четверг, 11 мая 2017 г.

Вторые майские

   Короткая рабочая неделя как то сразу не задалась... Для начала у меня закончился кондиционер в спальне. Как ожидал и как оказалось - плата управления. Не, конечно все решаемо но почти 2К гривен съело резервы подчистую. До аванса теперь экономить, иначе залазить в заначку которую определил под новую болгарку.
   Поездка в эпик окончилась полным фиаско. Краски нужной мне для третьего слоя по изгороди там не оказалось. Вернее оказалось... Но только расфасовки в 2,5 кг. за 500 грн, что в связи с кондеем я себе позволить не мог - бюджет трещал по швам.
  И третий удар - виноград... Заранее, а именно во вторник я заказал виноград в довольно крупном питомнике, который имеет свой интернет-магазин под названием Агромаркет. Шикарные условия доставки, большой ассортимент все очень вкусно на первый взгляд. Заказ во вторник вечером. Среда - контрольное письмо с моей стороны, ввиду того что от магазина не слуху не духу. Ответил админ - типа со мной свяжутся. 16.00 я звоню сам и оказывается что для моего заказа саженцев нет. Комплектую по телефону и уточняю - приедет ли материал в пятницу (сейчас среда), меня успокаивают, что все будет в лучшем виде. Четверг - СМС с ТТН я получил только вечером, причем на сайте Новой почты она не бьется... Только в пятницу она стала отзываться - статус - "Ожидает поступления от отправителя". Пятница вечер - смена статуса на "Ожидается доставка в субботу". Классная работа - правда? Упросил жену забрать вечером в субботу и она поехала за этими саженцами через полгорода и в субботу они тоже не пришли. Их отправили в пятницу в 18.00. Классный сервис и классное отношение к покупателю. Короче - приедут, не приедут я их просто не буду забирать. Посадить то уже не смогу.
   Неспешно выдвинулся на дачу - настроение было самое провальное. Порадовала дорога, я не стоял в пробках и ехал засветло - хоть какой то положительный момент. Приехав устроился с пивом и колбасками возле импровизированного мангала. Начала меня неделька отпускать.
   С раннего утра начался бетонный марафон. Пока было прохладно с утра я успел откопать канаву для фундамента подпорной стенки тыловой части мастерской и установить опалубку. Забетонировать я ее смог ближе к обеду. Прожелезнив поверхность для быстрого набора прочности переключился на столбы.
   На прошлых выходных я подготовился - у меня был пробурен один шурф и связаны три арматурных колонны. Так, что почти к шести вечера я с грехом пополам окончил эти три злосчастных колонны. А почему злосчастных - во первых одну я сместил почти на 30 см. в сторону, соответственно придется танцевать с балкой. А во вторых опалубка таки начала разваливаться на третьем использовании. Колонны вторая и третья у меня получились с раковинами и слегка кривоваты. Да и целостность опалубки вызывала больше вопросов, чем ответов. По моим расчетам ей нужно выдержать еще две отливки.
   И снова медитация с пивом и колбасками - анастезия после тяжелых работ... Колени болят, шея сгорела, руки не поднять, поясницу ломит, несмотря на бандаж. Старею наверное... Но на завтра были обильные планы, поэтому по полной воспользовался душевой с гидромассажем. Два подхода с контрастным душем смогли таки снять разбитость. Посмотрел киношку и лег рано спать.
   И снова утро раннее и снова гонка с самим собой. Демонтировал я опалубку, подвез газоблоков и начал кладку. Разумеется из за  особенностей монтажа все идет на цемент-песчаную смесь. Уложил 16 блоков на раствор с диким количеством добавок, для ускорения схватывания.
   Пока швы твердели съездил к Володе и забрал на утилизацию три покрышки - будет крохотная сливная яма для рукомойника в мастерской. Вкопал, подвел трубу и подрезал верхнюю покрышку. Очень надеюсь на то, что в этом году это последние операции с резкой резины - ибо надоело хуже горькой редьки.
   Попинал газоблок - вроде схватился и начал заполнение пространства между двумя подпорными стенками. Суммарно там вместится объем земли около 3 кубометров. Ну собственно я и начал сыпать. Вначале давая еще время для укрепления кладки сыпал ближе к границе участка. А под вечер обнаглел и поставил дождеватель и засыпав землю почти под верхний край превратил ее в болото - заодно хорошо уплотнив ее.
  Как только у меня окончилось место для подсыпки - не все сразу можно использовать - приехали мои дачницы. И мне была поставлена следующая задача - огород. Перед рывком быстренько выкосил газон №4 - для нормальной гульни мелкой. Попросил у Володи мотоблок и за час на глубину в 35 см. тщательно перемолол Ленкин огород - участок в 18-20 кв.м. Едва обратно оттарабанил. Меня он встряхнул по полной. Организм взбунтовался и сказал, что работать больше не будет. Вечер встретил прополкой приствольных кругов.
