воскресенье, 3 декабря 2023 г.

Завалило снегом


   Понедельник. Пурга-вьюга. Замело меня местами до 30 см. Работа да неспешный домашний ПХД, а в обед, экипировавшись соответственно вылез на улицу работать на снегоочистке. Мой снегоочиститель работал порядка часа с перекурами и... Вычищины все дорожки, парковка, место выезда-заезда и дорога метров так 80-90 в оба конца - и для себя сделал неплохо и до Володи пробился, еще и двор ему разгреб. Единственный негатив - перчатки получше нужны или делать подогрев ручки))) Сегодня он отбил те 100 евро, что стоил по акции))). Лопатой такой объем мне чистить полдня.

   Перемыл йогуртницу которую привез из Киева, достал молоко, вечером поставлю не ночь йогурт. Посмотрим, что выйдет))) Если что - до четверга я точно успею отойти от эксперимента))). Попутно залез таки на крышу и вычистил панели скребком, который сделал вчера. Выработка моментально поднялась с 40 до 280 Вт. Вроде и фигня - но в совокупности со вторым стрингом полная компенсация потребления. А вот на второй этаж снега мне намело. Не так что бы сильно много, но есть. Пока зима вызывает только неудобства в виде регулярных протопок, а со снегом я вообще доволен.

   Вечером замел веранду от наметенного снега. Что бы там Ленка моя не говорила - открытость это минус в зимнюю погоду. И прибирать долго и некомфортно и неэнергоэффективно. Потом ходил к Володе за забытым удлинителем, заодно и поужинал. Растопил печку в мастерской - сырая растопка это мучение просто, дело улучшится через пару недель, когда поколотое подсохнет. Ну и наконец занялся вертикальными дверками - я постепенно растаскиваю вагонку на разности, а приоритетен этот проект - поскольку есть объем, а вагонка разных партий геометрически разная. Да и хочется разгрузить угол уже - этот вечный хламовник. Успел смонтировать нижнюю планку из вагонки и собрать каркас первой дверки на степлере, просто для понимания размеров. Естественно, рейка была напилена из бросовой доски - поэтому пришлось повозится с очисткой и шлифовкой. 

   Вторник. Йогурт вроде получился, поставил в холодильник. Попутно заказал недостающие крышки для баночек. Почти вся простаивающая техника в дело идет))) А стояла йогуртница без дела лет так 15. Как то с Ленкой решили попробовать и не пошло. Может сейчас для разнообразия рациона будет оправдано. Пополнил дровницу, подколол растопку на завтра и еще раз промел веранду. Нужно зашивать, некомфортно. 

   Вечер. Сырая растопка напрягает. Теперь перед уходом буду подсушивать на решетке. Вдобавок турецкий газ из Эпика - дрянь редкая. Пока тепло - испаряется нормально, а вот при снижении температуры начинаются танцы. Я неспешно собрал дверку. Поскольку гвозди и клей - оставил на просушку.     

   Среда. Брр... Снег с дождем, зараза такая. Загрузка печки, загрузка дровнички и колка для растопки. Подмерз, попутно пришлось прилаживать на место лист шифера на дровнице. После схода снега где то протекло в мастерской... Гораздо меньше, но непонятно ОТКУДА??? Все примыкания заделаны, все стыки проклеены, все в несколько раз. Без залезания на крышу версии - проблема в поврежденном поликарбонате - где то травит сота, одна или несколько; - намело снег под обрешетку, либо под оклад окна; - вода нашла поры, подтекла и после замерзания проблема усугубилась. В общем дальнейшее покажет. Очень надеюсь на то, что просто порывами позабивало. Снег присутствовал в этом году почти везде где не ожидал.

   В обед разгреб завалы в цоколе и прокрасил известковой краской среднюю выгородку. После высыхания подтеканий из под насоски над блесенью и высолами я точно одержу победу. Очень надеюсь, что после очередного заказа железок с Аксиомы я таки полностью завершу работы в этой части цоколя. По сути осталось только заменить три автомата, установить две розетки и отмаркировать щиток. Правда с проводкой все еще не закончено - возле насоски нужно окрасить стену, после чего я смогу капитально разместить распредкоробки, смонтировать розетку насосной станции и выполнить перекоммутацию электроснабжения входной группы. Ну и о четырех распредкоробках возле инвертора тоже забыть нельзя. Работы еще...

