространство под фундамент двух секций фронтальной стены. Довольно быстро получилось. Ставлю опалубку и заливаю фундамент. Переходим к следующей запланированной операции.
   Откопал пространство под очередную колонну и начал бурение. Сделав приблизительно половину глубины я прервался на обед - ка мне в гости зашел мой коллега-попутчик. На предмет обмена опытом по поливу и с большой бутылкой Жигулевского:) В общем часа два мы опытом обменивались.
   Перекурив вернулся я к скважине. Работать уже особо не хотелось, но как то втянулся. Темп был как то уже не тот) Связал арматурную колонну и в два замеса залил. Скажем так - этой колонной я очень недоволен. Качество цемента подкачало и снова подвела опалубка - снова раскрылась, поскольку повырывало шурупы. В общем, вскрытие через неделю покажет, что делать.
   Выключил электричество и занялся перепрокладкой ввода в мастерскую. Провозился до сумерек и до конца так и не сделал:( Будет возня и на следующей неделе - придется ставить клеммники - пропаять я так и не смог. Одна из моих бессмысленных покупок - паяльный набор в чемодане от марки штурм. Редкая хрень... Брался он ради импульсного паяльника на 240 вт, которым провода я так и не смог прогреть. Да и все остальное в наборе такое в общем...
   Вяло помахивая лопатой я встретил закат солнца. Готовился к завтрашним работам. И вроде бы и сделано на так уж и мало и передохнул и не особо устал. Обычно к этому времени у меня все выключается и я начинаю волочить ноги)
   И снова 6.40 и снова кофе и снова 07.20 бетономешалка. И снова два замеса и снова восемь газоблоков. Только на этот раз две секции фронтальной части. Эх, как то начинает вырисовываться. И четко уже видно, что с размерностью я накосячил. Не так что бы катастрофически - размещением ростверка я это исправлю, но неприятно:(
   Разобрал практически всю временную опалубку, которой держал земляную насыпь. После заливки ростверка быть всему этому барахлу в печи! И снова бдение с лопатой - постепенно планирую дно котлована срезая под уровень, освобождая место под дальнейшие отливки.
   Разметил очередную колонну, станцевал с буром и дотанцевал до водоносного слоя... Все как положено - пошел песок, за ним прослойка голубой глины и снова песок. В общем, когда я закончил бурить и набил трубочку то у меня в скважине уже стояла вода и более того, я видел напор воды - попал на родник. Заодно затестил смотровую камеру. Даже жалко стало запечатывать... Забутовал и залил сваю особо крепким раствором.
     Следующие выходные будут для принятия решения - и по подозрительной колонне и по размещению подпорной стенки между четвертой и пятой секцией фундамента. У меня похоже просто нет необходимости в еще 2-3 кубах не самого лучшего грунта, да и площади этого подвальца мне в принципе хватит. Кроме того этим решением я и поднимаю прочность крайней секции, где у меня может быть тяжелое оборудование и упрощаю оставшиеся работы. Да и оставшиеся колонны мне гораздо будет проще отливать - поскольку собственно самой колонны (без подземной части) у меня будет не 80 а 30 см. Заодно газоблоком как несъемной опалубкой тоже можно будет в один слой работать.
   До приборки финальной работой у меня оказались винокурные задачки. Поставил экспериментальную зубровку.  


Что планирую
  • Фундамент 3-й секции заполнения фронта фундамента
  • Планирование грунта
  • Фундамент для крайних секций
  • Кладочные работы
  • Бетонирование столбов для фундамента - критично
  • Финальные работы по переносу распредкоробки

Комментариев нет:

Отправить комментарий