   А еще Ленка мне сделала огромный сюрприз! Привезла виноград и самшит! И ,что немаловажно - вспомнила о питомнике находящемся рядышком, куда мы с утра и поедем))) Весь вечер выбирала сорта винограда и читала о них в инете. Похвалила скорость работы)))
  С утречка мы в питомнике. Забрали саженцы и поехали обратно. На выезде с Морозовки меня остановили полицаи. Смешанное чувство - с одной стороны эти придурки остановили впереди идущую машину заняв перекресток... С другой стороны я с небритой и помятой рожей - но трезв до безобразия (вчера 0.5 пива) и очень настроен на конфликт - ну как красная тряпка мною воспринимаются любые представители этой профессии. А с третьей стороны - молодые парни, вежливые и благожелательные и мое конфликтное настроение погасили быстро, аж удивился. И еще больше удивилась Лена.
   До обеда занимались посадками. Неожиданно много оказалось возни. Под шесть кустов нужно выкопать шесть ям, удобрить и привезти шесть тачек более плодородной земли. Попутно посадили самшит. Эх, когда это все примется и разрастется красиво будет))).
   Разобрал опалубки колонн. Первая просто развалилась, оставшиеся две придется подшаманить, что бы можно было использовать. Мне всего шесть столбов осталось по максимуму.
   Начало парить и я перестраховался с погодой - начал приборку инструмента. А Ленка начала плотно удобрять все наши посадки по моему совету. Я так подумал, что дождь как раз размочит удобрения и мы зарядим микро и макроэлементами наши деревья и кустарники. Прибрав я подключился - помогал с развозкой навоза - суммарно мы использовали три мешка. И как мы угадали! Как только последний участок был удобрен зарядил дождь. Причем отменный. Мелкую под ее восторженный писк эвакуировали в дом. Дождь таки выдался сильнейшим. Ну и я не в претензии. С одной стороны я не могу продолжить бетонные работы, что плохо. Но с другой стороны - и слава богу, бо когда грузил тачки делал это из последних сил. А с третей стороны - у меня подошла бражка) И вечером у меня было 4,5 литра сырья для настоек.
   Утро порадовало промозглым холодом. Напился кофе, натоптался печеньками и снова, к любимому котловану. И снова откопка канавы под фундамент и снова установка опалубки, правда в этот раз из остатков доски, но это малосущественно - на эти подпорные стенки нагрузка будет минимальна.
   И снова загрузка бетономешалки. К проблемам ее добавился подплавившийся в который раз разъем питания. Эх, когда ее буду на хранение ставить постараюсь разобрать, почистить и заново покрасить да отреставрировать. Я не представляю, сколько всего она вымешала мне за 8 лет совместной работы. Только за этот выезд обеспечила 15 замесов - более куба бетона.
   Два замеса и задача решена. Хотел заняться другими бетонными но нестабильная погода и накопившаяся усталость положила конец благому делу. Неспешно занялся приборкой на местности и чисткой инструмента. Давно последний пункт назрел - позарастало все неочищенное от раствора да глины. Карцовкой вычистил и смазал, благо масла для этого у меня пока хватает. Но запасы увы тают - придется подкупать какое нибудь индустриальное. Раньше проще было - мотоцикл, мопед, машина - все давало отработку. А сейчас сервис отработку не отдает, мопед с компрессором раз в год генерят не более литра:)
  Дошли у меня руки и до газонов. Наконец, в этом году первый раз я за ними хоть как то поухаживал. Постриг, подсеял и пропесковал. На следующей неделе меня не будет на даче - вот трава и вымахает в рост, что нежелательно. Но зато полторы недели будет для развития новой травки. Жалко, что холодно. К сожалению вычесать газоны у меня руки не дошли.
   Попутно, когда выглянуло ненадолго солнце Ленка смогла наконец то заняться своими высокими грядками. Прополка, подсыпка и посадка. Ну с подсыпкой пришлось помочь мне - привез из котлована две тачки чернозема. А вот грядки не радуют. Придется их в годе следующем усиливать - эксперимент удался, да вот материал помаленьку распадается. В общем думаю, что это будет сварной бандаж из трубы, который потом закрою или асболистом или просто доскою. Либо разгружу и соберу их заново из того же газоблока.
   Финальные работы - приборка в цоколе да на поверхности. А еще мы в качестве эксперимента поставили новую настойку - попробуем коньяк по латгальски через месяца полтора.



Что планирую
  • Кладочные работы
  • Бетонирование столбов для фундамента
  • Установка опалубки и бетонирование основания боковой стенки мастерской
  • Планировка грунта

Комментариев нет:

Отправить комментарий