   Закончил вечером дверку. Жаль, что и подпортил - в время примерки упала она, слегка повредив мне запястье и замяв угол.  Мда... А так старательно выгладил... Ничего, когда буду заниматься окончательной отделкой - пришлифую.

   Четверг. Готовка пищи, загрузка печи, колка растопки. Готовлюсь к визиту к стоматологу, снова будет хлопотливый день. Свел бухгалтерию по электричеству, попутно нарисовав себе в умном счетчике макроподстановки, что бы считались поточные задолженности. Через месяц пойму - вышло или нет. Возвращался вечером и оценил допподсветку - просто бомба, проемы четко видны.

   Пятница. Первый день зимы. Промозгло, сильный снег. Опять работа снегочистителю, причем в два приема - мне до дровника дойти ж нужно) Как раз вчера купил утепленные рабочие перчатки))) Много возни на работе - ни прибрать ни поработать в обед. Но успел хотя бы вычистить снег перед парковкой. Вечером снова идти смотреть, что не так с долбанным таймером.

  И таймер вечером подправил и столяркой позанимался. Можно даже сказать помедитировал. На следующей неделе - точно закончу.

   Суббота ленива. Не захотел я возится с электрикой. Вот совсем. Пока не приехали очередные железки с Аксиомы - можно считать это индивидуальным бунтом. Хочется уже полностью, в один прием закончить угол. А тут совокупность - и стена полностью не выстоялась перед покраской и нет распредкоробок, как оказалось и собственно железок.

   В общем занялся дровосексуализмом. Свалил самую здоровую и опасную иву из запланированных. Осталось четыре из куста. Пришлось частично перебазировать дрова из дровнички что возле мастерской - подсохший свежепил на основную дровницу и на его место свежий. Если пойдет таким темпом, то к январю как максимум запасенную иву я вытоплю и перейду на нормально просохший дуб.

   Неожиданно вымотался. Передохнул, проведя ревизию на крыше мастерской. Течет точно поликарбонат. Местами он стал пористым - в повреждения затекает вода во время вытаивания. Ну как мне показалось. Сгреб пласты снега - течь прекратилась. Даже эта досада - ерунда по сравнению с тем, что было.

   Устроил себе небольшую сиесту, после которой вновь столярничал. Закончил начерно вторую откидную дверку. Ну и перед самым закатом добавил прожектор над дровничкой мастерской. Осталось пришлифовать - ну и можно монтировать.

   Воскресенье. Плохо себя чувствовал. Почти до обеда возня с датчиком на калитке. Демонтаж датчика объема, аккуратный монтаж нового датчика с разнесенным сенсором. И не работает... Все под ледяным дождем, промозглось таки пробрала. Утеплился, напился чаю, отогрелся в мастерской и смонтировал другой датчик. К слову - заработал нормально, но не нравится место монтажа, слишком на виду. Возможно что то придумаю потом. Остаток времени до сиесты потратил на дровосексуализм. Свалил еще два дерева из ивового куста, разделал на поленца, почти загрузил секцию дровнички и перемолол мелочь измельчителем. В кусте осталось всего два ствола, это уже мелочи.

   Пообедал и почти до темноты спал. А после неспешно прибрался в мастерской, заодно проинвентаризировав наличие автоматов и розеток. Пора разгребать и эти завалы - много ненужного. Что в засыпку пойдет, а что и продать можно попробовать. Работу закончил довольно рано, решив устроить себе отдых.

Планы

  • Маркировка основного щитка цоколя
  • Замена магистральной распредкоробки ввода2 и маркировка линий
  • Окраска стен цоколя
  • Изготовление откидной двери мастерская
  • Дровосексуализм у себя и соседки
  • Погодный датчик - перенести. Ну или найти хотя бы.
  • Заменить автоматику включения света на калитке
  • Отремонтировать звонок
  • Дополнительное утепление бойлера

Комментариев нет:

Отправить комментарий